Конспект урока по теме «Окончание и основа слова»
Предмет: русский язык,5 класс (по программе Е.А.Быстровой).
Сведения об учителе: Шелуткова Надежда Алексеевна (Тихманьгская СШ).
Цели: Опознавать морфемы, членить слово на морфемы. Различать словообразующие и формообразующие морфемы. Характеризовать морфемный состав слова.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные универсальные учебные действия
• уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим,
• гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну
познавательные универсальные учебные действия
- формулировать проблему,
- выдвигать аргументы,
- определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели;
регулятивные универсальные учебные действия
- ставить и адекватно формулировать цель деятельности,
- планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее;
- осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.).
Ход урока
1.Оргмомент. Определение темы и целей урока.
Задание: «Соберите» слова в пословицу.
Слово, кошка, добрый, и, приятно
Самопроверка(1 балл): Доброе слово и кошке приятно.
- Какая морфема служит для связи слов в словосочетании и предложении?
- Обозначьте окончания в словах, определите грамматическое значение.
Самопроверка: озвучивание ответа.
- Как называется часть слова без окончания, в которой лексическое значение?
- Тема урока? Цели урока? (Формулирование темы и задач учащимися).
Форма работы: в парах, обсуждаем задание, сами оцениваем работу в баллах.
2. Организация наблюдения. Работа с текстом (экран + раздаточный материал).
Хрустит под н.гами сухой сн.жок.
Еще не св.тает, еще не пригрело.
Еще не восход,
Но от тыс.чи ног
На ул.цах словно бы пот.плело.
А. Яшин
- Прочитайте, определите основную мысль. Жизнь может быть теплей не только от солнышка, но и от людей, творящих добро.
Задания :
- Всем.В какой морфеме пропущены буквы? Вставьте их, распределив слова в 2 столбика по видам орфограмм.
Самопроверка (2балла): ногами тысячи
снежок улицах
светает
потеплело
- По колонкам. 1. Выписать слова, в которых окончание выражено буквами, обозначить окончание.
- .Выписать слова, в которых окончание нулевое.
- . Выписать слова, у которых нет окончания.
Самопроверка (5баллов):
-
-
-
- У нас получилась таблица. Что в ней отражено?
- Как вы думаете, почему у слов последней колонки нет окончаний?
3. Обращение к теоретическому материалу. П.2 IV с.10-11
- Просмотрите теоретический материал. Как найти главное? А примеры? Зачитайте.
- Как определить основу у неизменяемых слов? Например, пальто?
4. Обращение к теоретическому материалу. П.2 V с.12-13
Постановка проблемы.
- Сравните звуковой и буквенный состав слова ЗОЛОТАЯ.(7букв,8 звуков.) Почему?
- Как определить основу?
5. Обращение к дополнительному теоретическому материалу. П.2 с.13
6. Работа с текстом.с.15-16
- Прочитайте самостоятельно текст. Озаглавьте. В каком предложении выражена главная мысль?
Самостоятельная работа в группах.
1.Задание N2
2. Задание N 4
3. Задание N5
Самопроверка (2 балла): (распечатать)
1.Орден, орденами, орденов, ордена.
Орден – знак отличия, награда.
2.Храбрый, храбрость.
Храбрый – смелый, отважный.
3.Награды – мн.ч, Вин.п
Награды – мн.ч., Им.п.
Дополнительно (2балла):
-Сравните словосочетания.
Золотая монета, золотое сердце
- В каком значении употреблено в них слово золотая? Чем будет в тексте?
- ( Во 2-м переносное значение, доброе, эпитет).
7.Проверка знаний:
Задания рубрики «Проверяю себя» с.14-15
Самопроверка(7 баллов)
- – 4
- - 4,3,4
- – 3,3,3
8. Рефлексия.
Закончите предложения:
- Сегодня мы изучили…
- Мы теперь знаем, как…
- Поученные знания нам помогут…
- Оцените результат своей деятельности, сосчитайте количество баллов. (25)
Дифференцированное домашнее задание.
П.2, подготовка к словарному диктанту
По выбору:
Упр.4
упр.11
зад.7 на с.16
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Окончание и основа слова"»
Конспект урока по теме «Окончание и основа слова»
Предмет: русский язык,5 класс (по программе Е.А.Быстровой).
