| Тема урока | «Грамматические признаки глагола» | 
  | Место урока в разделе | Глагол. Что мы уже знаем о глаголе, урок 95 
 | 
  | Тип урока | Систематизация и обобщение знаний | 
  | Цели урока | Развивать умение определять изученные грамматические признаки глаголов 
 | 
  | Задачи урока |  1. Повторить, обобщить и закрепить сведения о глаголе как части речи; повторить грамматические признаки глагола; 2. Развивать мышление, внимание, повторение грамматических признаков глагола, выполнение упражнений, самостоятельной работы.
  3. Воспитывать положительную мотивацию к предмету русского языка, воспитывать самостоятельность, аккуратность. 
 | 
  | Планируемые результаты изучения темы | 
  | Предметные | Метапредметные | Личностные | 
  | Учащийся научится: 1. Определять грамматические признаки глагола |  Познавательные УУД1. Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний
 2. Отличать новое от уже известного, применять метод информационного поиска
  Регулятивные УУД1. Способность принимать и сохранять учебную цель и задачу
 2.Планирование, контролировать и оценивать свои действия
  Коммуникативные УУД1. Учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
  2. Уметь формулировать собственное мнение и позицию; | Учащийся получит возможность формирования:1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах
  2. Развитие самостоятельности;  3. Развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы. | 
  | Ресурсы | 
  | Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | 
  | Учебник «Школа 2100»Русский язык, 4 класс, часть 2.
 | Карточки, презентация | Интерактивная доска, компьютер, проектор | 
  | Межпредметные связи | Литературное чтение, История | 
  | Организация пространстваа | Класс | 
  | Этапы урока | 
  | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | 
  | Предметные | УУД | 
  | Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, ребятаПосмотрите на экран и прочитайте слова высказывания Ральфа Эмерсона, американского поэта, философа
 «Язык - город, на строительство которого каждый человек принёс свой камень». ( 1 слайд )   - Попробуйте объяснить высказывание.   - Каким вы хотите, чтобы был наш урок? - А какими должны быть вы во время урока? 
 | Приветствие, проверка готовности к уроку. 
 
 Один ученик читает цитату. 
 
 
 
 Полезным, интересным.   
 
 Активными, внимательными, думающими | Объясняют смысл цитаты, как поняли её. 
 
 | Регулятивные | 
  | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Наш урок начнём с небольшого шуточного интервью. Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы. Послушайте вопросы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью. 
 – Что вы больше всего любите? Люблю действовать. - Что вы больше всего не любите? Не люблю предлоги и известную всем частицу. - Что бы вы пожелали ребятам? Чтобы русский все ребята. на "десятку" знали. На письме и в разговоре Меня употребляли.- Что без меня предметы?
 Лишь названия. А я приду - всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в полях растёт - О какой части речи мы будем говорить на уроке?
 - Можно ли сказать что это тема совсем новая для вас? 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - глагол 
 - нет | Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. | РегулятивныеПознавательные
 Коммуникативные
 
 | 
  | Выявление места и причины затруднения 
 | А сейчас посмотрите на экран, и давайте повторим, что же мы знаем о глаголе, ответив на пару вопросов, внимание на экран.   ( 2 слайд ) 
 
 - глагол изменяется по … ? , а в прошедшем времени … ? - не с глаголом пишется ?
 - глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы ?
 - в предложении глагол является ?
 - глагол обозначает ?
 И что же тогда глагол, скажите определение ?- что такое глагол ?
 
 | 
 
 
 
 
 
 Временам, лица и числамПо родам
 Отдельно
 Что делать, что сделать?
 Сказуемым Действие предмета
 Самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета, и отвечает на вопросы что делать, что сделать. 
 | Отвечают на вопросы | 
 КоммуникативныеРегулятивные
 | 
  | Построение проекта выхода из затруднения | Обратите внимание на экран, написаны слова бегает, читают, прыгает, ходили, поет, гремят, плавает, собирают, светит, купили. ( 3 слайд )-какой грамматический признак глагола вы здесь увидели?
 -как определить число ? На какие вопросы отвечает?
 -запишите их и определите число глаголаСледующие слова: идет, летят, сказал, унесет, надевает, писал, посмотрит ( 4 слайд )
 
 
 - какой грамматический признак глагола вы вспомнили работая над этой парой слов? - на какие вопросы отвечает настоящее, прошедшее и будущее время?
 - запишите , определите число, а потом один из вас прочтет выполненную работу.
 
 
 | Выполняют задания | Умеют выполнять задания, отвечать на вопросы | 
 КоммуникативныеПознавательные
 | 
  | Реализация построенного проекта | - На доске словая
 мы
 ты вы
 он она оно они -Что вы можете сказать про данные слова? Какая это часть речи? 
 На доске слова: Читаю, рисуешь, моете, летят, поем, лежит (5 слайд ) -Какие грамматические признаки глагола вы можете определить в данных словах, используя местоимения? -Запишите данные глаголы, определите их лицо ( один ученик работает у доски) | 
 
 
 
 
 
 - личные местоимения 
 
 
 1 лицо, 2 лицо,2 лицо, 3 лицо, 1 лицо, 3 лицо. 
 Лицо | Умеют выполнять задания, отвечать на вопросы | Познавательные Коммуникативные
 | 
  | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Прочитайте стих: карточки
 
 Уж тает снег ,бегут ручьи, В окно повеяло весною… Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою .
 
 -Найдите глагол обозначающий действие ,которое уже произошло. 
 -Найдите глагол обозначающий действие ,которое происходит. 
 -Найдите глаголы обозначающие действие , которое произойдут позже. | 
 
 
 
 
 
 
 - повеяло 
 
 - тает, бегут 
 
 - засвищут, оденется | Умеют выполнять задания, отвечать на вопросы | 
 Коммуникативные Познавательные
 | 
  | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | А сейчас разделите тетрадь на две части и напишете 1 столбик – ед.ч, 2 столбик – мн.ч На экране вы видите слова, распределите их по данным колонам.   Пишу ( ед.ч ), учит( ед.ч ) , идут (мн.ч ), спят (мн.ч ) , идет (ед.ч ), рисуют ( мн.ч ),спит (ед.ч), берут (мн.ч) читает (ед.ч), лежат ( мн.ч) ( 6 слайд ) - прочтите что у вас получилось | Учащиеся выполняю данную работу самостоятельно в тетради. Итог прочитывает вслух один обучающийся
 
 | Умеют самостоятельно выполнять задания | ПознавательныеЛичностные
 | 
  | Включение в систему знаний и повторение | О какой части речи мы сегодня говорили? - Что обозначает глагол? -На какие вопросы отвечает глагол?- Что вы запомнили из данного урока?
 
 | 
 
 | Умеют отвечать на вопросы | 
 Коммуникативные | 
  | Рефлексия учебной деятельности на уроке 
 
 | И в заключении давайте подведём итог. Чем же мы повторили сегодня на уроке? Отвечать можно только, используя глаголы. Как вы считаете, хорошо ли мы поработали все вместе? А вы лично? Чью работу вы бы отметили особо? 
 
 | Подводят итоги, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей Дети : думали, играли , смеялись, трудились…. 
 
 
 | Умеют анализировать свою деятельность 
 
 
 | 
 Личностные 
 |