Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"
Данный урок является первым по теме « Наречие». Содержание урока, выбранные приёмы и методы работы, организация учебной деятельности способствовали формированию научных знаний по теме урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие"»
Конспект урока
Предмет: Русский язык
Тема: Наречие
Класс: 4 класс (программа Л. В. Занкова)
Технологии: урок лингвистического исследования
Аннотация: Данный урок является первым по теме « Наречие». Содержание урока, выбранные приёмы и методы работы, организация учебной деятельности способствовали формированию научных знаний по теме урока. Урок лингвистического исследования. После того как учащиеся сделали первоначальный вывод, организуется цепочка микроисследований, направленных на его дополнение, уточнение и конкретизацию. Диалогическая форма общения побуждает школьников активно участвовать в рождении новых знаний. Информация полностью добывается самостоятельно учащимися в ходе практического исследования, а затем уточняется и дополняется при работе над правилом. На этапе рефлексии учитывается: интерес к уроку, трудности в работе, возможные трудности, планирование дальнейшей работы учащихся по теме.
Тема: Наречие
Цели: 1. Создать условия для знакомства с наречием как неизменяемой частью речи, которая поясняет глаголы или прилагательные, является обстоятельством в предложении.
2. Развивать умения находить наречия в потоке речи и ставить к ним вопросы.
3. Воспитывать интерес к русскому языку, формировать самостоятельную, творчески активную личность.
Оборудование: Учебник А. В. Поляковой «Русский язык» 4 класс, схемы-опоры, картина природы, музыка.
Ход урока:
1.Орг. момент.
1). Мотивация
- Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете.
Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь. (М. Горький.)
- Сегодня наш урок поможет вам стать сильнее. Выскажете пожелания нашей работе.
2.Актуализация знаний.
- Прочитайте слова, распределите их в 4 группы. Запишите в 4 столбика.
- Какие слова поясняют наречия? (Поясняют глаголы).
- Какие вопросы задавали? (Как?).
Слово наречие – старое слово, оно встречалось в древне - русском языке. Корень - речь - связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи приглаголием.
2) Наблюдение над морфологическими признаками наречия. (Работа в парах).
- Проспрягайте глаголы в ваших словосочетаниях, понаблюдайте за наречиями. Сделайте вывод.
( Наречие - неизменяемая часть речи ).
3) Наблюдение над синтаксической ролью наречий в предложении.
- Прослушайте два предложения, сравните их и сделайте вывод.
Солнце поднялось над горизонтом.
Солнце высоко поднялось над горизонтом.
( Наречие делает речь более точной ).
- Запишите второе предложение. Выполните синтаксический разбор предложения, определите, каким членом предложения является наречие.
(Наречие является второстепенным членом предложения).
- Подчёркивается пунктиром с точкой.
4) Составление модели по изученному материалу.
- Что узнали о наречии?
Наречие: неизменяемая часть речи
как?
поясняет глаголы
второстепенный член предложения
- Где можете уточнить свои знания? (В учебнике).
5) Работа с правилом.
- Поработайте с правилом, сравните его со своими выводами.
- Какие знания подтвердились?
- Какие знания получили дополнительно?
поясняет прилагательное
дополнительные вопросы
5.Первичное закрепление.
1) Работа по учебнику упр. 179. Поставить устно вопросы.
2) Письменно упр. 180. Выписать словосочетания вместе с вопросами.
3) Игра «Скажи наоборот».
близко – (далеко)
много – (мало)
умно – (глупо)
поздно – (рано)
слева – (справа)
светло – (темно)
4) Работа с фразеологизмами.
- Замените фразеологизм наречием.
Идти черепашьим шагом (медленно)
Кот наплакал (мало)
Встать чуть свет (рано)
В двух словах (коротко)
Рукой подать (близко)
Яблоку негде упасть (тесно)
6. Самостоятельная работа.
- Рассмотрите картину зимнего леса. Напишите мини-сочинение на тему «Зимой в лесу», используя наречия. На столах есть карточки-помощники с наречиями. (Мини-сочинения зачитываются учащимися вслух).
7. Итог урока. Рефлексия.
- Какие изменения произошли с вами на уроке?
- Кому было интересно?
- Кому было трудно?
- Кто хотел бы продолжить работу с наречием на следующем уроке?
- Оцените свою работу на уроке по шкале успешности.
- Домашнее задание: 1. Выучить правило на стр. 111