Тема: Однозначные и многозначные слова
Цели урока: Сообщить о многозначных и однозначных словах; учить определять, в каком лексическом значении употреблено многозначное слово; продолжить работу по приобретению навыков пользования толковым словарём, формировать умение оценить результат своей учебной деятельности, умение осуществить рефлексию по итогам изучения темы;
Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: раздаточный материал, сигнальные карточки, презентация.
ПЛАН УРОКА.
- Организационный момент (2 мин)
- Повторение изученного материала (5 мин)
- Знакомство с новой темой (15 мин)
- Закрепление (15 мин)
- Итог (6 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Встаньте, Давайте встанем в круг и пожелаем друг другу всего хорошего на уроке (пожелания учащихся). Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы сегодня дружно поработать на уроке. Сегодня нас ждет интересная работа. А о чем пойдет речь, вы определите сами, послушав одну сказку.
В одной волшебной стране жили слова и некоторые из них были похожи друг на друга, но в тоже время отличались друг от друга. И тогда их поместили в один очень полезный словарь.
2.Проверка изученного материала:
- А как назывался этот словарь?
- Какие значения имеет слово?
- Словарный запас человека – это….
- Словарный состав человека – это ….
- У каждого человека одинаковый словарный запас слов или разный?
- Напишите, почему вы так думаете?
Спикер каждой группы защищает ответы, а затем сверяются с ответами учителя. (ОЦЕНИВАНИЕ)
- А скажите, в какой стране живут слова и куда их помещают?
Какова главная задача слов? Для чего они необходимы человеку?
Какова главная задача слова?
Может напоить водою
Может гайку отвинтить
А еще он дверь откроет
Чтоб хозяев в дом впустить.
- Какова же отгадка? (учащиеся рассуждают и дают ответы)
- Что можно сказать о слове КЛЮЧ?
- Итак, ребята, о каком ключе идет речь? Изобразите на А 4 ключ. (ОЦЕНИВАНИЕ)
Формулирование темы урока, постановка цели:
Слово «Ключ» - это однозначное или многозначное слово?
Значит о чем пойдет речь на уроке?
Чему вы должны научиться сегодня?
К чему должны стремиться?
(учащиеся проговаривают цели и задачи урока)
- Давайте запишем в тетради число, классная работа и тему урока.
3.Открытие новых знаний.
- Что значит слово колокольчик в следующих текстах?
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин…
(А.С. Пушкин)
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
(Алексей Толстой)
-Конечно, колокольчик в этих двух текстах не одно и то же. В первом – это
звоночек в виде небольшого колокола. Во втором – это цветок. Значит, у слова может быть не одно лексическое значение, а два.
- Что такое многозначные слова? (Многозначные слова – это слова-близнецы, они похожи, как две капли воды. Одинаково их пишут, одинаково их слышат, но обозначают они разные предметы.)
- Что такое однозначные слова? (Однозначные слова имеют только одно значение)
ФИЗМИНУТКА
4.Закрепление
А) - На экране вы видите слова. Разделите слова на 2 группы и запиши в два столбика, 1 – однозначные, 2 - многозначные:
Книга, ключ, шорты, фломастер, язык, корень, рис, телевизор, тарелка, человек, стул, кошка.
- На какие 2 группы вы их разделили? (однозначные и многозначные) (ОЦЕНИВАНИЕ)
Б) Самостоятельная работа
- Напишите примеры слов, которые, по вашему мнению, будут являться однозначными?
(ОЦЕНИВАНИЕ)
В) Игра «Найди пару»
- Прочитайте многозначные слова. Докажите, что они многозначные, соединив линиями слова с рисунками. Расскажите о каждом значении слова.
- Как называются все эти слова? (многозначные)
- Почему?
Учащиеся на А 4 выполняют задание, затем выбирают спикера и защищают работу.
(ОЦЕНИВАНИЕ)
Г) Обратите внимание на экран. Сколько разных картинок на нем. Найдите на картинке слова, имеющие одинаковое название
5.Итог урока:
- Чему учились на уроке?
- Какие слова мы называем однозначными?
- Какие слова мы называем многозначными?
- Где мы можем узнать значение слова?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Удалось ли ее достичь? (ответы учащихся)
Ребята поднимите сигнальные знаки:
- я понял тему урока (зеленый)
- я не совсем понял (желтый)
- мне сложно понять эту тему (красный)
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто считает, что может работать еще лучше – поаплодировали себе.
6.Домашнее задание:
- Для того, чтобы закрепить полученные на уроке знания, необходимо выполнить домашнее задание
1. Составить небольшой рассказ, используя многозначные слова
2. Записать 3-4 пословицы, в которых есть многозначные слова.
Напишите пожелания одноклассникам на Новый Год на игрушках и повесьте на елочку!