Тема урока: Имя существительное. Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи-имя существительное. На уроке учащиеся работают над своей каллиграфией, проводится словарно-орфографическая работа, знакомство с новой частью речи речи-имя существительное, которое отвечает на вопрос кто?что? Проводится большая работа над развитием речи (каждое предложение проговаривается учеником)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для русского языка»
Тема: «Имя существительное» 2 класс
Цель: познакомить учащихся с новой частью речи - имя существительное.
Задачи:
Образовательная: определять имена существительные, пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос, значение.
Развивающая: развивать навыки грамотного письма, умение аргументировать свой ответ.
Воспитывающая: воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи.
Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока
Орг. момент
Урок начинаем с каллиграфии.Букву для чистописания вы определите самостоятельно. С ее помощью образуются все слова на данной схеме.( на экране) Для этого ее надо поставить между буквой К и буквами на концах стрелок.
К
Т Д
М К
Л
Какие слова образовались? Что обозначает слово кок, код ? Чем похожи слова?
Письмо Оо в воздухе. Строчка в тетради.
3. Словарно – орфографическая работа.
Буква О – это орфограмма в нашем новом словарном слове.
Расположите прямоугольники в порядке увеличения – узнаете слово.
(на экране)
Р О Ф Ш Ё шофёр
Что обозначает слово? Подберите синоним. «Запоминалка»( руль).
Запись в тетради.
Составьте предложение из слов (на экране). Комментированное письмо.
ш…фер, морко…ь, пож…лой, в, вёз, м…газин, к…ртофель, и
Подчеркнуть основу предложения, устно назвать словосочетания.
Физминутка.
4. Изучение нового.
4.1В нашей речи очень много слов. Но все они разделены на группы – части речи. Тема нашего урока – изучение одной из частей речи. К концу урока мы должны запомнить, на какие вопросы она отвечает, что обозначает, научимся отличать её от других частей речи.
Что это за часть речи, мы узнаем, отгадав загадку.( на экране)
Люблю я очень называть
В грамматике предметы
И на вопросы отвечать,
Ведь я сама – ответы!
Вопросы эти – «что?» и «кто?»
Без них не может жить никто!
А кто на них даёт ответ,
Тот называет вам предмет.
-На какие вопросы отвечает эта часть речи? Что она обозначает?
Кто знает эту часть речи?
На экране правило «Имя существительное»
- Является ли наше словарное слово именем существительным? Докажите.
Что обозначает это имя существительное? (живое существо)
Найдите в составленном предложении ещё имена существительные. Докажите.
-Найдите имена существительные в этих столбиках
высокая прыгает гроза, и праздник любовь бег
карандаш цапля радуга праздновать радость дружный
клубника узкий думать хорошо в рост
Какие слова не являются именами существительными?
Какие существительные обозначают предметы?
Что ещё обозначают существительные? Найдите их.
Определим значение остальных слов.
Показ на экране компьютера.
Устно дополните каждую группу слов.
Дополнение созданного ранее правила. Сравнение с учебником стр. 95.