Урок предназначен для систематизации и повторения знаний по теме "Правописание наречий", одна из задач - отработка навыка опознавания орфограмм в наречии.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание наречий" 6 класс»
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема: Правописание наречий
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель урока: сформировать устойчивый навык правописания орфограмм наречий, закрепить умение безошибочно писать наречия с изученными орфограммами
Задачи:
вспомнить и обобщить правила правописания орфограмм наречий;
отработать навыки «опознавания» орфограмм в наречии
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- овладение знанием условия выбора слитного и раздельного написания не с наречиями на о-е; букв о-е после шипящих на конце наречий; н и нн в наречиях на о(е); букв а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за; дефиса между частями слова в наречии; Ь после шипящих на конце наречий.
- овладение умением объяснять написание наречий на о-е; букв о-е после шипящих на конце наречий; н и нн в наречиях на о(е); букв а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за; дефиса между частями слова в наречии; Ь после шипящих на конце наречий
- овладение умением группировать изученные орфограммы наречия; применять в разных условиях;
2. Метапредметные:
- умение аргументированно отвечать на вопросы учителя;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
- способность к конструированию предложений;
- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
- умение создавать тексты;
3. Личностные:
- умение оценивать собственную речь с точки зрения норм общения;
- овладение умением работать в группах
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия (УУД)
1.Организационный момент
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята.сегодня нам предстоит повторить все, что мы с вами знаем о наречии, показать насколько хорошо мы умеем применять полученные знания, вместе мы справимся с этой задачей.
Здороваются, садятся за парты
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
2. Проверка д/з
Упражнение 607 «Практика» В.В.Бабайцева
На листочках учащиеся записывают определение понятия наречие.
Выполняют морфологический разбор наречий из упр. 611 по вариантам (1 в. трудно, 2 вар. вовремя)
Затем руководители групп собирают листочки и отдают учителю. Результаты проверки
Принцип психологической комфортности. УУД Личностные: продолжают формирование культуры здоровья
3.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Возьмите рабочий лист, подпишите его. Запишите число, классная работа, строчку для темы урока оставьте пустой, вы сформулируете ее после лингвистической разминки.
Лингвистическая разминка.
Задание 1 в рабочем листе
Работают с заданием 1,
вставляют наречия,
совместно осуществляют
проверку
Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4. Постановка учебной проблемы
Одинаково ли вы писали наречия, что вам пришлось вспомнить? (Правила)
- Исходя из проделанной работы сформулируйте тему. Правописание наречий.
Запишите на третьей строчке в тетради.
А теперь цели урока.
-Закрепить умение безошибочно писать наречия с изученными орфограммами
-Вспомнить и обобщить правила правописания орфограмм наречий;
- Отработать навыки «опознавания» орфограмм в наречии
Учащиеся говорят о том, что им надо было вспомнить правила , перечисляют их.
Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.
Буквы о-е после шипящих на конце наречий
Буквы а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за;
Дефис между частями слова в наречии;
Ь после шипящих на конце наречий.
Приводят примеры из выполненного задания
Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
5.Актуализация знаний. Групповая работа.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия
Задание 2
«Три ошибки»
Найдите три ошибки.
Наречия могут обозначать признак признака, признак действия.
Наречия изменяются по числам.
В предложении наречия бывают дополнениями. Наречия могут обозначать образ действия, время, количество и качество, место, причину, цель, меру и степень.
Игра «Агентство Шерлока Холмса»
Операция «Пропавшие наречия»Восстановите наречия. При выполнении задания можно пользоваться орфографическими словарями. Игра направлена на запоминание наречий.
В одиночку, в обнимку, в обтяжку, в отместку, в охапку, в охотку.
ДО
НА
Ключ
Докрасна, допоздна, дотемна,
Дочерна.
Решают задание,объясняют свой ответ, аргументируя примерами.
Работают со словарями
.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.
6. Физкультминутка
Выполняют упражнения.
7. Подготовка к обобщению понятий, правил
8. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Самостоятельная работа. Комплексный анализ текста.
А теперь, когда мы повторили все орфограммы, каждый из вас самостоятельно проверит умение группировать изученные орфограммы наречия.
Перед вами распределительный диктант.
Распределительный диктант
Распределите словосочетания с наречиями, данные ниже, в зависимости от вида орфограммы.
Орфограммы наречий.
Слитное и раздельное написание не с наречиями на о-е
Буквы о-е после шипящих на конце наречий
Буквы н и нн в наречиях на о(е)
Буквы а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за
Дефис между частями слова в наречиях
Ь после шипящих на конце наречий
настроен недружелюбно
выглядел свежо
поступил мужественно
повернул направо
говорил по-немецки
упал навзничь
одет невзрачно
ещё не приступил
всесторонне развит
вытереть досуха
по-прежнему приветлив
выйти замуж
Упал навзничь, выглядел свежо, повернул направо, поступил мужественно, настроен недружелюбно, говорил по-немецки, , всесторонне развит, выйти замуж, по-прежнему приветлив, одет невзрачно, ещё не приступил.
Критерии оценивания (слайд)
Предлагает самостоятельно оценить себя:
0 ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошибки – 3
4 ошибок – 2
Исправления считаются за ошибку.
Оцените себя, в журнал я поставлю оценки только тогда, когда проверю ваши работы.
