Урок: Русский язык 4 класс программа Школа 21 века
Тема:. Личные формы глагола
Цель: организация деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «Личные формы глагола»
Задачи:
Личностные:
-учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
-учиться определять свою позицию;
-мотивация к изучению предмета;
Коммуникативные:
-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его,.
Регулятивные:
-учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-использовать установленные правила в контроле способа решения;
Познавательные:
-учиться находить информацию в тексте;
-проводить анализ и синтез объектов;
Предметные:
-ознакомление с понятием «Личные формы глагола»;
-ознакомление со способом образования личных форм глагола;
- Оборудование:
Интерактивный комплекс
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Актуализация знаний
Создание ситуации успеха
Систематизация знаний о глаголе
-Что такое глагол?
-Что обозначает?
-На какие вопросы отвечает?..
Выписать предложения, в которых правильно подчеркнуто сказуемое
-Как пишется НЕ с глаголами
-Найди и выпиши глаголы исключения
Презентация, на которой представлены вопросы с выбором ответа
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Самопроверка
(Слайды презентации)
Ситуация интеллектуального разрыва
-Распредели слова в 2 столбика
Учиться, учусь. смотреть, смотрю, помогать, помогаю, выполнять, выполняю
-Какие слова вы записали в первый столбик
-Почему?
-Какие слова, вы записали во второй столбик
-Почему?
-Можно ли определить по словам первого слова, кто совершает действие?
-На что указывают слова второго столбика?
-Глаголы, которые указывают на того или тех кто совершает действие называют личными глаголами
Самостоятельная деятельность детей
Проверка и самопроверка
Отвечают на вопрос, что делать? Это глаголы в начальной форме
Отвечают на вопрос что делаю?
Нет
Что действие совершает какое-то лицо
Открытие новых знаний
-Тема урока «Личные формы глагола»
-Попробуйте сформулировать правило на что указывают и не указывают глаголы в начальной форме и личные глаголы
Прочитайте правило в учебнике на 89 странице
Дети формулируют правило
Работа с учебником
Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на поиск информации
Формулирование цели урока
Сформулируйте цель урока
Сегодня на уроке мы, будем учиться различать личные глаголы и глаголы в начальной форме, а также узнаем как образуются личные формы глагола
Сегодня на уроке мы, будем учиться различать личные глаголы и глаголы в начальной форме
Физ. минутка
Вы хорошо поработали, давайте немного отдохнем и выполним гимнастику для глаз.
1Потянитесь.
2.Расслабтесь, крепко зажмурьте глаза, откройте веки.
3.Посмотрите вдаль перед собой, теперь на кончик носа.
4. Еще раз потянитесь
Дети выполняют гимнастику для глаз
Закрепление полученных знаний
Стр. 89, упр. 1
-Запиши в две группы 1) глаголы в начальной форме, 2) глаголы в личной форме
Поздравлять, уметь, прыгаю, сделаешь….
-На что указывают личные глаголы?
-Подумайте, как определить, кто совершает действие
-Выделите в словах основу
-Что надо помнить?
-Посмотрите личные глаголы
-Попробуйте сделать вывод как образуются личные формы глагола
-Прочитайте, как об этом написано в учебнике Стр. 90
Работа у доски
Дети высказывают предположения, потом читают информацию в учебнике на стр.89
Что суффикс инфинитива ть, ти, не включается в основу
Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на поиск информации
Личные формы глаголов образуются при помощи окончаний
самопроверка
Итог
-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока
-Как различить Н.ф. глагола и личные глаголы?
-На что указывают личные глаголы?
-Как образуются личные глаголы?
Фронтальная работа
Рефлексия.
-Впечатления от урока.
-Чего было больше при работе + или-.
-Что получилось, что нет?