Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Наречие как часть речи"»
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Кудровская средняя общеобразовательная школа №1»
Методическая разработка
урока русского языка в 7 классе
Тема: «Наречие как часть речи»
Учитель русского языка и литературы
Сюлина Евгения Андреевна
2017 г.
д. Кудрово
Базовый учебник: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.
Русский язык 7 класс «Просвещение»,2016.
Тип урока: объяснения нового материала.
Цель: дать понятие о наречии как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.
Задачи:
образовательная:
- повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте, синтаксический разбор простого предложения;
формирование умения находить и использовать наречия в тексте;
развивающая:
- развивать творческие способности учащихся;
расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;
воспитательная:
- воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборудование:
- учебник, раздаточный материал;
- презентация Power Point;
- мультимедийный проектор;
- доска.
Ход урока
Организационный момент. (Слайд 1)
- Здравствуйте! Садитесь.
Запишите число, классная работа, начнем нашу работу с повторения.
Работа с классом. 1 ученик у доски.
Повторение.
Работа с классом.1 ученик у доски.
- Запишите предложение.
Нагоняя тоску, завывал и стонал ветер в трубе.
- Объясните постановку знаков препинания.
- Что такое деепричастный оборот?
- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.
Объяснение нового материала.
- А мы продолжаем урок.
1. Определение темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Попробуйте разгадать ребусы, назовите слова, которые зашифрованы.
(Внутри)
(Рядом)
На доске записан ряд понятий:
Имя существительное, имя прилагательное, деепричастие…
- Продолжите предложенный ряд. Какой признак лежит в основе составления этого ряда?
- Определите, к какой из названных частей речи относятся слова-отгадки.
- Правильно, это наречия. Определите тему нашего урока.
- Верно, тема нашего урока – “Наречие как часть речи”. (Слайд 2, запись темы).
Презентация
Цель урока - определить морфологические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении, пополнить активный запас наречий.
- Кто хочет включиться в исследовательскую работу?
1 ученик работает у доски, читает задание на карточке.
Карточка № 1. Выпишите из предложений словосочетания с наречиями, определите главное слово в словосочетании. Какой частью речи выражено главное слово?
- К каким частям речи может относиться наречие?
Вывод. (Слайд 3) Правильно. Таким образом, наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (яйцо вкрутую).
Карточка № 2. Подчеркните наречие как член предложения.
1 ученик у доски.
- Сделайте вывод, каким членом предложения может быть наречие. (Слайд 3)
Карточка № 3. На какие вопросы отвечает наречие? (Слайд 3).
Карточка № 4. Есть ли у наречия окончание? Что это значит? (Слайд 3).
В результате проделанной работы получилась таблица, характеризующая наречие как часть речи.
- Исследовательская работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку.
Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.
- Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки? (6).
4. Закрепление материала.
- А зачем нам нужны наречия?
- Давайте попробуем оживить данный текст.
Творческое задание.
- Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия подчеркните их как члены предложения. (Слайд 5).
Выполняется самостоятельно.
Был полдень _________палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _______заметались птицы.
- Сравните свою работу с оригиналом текста.
Зрительная повторная проверка по слайду 6.
- Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.
- Замените фразеологизмы наречиями.
- Также эмоциональность и выразительность речи придают фразеологизмы.
- Что такое фразеологизмы?
- Фразеологизмы могут быть заменены наречиями. Такую работу мы сейчас попробуем выполнить.
Положа руку на сердце
У черта на куличках
Рукой подать
Как в аптеке
Черным по белому
Битый час
Бок о бок
На вес золота
Душа в душу
честно
далеко
близко
точно
ясно
долго
рядом
дорого
дружно
Задание в тетради. Наречие или предлог?
- Сейчас мы запишем пары предложений, надо определить, какими частями речи являются одинаковые слова: наречиями или предлогами.
1. Наречие: Вокруг стояла тишина. Туристы расположились вокруг костра.
2. Предлог: После небольшого отдыха все дружно запели. Не мешай слушать, после расскажешь.
5. Итоги урока.
- Итак, подведем итоги урока. Расскажите, что вы знаете о наречии.
Оценка класса в общем и отдельных учащихся, запись домашнего задания.