Урок №____ русского языка в 4 классе дата__09.04.2015 год |
Тема урока | Употребление глаголов в прямом и переносном значении. |
Цель и задачи урока | Цель урока: Научить правильному употреблению глаголов в прямом и переносном значении. Задачи урока: Знать как употребляются глаголы в прямом и переносном значении. Уметь составлять предложения с использованием глаголов в прямом и переносном значении |
SMART цели | Образовательные. для учителя: для учащихся: усвоить новые термины: прямое и переносное значение глагола; научиться различать глаголы, которые употреблены в прямом значении от глаголов, которые употреблены в переносном значении; научиться употреблять глаголы в прямом и переносном смысле в своей речи. Развивающие: для учителя: для учащихся: развивать умения работать с текстом учебника, дополнительным материалом, составлять ответ по плану; развивать способности самооценки своей учебно-познавательной деятельности и рефлексии; развивать творческие способности учащихся; развивать умение работать в паре/. Воспитательные: воспитывать самостоятельность и творческий подход в решении новых познавательных и практических задач; воспитывать уважительное отношение к своему товарищу и его мнению; воспитывать любовь к окружающей нас природе; |
Результаты обучения | 1.Знают о прямом и переносном значении глаголов. 2.Умение правильно употреблять глаголы прямого и переносного значения. 3.Умеют правильно употреблять глаголы в своей речи и повседневной жизни. |
Материалы, оборудование и ресурсы | Учебник, дополнительный материал, Интернет. |
Используемые модули | 1.Новые ПиО. 1.1 Парная. 1.2Групповая. 2.ОдО иОО 1.1Формативное оценивание(фишки) 1.2 Суммативное оценивание(итоговое) 3.Обучение КМ « Мозговой штурм » 4/П и О в соответствии с возрастными особенностями учащихся. |
Ход занятия |
Этапы занятия | Время (45 м.) | Действия учителя | Действия учеников | Результат этапа |
Орг. этап | 3 мин 12.55-12.58 | Психологический настрой детей к уроку. Деление на группы при помощи цветных фишек. | Ученики берутся за руки и строят «МОСТ ДРУЖБЫ» Делятся на группы. | У детей поднимается настроение. |
1этап: А)повторение пройденного Б)Работа в тетради. | 10 мин 12.58- 13.08 | А)Вопросы по пройденной теме.(Мозговой штурм.) Б)Минутка чистописания. В)Словарный диктант. | Ученики отвечают на вопросы,работают в тетради. | Закрепление знаний по пройденной теме,улучшение каллиграфии детей. |
2 этап: Постановка цели и темы урока. | 8 мин 13.08- 13.15 | Стих: Шел и дождик,шел и снег, Шел и просто человек. Утром шел десятый час, Шел мультфильм , Он шел для нас. | Ученики работают по слайдам. Самостоятельно определяют тему и цель урока. | Развитие у детей самостоятельности,внимательности,речи,памяти. |
3 этап: Осмысление | 8 мин 13.15- 13.23 | 1.Объяснение новой темы. 2.Групповая работа.Составить текст. | После объяснения темы урока ученики, получив задание, работают с предложениями,составляя текст. | Развитие умения работать в группе. |
Здоровьесберегающие ресурсы | 2мин 13.23- 1325 | Физминутка(Елочка) | Ученики выполняют физические упражнения под музыку. | Получают заряд бодрости. |
4 этап: Закрепление | 8 мин 13.25- 13.33
| Работа по учебнику. А)Упражнение 526.(самостоятельно) Б)Упражнение 527.(проверяют друг друга) В)Упражнение 529.(общая работа) | Ученики выполняют упражнения на закрепление новой темы. Взаимопроверка заданий учащимися. | Закрепляют тему,учатся самостоятельности,взаимопроверке,коллекти- визму. |
5 этап: Подведение итогов. Выставление оценок | 3 мин 13.33- 13.35 | Учащиеся подсчитывают количество фишек. Учитель по рейтингу оценок выставляет суммативную оценку | Ученики сообщают количество своих фишек учителю. | Научатся самостоятельности,умению делать выводы. |
6 этап: Рефлексия по уроку | 4 мин. 13.35- 13.39 | Вопросы ученикам: -Что вам понравилось на уроке? -Покажите смайлик,который соответствует вашему настроению. Показать себя на «Дереве успеха» (На какой ступени ты находишься) | Беседа с учениками | Научатся делать анализ,развивать самооценку учащихся. |
7 этап: Домашнее задание | 1 мин. 13.39- 13.40 | СТР. 509 УПР.532. | Ученики записывают в дневник | |