Тема урока: «Разбор слова по составу»
Цель урока: организовать деятельность учащихся по формированию умения разбирать слова по составу.
Задачи урока:
Уточнить понятия «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «основа»; создать условия для формирования умения разбирать слово по составу с опопрой на алгоритм.
Развивать память, внимание, мышление, связную речь, орфографическую зоркость; развивать умение ставить учебные задачи.
Воспитывать потребность оценивать свою деятельность; воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, ноутбук, часы, алгоритм действий при разборе слова по составу, карточки с алгоритмом действий при разборе слова по составу, тесты, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока.
Здравствуйте, присаживаемся.
Открываем тетради записываем число, классная работа.
Для начала проведем чистописание.
В тетрадь записываем элементы букв, которые представлены на доске.
Ваша задача – обратить внимание над правильным соединением букв.
Пишем только одну строчку.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
А сейчас проведем словарную работу.
Под диктовку записываем следующие слова:
Огурцы, помидоры, лимон, апельсины, малину, батон, лесник.
Положили ручки.
Скажите, пожалуйста, какой частью речи являются слова, которые мы с вами записали.
Совершенно верно, все слова являются именем существительным.
- Что вы знаете об имени существительном?
Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто, что и обозначает предмет.
- Что еще вы знаете об имени существительном?
(- бывают одушевленные и неодушевленные;
- имеют род: мужской, женский, средний
А также число: единственное и множественное.
Еще имена существительные склоняются по падежам)
- Вспомним, из каких частей состоят имена существительные.
1. А как называется часть слова, которая служит для связи слов в предложении …(окончание)
2. Общая часть однокоренных, родственных слов называется…..(корень)
3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется….(суффикс)
4. Часть слова без окончания называется……(основа)
5. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется….(приставка)
- А как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Кто сможет сформулировать тему урока.
- Сегодня мы с вами научимся разбирать имена существительные по частям, т.е. по составу.
И тема нашего урока звучит следующим образом:
Разбор имен существительных по составу.
Пропуская одну строчку после словарной работы, запишем тему урока.
Внимание на доску.
Как правильно произвести разбор имени существительного по составу.
Разберем слово лесник по составу.
А порядок таков:
Первое - пишем слово
лесник
Изменяем слово по падежам и находим окончание.
Им.п. (есть) лесник
Род. п. (нет) лесника
Дат. п. (иду) леснику
Вин.п. (вижу) лесника
Тв.п. (доволен) лесником
П.п. (думаю) о леснике
Что заметили? (меняется окончание). Значит в слове лесник окончание нулевое.
В русском языке окончание обозначается квадратом.
3. Дальше находим основу. Отделяем основу от окончания и выделяем её следующим образом. Смотрим – специальной линией.
4. Затем выделяем части основы. Чтобы выделить корень. Находим однокоренные слова.
Лесник
Однокоренные слова какие?
лес
лесной
Что заметили в однокоренных словах? Одна часть слова остается неизменной. Одна как раз и является корнем и выделяем его в виде дуги.
5. Дальше находим и обозначаем суффикс.
То что стоит после корня, является суффиксом и обозначается галочкой.
6. Нахожу и обозначаю приставку.
В слове лесник перед корнем нет части слова, значит приставка отсутствует .
Вывод. Таким образом.
При разборе слова по составу необходимо:
-выделить окончание
-указать основу слова
-указать части основы. Основа слова состоит из корня суффикса и приставки.
- Чтобы закрепить знания, выполним следующее упражнение.
Открываем учебники на страницу 51., находим упр. 281. .
Читаем внимательно задание.
Попробуйте устно сгруппировать слова по какому-либо признаку.
Какие у вас получились группы слов:
1группа слов, обозначающая род деятельности.
2 группа слов – это слова, имеющие уменьшительно-ласкательные суффиксы.
- разберем слово рябинушка по составу.
1. Запишем слово в тетрадь.
2. разберем слово по составу. Находим окончание, для этого просклоняем имя существительное по падежам.
Какая часть слова меняется? Последняя часть- буква а меняется на разные окончания. Значит окончание А , отмечаем квадратом.
Затем о тделяем основу от окончания. Отделили.
Находи корень. Подбираем однокоренные слова. Рябина, рябинка.
Корень – рябин, обозначаем дугой.
Находим суффикс. В данном слове два суффикса- уш и к. обозначаем сверху галочкой.
Приставки в данном слове нет.
-Дальше через запятую выбираем два любых слова и самостоятельно разбираем по составу.
-Проверяем. Даша, что у тебя получилось. Какое слово разобрала.
Выполняем следующее упражнение 282.
Читаем задание.
Делимся на 3 группы.
1 ряд- 1 группа, 2 ряд -2 группа, 3 ряд – 3 группа.
1 группа – в тетради записывает слова, которые по составу походят к 1 схеме, и т.д.
Выполняем.
1 группа какие у вас получились слова, 2 группа- 3 группы.
Открываем дневники и записываем домашнее задание. Упр 286, стр.
Вам необходимо записать слова по группам. .
Рефлексийно-оценочный этап.
-А теперь подведем итог нашего урока
-Какова же тема сегодняшнего урока? (Разбор слова по составу)
-Добились ли мы целей, которые ставили в начале урока?
-Нам получилось вспомнить части слова?
-А какие вы знаете части слова?
-А что мы научились выполнять на уроке? (разбор слова по составу)
- А что нам в этом помогало? (знание алгоритма)
ОЦЕНИВАНИЕ.
Домашнее задание.
-Ребята, я хочу предложить вам на выбор два задания для домашней работы
1. Придумать и записать 7-10 слов, где присутствую все части слова.
2. Упражнение и139.
Спасибо за урок! Желаю вам успехов!