Конспект урока по русскому языку «Три склонения имени существительного»
Конспект урока по русскому языку «Три склонения имени существительного»
Тема: «Три склонения имени существительного»
Цели урока:
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;
-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;
-развивать внимание и память школьников;
-воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: таблица «Три склонения существительных», карточки с цифрами.
Ход урока
1.Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке: Ручка, книга и тетрадка?
2.Чистописание
1)Запишите, продолжив закономерность Чч Ччч
2)Прочитайте пословицу, объясните ее значение Честные глаза вбок не глядят.
-Запишите, подчеркните орфограммы. -Найдите имена существительные, определите падеж.
3. Повторение.
-Сколько падежей в русском языке? -В каком падеже никогда не употребляются предлоги?
-Почему предложный падеж так называется?
-Что вы знаете о склонении имен существительных? (Склонение – это изменение имён существительных по падежам.)
4. Сегодня на уроке нам предстоит:
1. Установить отличительные признаки имён существительных разных склонений.
-Давайте проверим. (Ученики читают и объясняют выписанные слова).
8. Дифференцированное задание
1. уровень – учащиеся работают по карточкам. Определяют склонение имён существительных. 2.уровень – придумайте и запишите по три слова 1-го. 2-го и 3-го склонения.
3.уровень-(запись на доске) Дописать словосочетания подходящими по смыслу существительными. Определить склонение имён существительных.
Слетел с … Дотронулся до … Написал без … Подошел к …
– Что вызывает у вас трудность в определении склонений существительных? (Существительные стоят в косвенных падежах)
– Как определить склонение существительного в косвенном падеже? (Имя существительное в косвенном падеже нужно поставить в начальную форму, выделить окончание, установить род и определить, к какому склонению относится имя существительное)
9. Самостоятельная работа
- Из данных слов составьте предложение. Определите склонение имен существительных, обозначьте падеж
С, зимой, падает, неба, кружится, и, над, землей, снежинка, белая.
10.Итог урока
-Удалось ли нам добиться поставленной цели?
-Да, мы установили отличительные признак имён существительных разных склонений и научились определять склонение существительных в косвенных падежах.
-Какие имена существительные относятся к 1 склонению, 2 склонению, 3 склонению?
- Как определить склонение существительного? ( Нужно поставить существительное в начальную форму, определить род и выделить окончание.)
11. Домашнее задание. Стр. 75 № 202
Подобрать и записать по пять существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Три склонения имени существительного»»
Русский язык, 3 класс
Тема: «Три склонения имени существительного»
Цели урока:
-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения; -научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;
-развивать внимание и память школьников;
-воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: таблица «Три склонения существительных», карточки с цифрами.
Ход урока
1.Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Ручка, книга и тетрадка?
2.Чистописание
1)Запишите, продолжив закономерность Чч Ччч
2)Прочитайте пословицу, объясните ее значение Честные глаза вбок не глядят.
-Запишите, подчеркните орфограммы. -Найдите имена существительные, определите падеж.
3. Повторение.
-Сколько падежей в русском языке? -В каком падеже никогда не употребляются предлоги?
-Почему предложный падеж так называется?
-Что вы знаете о склонении имен существительных? (Склонение – это изменение имён существительных по падежам.)
4. Сегодня на уроке нам предстоит:
1. Установить отличительные признаки имён существительных разных склонений.
-Давайте проверим. (Ученики читают и объясняют выписанные слова).
8. Дифференцированное задание
1. уровень – учащиеся работают по карточкам. Определяют склонение имён существительных. 2.уровень – придумайте и запишите по три слова 1-го. 2-го и 3-го склонения.
3.уровень-(запись на доске) Дописать словосочетания подходящими по смыслу существительными. Определить склонение имён существительных.
Слетел с … Дотронулся до … Написал без … Подошел к …
– Что вызывает у вас трудность в определении склонений существительных? (Существительные стоят в косвенных падежах)
– Как определить склонение существительного в косвенном падеже? (Имя существительное в косвенном падеже нужно поставить в начальную форму, выделить окончание, установить род и определить, к какому склонению относится имя существительное)
9. Самостоятельная работа
- Из данных слов составьте предложение. Определите склонение имен существительных, обозначьте падеж
С, зимой, падает, неба, кружится, и, над, землей, снежинка, белая.
10.Итог урока
-Удалось ли нам добиться поставленной цели?
-Да, мы установили отличительные признак имён существительных разных склонений и научились определять склонение существительных в косвенных падежах.
-Какие имена существительные относятся к 1 склонению, 2 склонению, 3 склонению?
- Как определить склонение существительного? ( Нужно поставить существительное в начальную форму, определить род и выделить окончание.)
11. Домашнее задание. Стр. 75 № 202
Подобрать и записать по пять существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения