Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Гласные буквы о-а в суффиксах на конце наречий"
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Гласные буквы о-а в суффиксах на конце наречий"
Цель – создание ситуации, в ходе решения которой обучающиеся узнают о правописании гласных о – а в суффиксах на конце наречий.
Ход урока
І. Организационный момент
1. Минутка чистописания
1) Расшифровать слово
Я Яя Яр ар ма рк рм ка мар яр ка
2) Подобрать синонимы к слову ярмарка.
Ярмарка, рынок, базар, торг, торжище.
2. Ярмарка огневая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево - лавки с товаром!
Гляньте направо - веселье даром!
- Я приглашаю вас на ярмарку, ярмарку необыкновенную – ярмарку знаний.
ІІ. Сообщение темы урока
- Послушайте стихотворение Эли Куклиной и подумайте, какие слова привлекли внимание поэтессы. Правильный ответ на этот вопрос поможет вам определить тему сегодняшнего урока.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси -
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло» -
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно»,
Сразу вечер поглядит в окно,
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
- На какие слова обратила внимание поэтесса? (Высоко, светло, темно, ароматно)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Какая тема нашего урока?
- Предметом нашего сегодняшнего урока будет особенности правописания наречий.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Приём «Корзина» идей.
- Перед нами лавка «Наречие»
- Любая часть речи держится на трёх китах: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. Опираясь на этот план, вспомните и запишите всё, что знаете о наречии. (Индивидуальная работа, продолжительность 1 минута).
- Поделитесь друг с другом информацией (Групповая работа продолжительность 1 минута).
- Назовите по кругу какое-то одно сведение, не повторяя ранее сказанного (Составляется список в «корзинке» идей).
2. Зрительный диктант. Записать предложения, Подчеркнуть наречия, определить разряд.
Ярко светит весеннее солнце.
Летом над цветами порхают бабочки.
Ветер подхватил пыльцу и понёс её вверх.
Лес приятно пахнет цветочным мёдом.
3. Заменить фразеологизмы наречиями, определить разряд. (Групповая работа)
1) Все товары в гончарной лавке раскупили в мгновение ока.
2) Скоморохи, зазывая зрителей в театральный балаган, кричат во всю Ивановскую.
3) На ярмарочной площади яблоку негде упасть.
4) Возвращался купец с ярмарки черепашьим шагом.
5) Игрушек, лакомств, посуды, тканей на нашей ярмарке сколько душе угодно.
4. Работа с таблицами слов.
- Прочитайте слова третьего столбика. Образуйте наречия, запишите. Выделите суффикс. Объясните написание суффиксов.
- Каким способом образованы данные наречия?
ІV. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации.
- Скоморохи приглашают нас в новую лавку - «Лавку открытий». Что нас здесь ждёт?
- Прочитайте предложения:
Справа от дороги расположились купцы заморские.
Направо повели своих коней крестьяне.
- Выпишите наречия, разберите по составу.
- От какого слова образовались наречия справа и направо?
- Как они образовались? (Приставочно – суффиксальный способ)
- Нам предстоит открыть новое правило.
- Спишите наречия с доски, разделив на две группы.
- Выделите приставки и суффиксы в наречиях, которые записали.
- Сделайте вывод. (В наречиях приставками -из, -до, -с, пишется суффикс -а; с приставками -на, - за, -в, суффикс о.
Составление схемы «Как лучше запомнить это правило».
из-, до-, с- на-, за-, в-
а о
- Мы знаем, что наречия могут относиться к различным частям речи. Пусть другие части речи помогут лучше разобраться в правописании этих суффиксов.
- Объясните написание: на ярмарк_.
- Какие ещё слова помогают правильно записать окончания имён существительных?
- Подставьте эти слова к наречиям и найдите слово помощник.
(Групповая работа)
справа направо
со стены на стену
со стола на стол
с окна на окно
со ржи на рожь
- Какое слово поможет правильно записать суффикс наречий с приставками? Мы вывели новое правило.
- Какое правило легче запомнить?
V. Физминутка
Сначала мы пойдём налево-1,2,3.
А теперь пойдём направо –1,2,3.
Станем мы сейчас поближе –1,2,3. А потом уйдём подальше –1,2,3.
Руки вверх поднимем дружно 1,2,3.
И помашем влево –вправо.1,2,3
А сейчас присядем ниже 1,2,3
Головы поднимем выше.1,2,3 Дружно хлопаем руками.1,2,3 Тихо топаем ногами.1,2,3
Чтобы веселее стало,1,2,3
Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
VІ. Закрепление нового материала
1. Вставить пропущенные буквы, прокомментировать свой выбор.
3. - Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке, я прошу вас высказать свое мнение.
На уроке мне было…, потому что…. Особенно …
На доске список наречий: хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, когда-нибудь, навечно, навсегда, отлично, бесполезно
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Гласные буквы о-а в суффиксах на конце наречий" »
Урок русского языка в 4 классе
Тема. Гласные о – а в суффиксах на конце наречий
Тип урока: урок решения частных задач.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, практический.
Цель – создание ситуации, в ходе решения которой обучающиеся узнают о правописании гласных о – а в суффиксах на конце наречий.
