Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Буквы Е-И в корнях с чередованием"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО(полностью): Стругова Людмила Владимировна
Место работы: МБОУ «Посадская СОШ»
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: Буквы и-е в корнях с чередованием.
Базовый учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. Русский язык.
Цель урока:
-продолжить работу по формированию языковой компетенции учащихся
9. Задачи:
-обучающие: познакомить учащихся с правописанием букв и-е в корнях с чередованием, показать закономерность чередования и-е в глаголах;
-развивающие: развивать навыки рассуждения; устную и письменную речь учащихся;
-воспитательные: воспитание любви к предмету, расширение кругозора учащихся.
10. Тип урока: объяснение нового материала.
11. Формы работы: коллективная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийная техника
13. Структура и ход урока.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Игра «Собери пословицу».
На ваших столах лежат карточки, на которых написаны пословицы. Но беда в том, что слова в них «забыли», где они должны стоять. Помогите им собраться в предложение. ( карточки у каждого ученика)
-зима, собирает, а, поедает, лето.
-что, соберёшь, на, столе, зимой, то, летом, найдёшь.
- Запишите пословицы, объясните их смысл.
3. Выявление места и причины затруднения
- Выделите видовые пары глаголов, разберите их по составу.
- Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
(Чередование звуков Е-И.)
-Что такое чередование звуков?(Это замена одного звука другим.)
-(обращаясь к записи на доске):Можете ли вы объяснить условие выбора
букв Е-И в корнях данных слов?(Нет.)
Учитель:Почему?
Ученики:Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Учитель:Так что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?
Ученики:Научиться правильно выбирать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Цель урока: Научиться правильно выбиратьбуквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель:Сформулируем темуурока и запишем ее в пропущенную строку.
Ученики:Буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель:Запишем ее в пропущенную строчку
ТЕМА УРОКА:
БУКВЫ Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ
5. Реализация построенного проекта.
Создание проблемной ситуации.
Учитель:Поскольку подобные темы мы изучали в этом учебном году, я
предлагаю вам, ребята, самим «открыть» новые знания.Работаем с раздаточным материалом в парах. Слова какой части речи вы видите на карточках № 2?
Удерёт – удирает
Замереть – замирать
Запереть – запирает
Стереть – стирает
Ученики: Это глаголы.
Учитель: Определите их вид.
Ученики: Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
Работая в парах, постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-
И.
. От чего зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав
слов. Какая общая морфема у глаголов 2-го столбика?
(работа в парах)
Кто готов представить своё «открытие»?
Ученики:Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой
суффикс, то пишем Е.
В корнях с чередованием е – и буква и пишется, если за корнем есть суффикс а, и буква е, если этого суффикса нет.
Учитель:Откроем учебник, стр. 112, параграф 112, орфограмма № 24 и проверим, правильный ли мы сделали вывод?
Ученики (читают правило):Правильный.
Учитель:Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме?
Давайте выработаем алгоритм наших действий.
Учитель обращается к алгоритму и вместе с учениками выполняют задание
«Закончи предложение».(распечатка)
1. Выделяю в слове (корень).
2. Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)
3. Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).
4. Если (есть суффикс А, пишу И), если нет – (Е)
Учитель: Как графически будем выделять орфограмму?
Учениквыходит к доске, записывает слово ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ,объясняет
графическое выделение
6. Физминутка(слова с чередованием Е-И спрятать по классу, во время физминутки их надо найти , записать, графически обозначить орфограмму)
Учитель:Ваша мама попросила вас научить младшего брата (сестру) правилам поведения за столом. Используя глаголы с чередованием в корне, составите памятку с советами.
Например:
1. Вымыв руки пред едой, вытирай их тщательно.
Перед выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки:
1) Используй короткие простые предложения; 2) Глаголы должны быть в форме 2 лица ед. ч. и предавать совет, просьбу.
? какое местоимение соответствует 2 л. ед. ч. (ты)
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(190) "Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме: «Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ»."
["seo_title"] => string(94) "konspiekturokarusskoghoiazykavusloviiakhriealizatsiifgosv5klassiepotiemiebukvyoavkornielaglozh"
["file_id"] => string(6) "332717"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1465132203"
}
}