Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Н и НН в суффиксах имен прилагательных"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №152 для обучающихся с ограниченным возможностями здоровья» г.Перми.
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме
«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных».
Данная разработка - урок – открытие новых знаний по русскому языку в 6 классе. Он является вводным при изучении темы
«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных».
Урок – открытие новых знаний построен с использованием приемов технологии критического мышления, с учетом индивидуально – дифференцированного подхода в обучении и ИКТ - технологий. Используемые в течение урока презентация, постановка и решение проблемной ситуации, групповая форма работы позволяют эмоционально прочувствовать и глубже понять тему.
Цель урока: знакомство с новым орфографическим правилом написания Н и НН в суффиксах прилагательных.
Задачи урока:
1.Образовательная: формирование навыка написания Н и НН в суффиксах прилагательных; обеспечить понимание, отработку и усвоение новых знаний; обобщить изученный материал;
2.Развивающая: развитие исследовательских умений обучающихся; активизация познавательной деятельности: умение анализировать, делать выводы, обобщения; развитие критического мышления; совершенствование коммуникативной компетенции;
3.Воспитательная: воспитание творческого самовыражения; умения работать в группе, воспитание любви и уважения к родному языку.
4.Коррекционная: формирование эмоционально – положительного настроя к обучению; умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности;
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Методы урока:
метод мотивации учебной деятельности
создание проблемной ситуации
3) метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (исследование)
4) метод формирования новых умений с учетом индивидуально – дифференцированного подхода (подбор упражнений)
5)методы обобщения и систематизации изученного (работа в группах, парах, индивидуально)
6) методы контроля результатов обучения
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
- фронтальная;
- групповая;
- индивидуальная;
- партнерская.
Оборудование урока:
- компьютер;
- мультимедийный проектор, презентация;
- карточки-задания для работы индивидуально и в группах;
- правило на листах формата А4 для демонстрации на доске.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(слайд 1 «Весенний пейзаж»)
Добрый день, ребята! Добрый день уважаемые гости!
Я надеюсь, что у всех сегодня отличное настроение. Наступила долгожданная весна. И я вас приглашаю по апрельской тропинке в путь за новыми знаниями.
Открываем тетради, записываем число.
- А хотите необычно записать сегодняшнее число?
-Оказывается, наши предки славяне называли апрель – СНЕГОГОН
(Слайд 2 «Фото и слово»)
А мы можем записать сегодняшнее число«Тринадцатое снегогона»
(записывают число)
- Ребята, с каким словом это слово созвучно?
- Как вы думаете, почему так назвали месяц апрель наши предки?
(варианты ответов)
2.Подготовка к восприятию нового материала.
- Вот и мы с вами попадаем на природу. Перед нами пейзаж художника Исаака Левитана.
(Слайд 3 «Апрель» Левитан)
- Какое время года изобразил художник? А можете определить, какой месяц?
- Ребята, как вы думаете, как называется картина?
(варианты ответов)
- Картина Левитана называется «Апрель»
- Давайте попробуем описать картину.
Какое небо?
Какой день?
Какое солнце?
Какие березы?
Какие ели?
Это какая картина?
- Ребята, вы заметили, какие части речи использовали для описания картины?
(варианты ответов, прилагательные)
- Конечно, это прилагательные. Вспомним определение прилагательных.
(проговаривают определение)
(Отдельные учащиеся с нарушением речи прочитывают определение на карточках)
(Слайд 4 «Таблица «Имя прилагательное»)
- Мы сегодня продолжаем изучать имена прилагательные. И для вас первое задание. Вернее, задание - телеграмма.
(получают задание в конверте)
(Слайд 5 Текст задания, фото весны)
Ледя__ые глыбы тают на глазах,
В небе клин гуси__ый с юга летит к нам.
Со__ые капели набирают силу,
Новости апрельские сообщают миру.
- Прочитаем.
- Давайте в тексте этой телеграммы подчеркнем все прилагательные.
- Выпишем прилагательные себе в тетрадь.
(ледяные, гусиный, сонные, апрельские)
В какой части слова орфограмма?
- В суффиксах, правильно.
- Что вы вставили в этих суффиксах?
(Мнения детей расходятся)
Проблемная ситуация.
- Ребята, мы с вами сталкивались с этим правилом?
- Мы знаем, сколько «н» писать в суффиксах прилагательных?
- Где одна «н», а где две «нн»?
- Как мы можем сформулировать тему урока?
«Правописание одной и двух «н» в суффиксах прилагательных»
(Тему вывесить на доску)
- Ребята, сформулируем цель урока.
- Чему мы должны научиться.
(Формулируют цель урока)
Цель: Изучит правило и научиться его применять.
(Цель вывесить на доску)
3.Физкультминутка.
Я попрошу вас встать. Немного поиграем, наберемся сил для дальнейшей работы. Я называю прилагательное, а вы изображаете его жестами, мимикой, артикуляцией.