Планируемые результаты, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Предметные:
Систематизировать знания учащихся о наречиях, как неизменяемой части речи;
Создать условия для осознанного изучения новой темы учащимися в системе различных методов; учить воспринимать язык как систему: видеть связь правописания с фонетикой, словообразованием, этимологией;
Формировать умения применять орфографические правила написания гласных о-а в суффиксах наречий;
Пополнить знания учащихся о наречиях;
Совершенствовать умение проверять выполненную коллективную и самостоятельную работу.
Способствовать в ориентировке цели и задач урока, используемых средствах.
Регулятивные: способствовать в постановке учебной задачи, ее сохранении, удержании, планировании учебных действий, рефлексии полученного результата, самоконтроле и самооценке своих действий.
Личностные:
Развивать самостоятельность в суждениях и тактичного отстаивания своей точки зрения;
Развивать умения анализировать и систематизировать полученные знания.
Ход урока
І. Организационный момент
1. Минутка чистописания
1) Расшифровать слово
Я Яя Яр ар ма рк рм ка мар яр ка
2) Подобрать синонимы к слову ярмарка.
Ярмарка, рынок, базар, торг, торжище.
2. Ярмарка огневая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево - лавки с товаром!
Гляньте направо - веселье даром!
- Я приглашаю вас на ярмарку, ярмарку необыкновенную – ярмарку знаний.
ІІ. Сообщение темы урока
- Послушайте стихотворение Эли Куклиной и подумайте, какие слова привлекли внимание поэтессы. Правильный ответ на этот вопрос поможет вам определить тему сегодняшнего урока.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси -
И представишь сразу неба синь.
Вспомнится наречие «светло» -
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно»,
Сразу вечер поглядит в окно,
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
- На какие слова обратила внимание поэтесса? (Высоко, светло, темно, ароматно)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Какая тема нашего урока?
- Предметом нашего сегодняшнего урока будет особенности правописания наречий.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Приём «Корзина» идей.
- Перед нами лавка «Наречие»
- Любая часть речи держится на трёх китах: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. Опираясь на этот план, вспомните и запишите всё, что знаете о наречии. (Индивидуальная работа, продолжительность 1 минута).
- Поделитесь друг с другом информацией (Групповая работа продолжительность 1 минута).
- Назовите по кругу какое-то одно сведение, не повторяя ранее сказанного (Составляется список в «корзинке» идей).
2. Зрительный диктант. Записать предложения, Подчеркнуть наречия, определить разряд.
Ярко светит весеннее солнце.
Летом над цветами порхают бабочки.
Ветер подхватил пыльцу и понёс её вверх.
Лес приятно пахнет цветочным мёдом.
3. Заменить фразеологизмы наречиями, определить разряд. (Групповая работа)
1) Все товары в гончарной лавке раскупили в мгновение ока.
2) Скоморохи, зазывая зрителей в театральный балаган, кричат во всю Ивановскую.
3) На ярмарочной площади яблоку негде упасть.
4) Возвращался купец с ярмарки черепашьим шагом.
5) Игрушек, лакомств, посуды, тканей на нашей ярмарке сколько душе угодно.
4. Работа с таблицами слов.
- Прочитайте слова третьего столбика. Образуйте наречия, запишите. Выделите суффикс. Объясните написание суффиксов.
- Каким способом образованы данные наречия?
ІV. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации.
- Скоморохи приглашают нас в новую лавку - «Лавку открытий». Что нас здесь ждёт?
- Прочитайте предложения:
Справа от дороги расположились купцы заморские.
Направо повели своих коней крестьяне.
- Выпишите наречия, разберите по составу.
- От какого слова образовались наречия справа и направо?
- Как они образовались? (Приставочно – суффиксальный способ)
- Нам предстоит открыть новое правило.
- Спишите наречия с доски, разделив на две группы.
- Выделите приставки и суффиксы в наречиях, которые записали.
- Сделайте вывод. (В наречиях приставками -из, -до, -с, пишется суффикс -а; с приставками -на, - за, -в, суффикс о.
Составление схемы «Как лучше запомнить это правило».
из-, до-, с- на-, за-, в-
а о
- Мы знаем, что наречия могут относиться к различным частям речи. Пусть другие части речи помогут лучше разобраться в правописании этих суффиксов.
- Объясните написание: на ярмарк_.
- Какие ещё слова помогают правильно записать окончания имён существительных?
- Подставьте эти слова к наречиям и найдите слово помощник.
(Групповая работа)
справа направо
со стены на стену
со стола на стол
с окна на окно
со ржи на рожь
- Какое слово поможет правильно записать суффикс наречий с приставками? Мы вывели новое правило.
- Какое правило легче запомнить?
V. Физминутка
Сначала мы пойдём налево-1,2,3. А теперь пойдём направо –1,2,3. Станем мы сейчас поближе –1,2,3. А потом уйдём подальше –1,2,3. Руки вверх поднимем дружно 1,2,3. И помашем влево –вправо.1,2,3 А сейчас присядем ниже 1,2,3 Головы поднимем выше.1,2,3 Дружно хлопаем руками.1,2,3 Тихо топаем ногами.1,2,3 Чтобы веселее стало,1,2,3 Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
VІ. Закрепление нового материала
1. Вставить пропущенные буквы, прокомментировать свой выбор.
3. - Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке, я прошу вас высказать свое мнение.
На уроке мне было…, потому что…. Особенно … На доске список наречий: хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, когда-нибудь, навечно, навсегда, отлично, бесполезно