Сведения об учителе: Шелуткова Надежда Алексеевна (Тихманьгская СШ).
Цели: Опознавать морфемы, членить слово на морфемы. Различать словообразующие и формообразующие морфемы. Характеризовать морфемный состав слова.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные универсальные учебные действия
• уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим,
• гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну
познавательные универсальные учебные действия
формулировать проблему,
выдвигать аргументы,
определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели;
регулятивные универсальные учебные действия
ставить и адекватно формулировать цель деятельности,
планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее;
осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию и др.).
Ход урока
1.Оргмомент. Определение темы и целей урока.
Задание: «Соберите» слова в пословицу.
Слово, кошка, добрый, и, приятно
Самопроверка(1 балл): Доброе слово и кошке приятно.
- Какая морфема служит для связи слов в словосочетании и предложении?
- Обозначьте окончания в словах, определите грамматическое значение.
Самопроверка: озвучивание ответа.
- Как называется часть слова без окончания, в которой лексическое значение?
- Тема урока? Цели урока? (Формулирование темы и задач учащимися).
Форма работы: в парах, обсуждаем задание, сами оцениваем работу в баллах.
2. Организация наблюдения. Работа с текстом (экран + раздаточный материал).
Хрустит под н..гами сухой сн..жок.
Еще не св..тает, еще не пригрело.
Еще не восход,
Но от тыс..чи ног
На ул..цах словно бы пот..плело.
А. Яшин
- Прочитайте, определите основную мысль. Жизнь может быть теплей не только от солнышка, но и от людей, творящих добро.
Задания :
Всем.В какой морфеме пропущены буквы? Вставьте их, распределив слова в 2 столбика по видам орфограмм.
Самопроверка (2балла): ногами тысячи
снежок улицах
светает
потеплело
По колонкам. 1. Выписать слова, в которых окончание выражено буквами, обозначить окончание.
2.Выписать слова, в которых окончание нулевое.
3. Выписать слова, у которых нет окончания.
Самопроверка (5баллов):
1 | 2 | 3 |
Хрустит | Снежок | Под |
Ногами | Восход | Ещё |
Сухой | ног | Не |
Светает | | Но |
Пригрело | | От |
Тысячи | | На |
Улицах | | Словно |
потеплело | | бы |
- У нас получилась таблица. Что в ней отражено?
- Как вы думаете, почему у слов последней колонки нет окончаний?
3. Обращение к теоретическому материалу. П.2 IV с.10-11
- Просмотрите теоретический материал. Как найти главное? А примеры? Зачитайте.
- Как определить основу у неизменяемых слов? Например, пальто?
4. Обращение к теоретическому материалу. П.2 V с.12-13
Постановка проблемы.
- Сравните звуковой и буквенный состав слова ЗОЛОТАЯ.(7букв,8 звуков.) Почему?
- Как определить основу?
5. Обращение к дополнительному теоретическому материалу. П.2 с.13
Золотаja
6. Работа с текстом.с.15-16
- Прочитайте самостоятельно текст. Озаглавьте. В каком предложении выражена главная мысль?
Самостоятельная работа в группах.
1.Задание N2
2. Задание N 4
3. Задание N5
Самопроверка (2 балла): (распечатать)
1.Орден, орденами, орденов, ордена.
Орден – знак отличия, награда.
2.Храбрый, храбрость.
Храбрый – смелый, отважный.
3.Награды – мн.ч, Вин.п
Награды – мн.ч., Им.п.
Дополнительно (2балла):
-Сравните словосочетания.
Золотая монета, золотое сердце
- В каком значении употреблено в них слово золотая? Чем будет в тексте?
Проверка:( Во 2-м переносное значение, доброе, эпитет).
7.Проверка знаний:
Задания рубрики «Проверяю себя» с.14-15
Самопроверка(7 баллов)
– 4
- 4,3,4
– 3,3,3
8. Рефлекия.
Закончите предложения:
- Сегодня мы изучили…
- Мы теперь знаем, как…
- Поученные знания нам помогут…
- Оцените результат своей деятельности, сосчитайте количество баллов. (25)
Дифференцированное домашнее задание.
П.2, подготовка к словарному диктанту
По выбору:
Упр.4
упр.11
зад.7 на с.16