Краткосрочный план-конспект урока
Урок по русскому в 7 классе
Название занятия:
Главные члены предложения.
Общая цель:
Закрепить знания о главных членах предложения, уметь находить их, определять, чем выражены
Ожидаемый результат:
Научились находить главные члены предложения, определять, чем выражены
Тип урока:
Урок введения новых знаний
Задания:
-работа в группах;
-индивидуальная работа;
-работа в парах.
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
Мультимедийный проектор, экран, презентация в программе MicrosoftOfficePowerPoint, плакат, таблица.
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
(5 мин)
Организационный момент
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок-
Высказывайте свои мнения…
Психологический настрой на урок
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть эта улыбка будет вас сопровождать весь урок.
Тренинг « Лучик счастья»
Пожелание каждому ученику
Деление на группы
Учащиеся делятся на группы по фантикам конфет
Проверка дом.задания(5 мин)
Презентация
(5 мин)
Основная
часть
(25мин)
Физкульт
Минутка (5)
Рефлексия (5 мин)
Беседа с учащимися по теме. Ответы учащихся на вопросы:
Что такое синтаксис?
Из чего состоит предложение?
Какие члены предложения называются главными, какие члены предложения относятся к второстепенным?
Учащиеся защищают презентацию
Тема урока: Предложение. Главные члены предложения.
1.Вступительное слово учителя.
2. Постановка цели и определение задач урока.
Задание 1
Групповая работа.
Самостоятельное чтение индивидуально, обсуждение в парах, затем в группах. Защита.
1 группа – чтение теоретического материала о подлежащем.
2 группа – чтение теоретического материала о сказуемом
Задание 2
1 группа – Работа по слайдам № 2,4,6
2 группа- Работа по слайдам №.3,5,7
Задания для обеих групп. слайды № 8,10
Задание 3
1 группа – найти в тексте подлежащее, определить, чем выражено
2 группа – – найти в тексте сказуемое, определить, чем выражено
Задание 4
Работа с одаренными детьми
Нарисовать те предметы, которые любит Карлсон. Придумать с ними предложения. Найти в них главные члены предложения и сделать синтаксический разбор
Домашнее задание: Упр4 стр. 141
Ученики отвечают на вопросы учителя. Диалог « Учитель- ученик» Игра в мяч.
Ученики записывают тему и определяют задачи урока
Учащиеся защищают свои презентации
(Оценочный лист)
Учащиеся самостоятельно выполняют письменную работу в тетрадях. Те, кто быстро справился, выполняют задание повышенной трудности
Авторский стул.