Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Виды предложений по цели высказывания"»
Русский язык 5 класс
Тема урока: Виды предложений по цели высказывания
Цель урока: 1) познакомить с видами предложений, дать представление об особенностях
этих предложений;
2) формирование умения распознавать виды предложений и правильно
оформлять пунктуацию в них. Формировать навык правильного
использования различных видов с учетом речевой ситуации;
3) воспитывать дисциплинированность и самостоятельность, интерес к уроку
русского языка.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки с заданиями,
таблицы-схемы, солнышки и тучки
Ход урока
I. Орг. Момент. Настрой на урок.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Ножки вместе,
Спинки ровно
И к уроку все готовы!
Я рада, что вы готовы к уроку. Сегодня к нам пришли гости. Давайте покажем свои хорошие знания и умения и начнем наш урок. У вас хорошее настроение? Если да, то поднимем солнышко, а если вы еще не проснулись и у вас плохое настроение, то тучку. Я желаю вам удачи на сегодняшнем уроке. У вас все получится. Откройте тетради и запишите число и тему урока. Тема нашего сегодняшнего урока «Виды предложений по цели высказывания». Презентация 1 слайд 1Сегодня на уроке мы продолжим разговор о предложении, научимся различать виды предложений, а также обратим внимание на выразительное чтение.
Слайд 2 Девиз нашего урока: «С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь»
II. Актуализация знаний. Повторение.
Беседа с классом
- Какой раздел русского языка изучает словосочетание и предложение?
Слайд 3 - Вспомните, что такое предложение? Слайд 4
Слайд 5 - Прочтите запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.
На созрел урожай поле
Быстро лето как пролетело
Небо тучи по
4. Зима холодная наступает
- Запишите эти предложения в тетради. Выпишите из них словосочетания. Обозначьте главные и зависимые слова.
(Созрел на поле, пролетело быстро, холодная зима)
- Какие это словосочетания? (глагольные или именные?)
III. Объяснение нового материала.
Слово учителя
- Мы вспомнили, что такое предложение, словосочетание, и можем продолжить изучение предложения, потому что оно имеет еще несколько характерных признаков. Наша задача – узнать, какие бывают предложения по цели высказывания. И в этом нам поможет сказка. Вы любите сказки? Давайте посмотрим и послушаем.
2) Презентация «Три брата»
IV. Закрепление.
Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…
Сравните ваши выводы с таблицей в учебнике стр.
- Придумайте свои предложения повествовательные, вопросительные, побудительные.
Слайд 6 Прочтите выразительно предложения. Определите их вид.
Вы уходите?
Вы уходите.
Вы, уходите!
- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Теперь немного отдохнем. V. Физминутка. Слайд 7
Руки вверх - побудительное;
Руки вперёд - повествовательное;
Руки на талии – вопросительное
Пушистый зверек прыгнул на ель. Ты был в Астане? Подул холодный ветер. Мойте руки перед едой. Любите ли вы играть? Мальчики играют в футбол. Кто же не любит играть? Что такое семья? Берегите своих близких. Я радуюсь солнцу и светлому дню.
VI. Самостоятельная работа Слайды 8-9
VII. Работа с карточками-квадратами
- Приготовьте листочки с квадратами. Я вам читаю предложение, а вы ставите в квадратиках знак препинания, который по вашему мнению должен стоять в конце предложения. Начинаем работу с верхней левой клетки.
1. С деревьев опадают листья.
2. Подул холодный ветер.
3. У народа глаз верен, а ум догадлив.
4. Давай помолчим.
5. Девочка, почему ты плачешь?
6. Не утонет в речке мяч!
7. В нашей школе два этажа.
8. Сегодня идет снег.
9. Не обижайте маленьких и слабых.
10. Какие книги вы прочитали летом?
11. Как чудесен лес осенью!
12. Мы шли по узкой тропе.
13. Земля покрылась снегом.
14. Под деревьями лежат опавшие листья.
15.Наступило ясное солнечное утро.
- Закрасьте квадратики, в которых стоят точки. Что получилось?
-Молодцы! Вы были очень активны и старались.
VIII Домашнее задание Слайд 10 Карточка
Предложение-
Вид
Предложение
Вид
1.Не утонет в речке мяч.
4.Девочка, почему ты плачешь?
2.Какие книги ты прочитал в каникулы?
5.Мы шли по узкой тропинке.
3.Дети, пойдёмте с мной.
6.Иди, играй, малыш.
IХ. Заключительный тест Слайд 11
Найди верные варианты ответов.
1. Данное предложение повествовательное.
а) Что я, царь или дитя?
б) Пораздумай ты путем.
в) Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней.
2. Данное предложение вопросительное.
а) Белка песенки поет И орешки все грызет.
б) Аль откажешь мне в ответе?
в) Матушка моя, Посмотрите вы туда.
3. Данное предложение побудительное.
а) Смилуйся, государыня рыбка.
б) Я там был; мед, пиво пил - И усы лишь обмочил.
в) Что ты, баба, белены объелась?
Х.Итог урока. Рефлексия
Давайте вернемся к началу урока. Какие задачи мы сейчас решили? (Ученики: изучить виды предложений, различные по цели высказывания, ставить нужные знаки препинания).
Достигли ли мы поставленных целей? Какими бывают предложения по цели высказывания?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и поднимите.
Урок понравился - выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет- карточку с грустным лицом
- Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.