1 уровень
1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах, свой выбор объясните графически.
2. Подчеркните наречия как члены предложения.
2 уровень.
1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах, свой выбор объясните графически.
2. Подчеркните наречия как члены предложения.
3. Определите разряды наречий по значению.
3 уровень.
1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах, свой выбор объясните графически.
Ещ.. (не)давно казалось, что снег навечн.. заморозил и наглух.. ск..вал реки. Но чуть(?)чуть пр..грело солнышко, и пришла к нам настоящая весна. Радос..но, по(?)весеннему чирикают воробьи. Вокруг царит ослепительная красота. Но красота эта (не)яркая, броская, а нежная, скрытая, словно спрятанная под волшебным покрывалом. Будеш.. наблюдательным – сделаеш.. массу открытий. Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно5, правдиво и вдумчиво
Учащиеся распределяют слова в шесть колонок. Затем обмениваются рабочими листами, проверяют работу друг у друга, выставляют оценку (взаимопроверка).
Познавательные: анализ с целью выделения общих признаков, понимание информации, представленной в изобразительной, схематичной, модельной форме; выбор критериев для классификации объектов.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества со сверстником
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Упр. 615
Итог урока. Рефлексия (прием «Анкета»)
Задает вопросы:
-Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?
-Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале урока?
Учащимся предлагается заполнить анкету, в которой они оценят свою деятельность на уроке.
Проверим заполненные вами анкеты.
Ребята, поднимите правую руку, кто работал активно
Хлопните в ладоши, кто доволен своей работой на уроке
Поднимите левую руку, для кого урок показался коротким
Лягте на парту, кто устал
Улыбнитесь, чье настроение стало лучше
Подмигните мне те, для кого материал урока остался понятен, полезен и интересен
Покажите класс те, для кого домашнее задание кажется легким и интересным
Спасибо за урок!
Ответы на вопросы учителя.
Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.
Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников
Рабочий лист ФИО ____________________________________________
Задание 1. Вспомните пословицы, в которых встречаются наречия и впишите их.
Будь друг, да не __________.
Для дорогого гостя и ворота __________.
__________ не накормим, а с голоду не уморим.
Яблоко от яблони __________ падает.
__________ душа в теле.
Вот тебе боже, что нам __________.
Ум – одежда, которая __________ не износится.
С трудовыми руками __________ не пропадешь
__________ скроен, да __________ сшит
__________ запряги, а потом и понукай.
Много грому по-__________.
Все хорошо, что __________ кончается.
Каждый по-__________ с ума сходит
С грамотой __________, без грамоты хоть плачь.
Русские __________ запрягают, но потом быстро скачут. Между воронами и сорока по-__________ каркает. Баба с возу – кобыле __________. Беда да нужда выходят __________. Без детей горе, а с детьми – __________. Без хлеба и у воды __________ жить. Береги платье __________, а честь __________. Бойся коровы __________, а лошади – ________, а дурака со всех сторон. Везде __________, где нас нет. Во всяком мудреце __________ простоты.
Задание 2
«Три ошибки»
Найдите три ошибки.
Наречия могут обозначать признак признака, признак действия.
Наречия изменяются по числам.
В предложении наречия бывают дополнениями. Наречия могут обозначать образ действия, время, количество и качество, место, причину, цель, меру и степень.
Игра «Агентство Шерлока Холмса»
Операция «Пропавшие наречия»Восстановите наречия. При выполнении задания можно пользоваться орфографическими словарями. Игра направлена на запоминание наречий.
ВПРИ
КУ
В О
КУ
ДО
НА
Распределительный диктант
Орфограммы наречий.
Слитное и раздельное написание не с наречиями на о-е
Буквы о-е после шипящих на конце наречий
Буквы н и нн в наречиях на о(е)
Буквы а и о на конце наречий с приставками из, до, с, в, на, за
Дефис между частями слова в наречиях
Ь после шипящих на конце наречий
Самостоятельная работа
1 уровень
1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах, свой выбор объясните графически.
2. Подчеркните наречия как члены предложения.
2 уровень.
1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах, свой выбор объясните графически.
2. Подчеркните наречия как члены предложения.
3. Определите разряды наречий по значению.
3 уровень.
1. Вставьте пропущенные орфограммы в словах, свой выбор объясните графически.
Ещ.. (не)давно казалось, что снег навечн.. заморозил и наглух.. ск..вал реки. Но чуть(?)чуть пр..грело солнышко, и пришла к нам настоящая весна. Радос..но, по(?)весеннему чирикают воробьи. Вокруг царит ослепительная красота. Но красота эта (не)яркая, броская, а нежная, скрытая, словно спрятанная под волшебным покрывалом. Будеш.. наблюдательным – сделаеш.. массу открытий. Жизнь природы достойна того, чтобы о ней было ра(с,сс)казано по(?)человечески, благ..желательно5, правдиво и вдумчиво
object(ArrayObject)#864 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(175) "Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Гласные буквы о-а в суффиксах на конце наречий" "
["seo_title"] => string(107) "konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-v-4-klassie-po-tiemie-glasnyie-bukvy-o-a-v-suffiksakh-na-kontsie-nariechii"
["file_id"] => string(6) "124353"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1414687811"
}
}