Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе на тему "Наречие как часть речи" »
Тема «Наречие как часть речи» 7 кл.
Цель: дать понятие о наречии как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.
Задачи: образовательная: формирование умения находить и использовать наречия в тексте;развивающая: развивать творческие способности учащихся;
расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборуд.:
Ход урока
1. Орг.момент
2. Повторение ранее изученного
- Что изучает морфология?
- На какие группы делятся части речи в русском языке?
- В чем отличие служебных частей речи от самостоятельных?
3. Подготовка к восприятию нового
- Отгадайте ребусы, ответы запишите в тетрадь.
(внизу, вокруг, сзади, внутри, рядом, около)
- К какой части речи относятся слова?
(наречие)
- Какова тема урока?
4. Сообщение темы и цели урока
- Тема урока – «Наречие как часть речи». Цель – дать определение наречию, определить морфологические особенности.
5. Объяснение нового материала.
- Для того, чтобы определить особенности этой части речи, обратимся к следующим предложениям. ------------------ распеч.
- Сопоставьте предложения. Определите, какой дополнительный смысл вносят выделенные слова в предложения?
Пр-я:
1. Идти по дороге.
2. К нам приехал знакомый.
3. Загадочно мерцали звёзды.
1. Идти по дороге медленно, вразвалку.
2. Вчера к нам приехал знакомый.
3. Поразительно загадочно мерцали звёзды.
- Выпишите словосочетания с наречиями в качестве зависимого слова.
(идти (как?) медленно.
приехал (когда?) вчера
загадочно (как?) поразительно)
- На какие вопросы отвечают наречия?
(где? Когда? Откуда? и т.д.)
- Каким членом предложения являются наречия?
(обстоятельством)
- Итак, попробуйте сформулировать определение наречия.
---------------- проверим себя, для этого обратимся к учебнику, с. 82 - 83 (выписать главное в тетрадь)
6. Первичное закрепление
- Отгадайте загадки, подчеркните наречия.
Загадки: 1) Скоро ест, мелко жует. Сама не глотает, другим не дает. (__________)
2) Стоят вместе, ходят врозь. (ноги)
3) Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пусто. ( )
4) Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (дождь)
- упр. 200 (уч-к, с. 84)
В каких предложениях есть наречие? Как определить?
--------------- возьмите на заметку! (теор.матер., с. 85-86) найдите ответ на этот вопрос
- Упр. на распечатке. Перепишите пр-я, определите, в каких предложениях есть наречия.
Пр-я:1)Войти в пустую комнату. – Рассуждать впустую.
2)В синей дали плывут корабли. – вдали шумит ручей.
3)В миг удачи. – вмиг всё исчезло.
4)На удачу не надейся – пойти наудачу.
7. Подведение итогов урока
- Итак, о чем сегодня говорили на уроке?
- Что наз.наречием?
- На какие вопросы отвечает наречие?
- Каким членом предложения является?
- Назовите основной морфологический признак наречия?
8. Объяснение нового материала
1)Упр. 203 или 202;
2)упр.204 (устно)
3)выучить теор.материал параграфа 13.
1. Отгадайте ребусы, ответы запишите в тетрадь.
2. Сопоставьте предложения. Определите, какой дополнительный смысл вносят выделенные слова в предложения?
1. Идти по дороге.
2. К нам приехал знакомый.
3. Загадочно мерцали звёзды.
1. Идти по дороге медленно, вразвалку.
2. Вчера к нам приехал знакомый.
3. Поразительно загадочно мерцали звёзды.
3. Отгадайте загадки, подчеркните наречия.
1) Скоро ест, мелко жует. Сама не глотает, другим не дает. 2) Стоят вместе, ходят врозь. 3) Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пусто. 4) Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил.
4. Перепишите предложения, определите, в каких предложениях есть наречия.
1)Войти в пустую комнату. – Рассуждать впустую. 2)В синей дали плывут корабли. – вдали шумит ручей. 3)В миг удачи. – вмиг всё исчезло. 4)На удачу не надейся – пойти наудачу.