Урок русского языка по теме: «Повторение правописания частей слова».
Цели:
- формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
- уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- развить орфографическую зоркость;
- развить умение контроля и самоконтроля.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
- Дети, откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
1. Словарная работа.
Отгадывание ребусов (работа в 3-х группах).
Получаются слова:
Конверт осина
Ракета около
Север
II. Минутка чистописания
2. Н н
- В каких случаях пишется заглавная буква?
(При написании имен, отчеств, фамилий, в названиях городов, рек и т.д.)
- Как называется село, в котором мы живем?
- Наумовка.
- Почему так назвали?
( По фамилии помещицы Наумовой, которая купила эти земли).
- Как раньше называлось село?
- Хлебодаровка.
III. Определение цели урока
3.- Запишем это слово и разберем его по составу.
Хлебодаровка
- Выделим корень. Их здесь два.
- Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Части слова).
- Правильно, сегодня на уроке мы повторяем части слова, вернее: «Правописание частей слова».
IV. Основной этап урока
4. Стихотворение В.А. Синицына о корне.
Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят слову власть.
Выясни умело линию родства-
Однокоренные подбери слова.
- Вывод: корень – это общая часть всех родственных слов.
Задание: «Рассели жильцов»
- Распределите слова с корнем – рыб-
- сад-
- вод-
- Садик, рыбка, садовник, рыбный, водичка, водитель, водит, рыбачит, садовый, заводит, рыбак.
- «Лишнее» слово «водичка». Почему- Давайте вместе подберем( устно) однокоренные слова к этому слову.
(Водичка, водный, вода, водяной, подводник).
5. – Вспомним орфограммы в корне слова.
1) Проверяемые безударные гласные в корне.
2) Парные звонкие и глухие согласные в корне.(раб .тетрадь стр.5 упр.2)
[ ,, СН ' ИЖОК] – снежок (снег)
[ Л ' ИСНОЙ'] – лесной (лес)
[Б ' ИР ' ОСКА] – березка (береза)
[СКАСКА] – сказка (сказочка)
3)Непроизносимые согласные в корне слова.
- Выполним:
Раб. Тетрадь стр.6 упр.4
- Запишите проверочные слова, вставьте, если нужно, буквы.
I вариант II вариант
Радости – радостный ужасы - ужасный
Грустит – грустный звезда - звездный
Гроза – грозный прекрасен - прекрасный
Опоздать – поздний вкусен - вкусный
Известие – известный солнечный – солнце
6. Было »сели»
Стало «съели»
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
- Твердый знак.
- Игра: Если я называю слово с твердым знаком, то вы встаете из парт.
Сделать съемка разъезд
Отъехать объяснить подыскать
Отдать разумный подъезд
Облететь
Вывод: ъ пишется между приставкой, оканчивающейся на букву согласного звука, и корнем, начинающимся на е, ё, ю, я.
7. - Что такое приставка?
- Как отличить приставку от предлога?
Задание 1: Спиши стихотворение А.Барто, раскрывая скобки.
Когда (при)ходят взрослые,
Уставшие (от)дел,
Когда (при)ходят взрослые
В игрушечный (от)дел,
Они смеются (от)души,
Совсем, как малыши,
Они по-детски ахают:
Игрушки хороши!
Задание 2. Найди лишнее слово.
Забег посмотреть
Заплыв победить
Закон подумать
Запуск погрустить
Задание 3. – Почему правильны оба варианта?
Завод завод
(предприятие) (у часов)
8. Стихотворение В.Данько
- Спишите текст. Каким способом образованы выделенные слова? Докажи.
В Новый год случится
Сказочное что-то,
Тихо постучится
В наши двери кто-то:
- Тук-тук!
- Кто- тут?
Поглядите только!
Зеленая, пушистая,
Смолистая, душистая
Ёлка!
- Каким способом образованы выделенные слова?
Постучится, поглядите - приставочный способ
Пушистая, смолистая, душистая – суффиксальный способ
- Что такое суффикс?
- Найдите лишние слова:
Чайник косточка
Кофейник звездочка
Молочник шапочка
Веник ленточка
- Найди ошибки:
Избушка (избушка)
Дубок
Покупка (покупка)
Полет
9. Выбрать формы одного и того же слова.
Роза, розовый, розочка, розами, розоветь, розы.
Петух, с петухами, петушиный, петушиться, петухом, петушок.
10. Самостоятельная работа по выбору (цвета разные)
Средний уровень.
– Найди слова, в которых первая буква о является приставкой:
Осина
Осмотреть
Овраг
Ослабить
Олень
Сочетание слов замени одним словом.
Тот, кто любит шутить – шутник.
Житель Москвы – москвич.
Повышенный уровень
Найди слова, в которых сочетание букв до является частью корня
Достирать дорога
Дожди доктор
Дошкольник
Каждое словосочетание замени одним словом с подходящим суффиксом
Тот, кто любит мечтать – мечтатель
Участок, где растет виноградник – виноградник
Стебель соломы – соломина
11. Тест
А сейчас ответим на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.
1. Часть, без которой слово не может существовать?
Д) суффикс;
З) корень;
О) окончание.
2. Родственные слова это:
У) слова, которые сходны по смыслу;
Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
А) нет;
Е) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
М) да;
Т) нет.
5. Корень – это:
О) общая часть родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Разбор слова по составу надо начинать с :
С) корня;
П) приставки;
К) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
И) да;
Н) нет.
12. Итог урока.
«Это мы всё проходили».
В каждой команде имеются карточки, на которых вопросы и ответы.
Группы задают вопросы по очереди.
1. Что вы знаете о родственных словах?
Родственные слова имеют общую часть. Они близки по смыслу.
2. Что называется окончанием?
Окончанием называется изменяемая часть лова. Окончание служит для связи слов в предложении.
3. Что называется корнем?
Корнем называется общая часть всех родственных слов.
4. Что такое приставка?
Приставка-это часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова.
5. Что значит разобрать слово по составу?
Выделить корень, окончание, суффикс, приставку.
Что такое суффикс?
Суффикс-часть слова, которая стоит после корня. При помощи суффикса образуются новые слова.