Цели урока: Личностные: Интерес к пересказу исходного текста, стремление к речевому совершенствованию, достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для выражения мыслей в письменном виде, воспитание потребности сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры. Метапредметные: Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; воспроизводить прочитанный художественный текст в письменной форме; способность сохранять логичность, связность, соответствие темы при воспроизведении текста; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка. Предметные: Знать способы выражения сказуемого; уметь находить в грамматической основе сказуемое, выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации; писать мини-сочинение по заданным ситуациям с помощью сказуемых; писать изложение по исходному тексту-повествованию.
Содержание урока
Название этапа урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.*организационный момент
Работа по карточкам.
Фронтальный опрос.
Выборочный диктант.
Вызов.
Тема.
Целеполагание.
Работа по учебнику.
Синтаксическая 5-ти минутка
Физминутка
Самостоятельная работа.
Работа в паре.
Рефлексия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Сказуемое"»
Урок № 33
Тема урока.Сказуемое.
Цели урока: Личностные: Интерес к пересказу исходного текста, стремление к речевому совершенствованию, достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для выражения мыслей в письменном виде, воспитание потребности сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры. Метапредметные: Извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; воспроизводить прочитанный художественный текст в письменной форме; способность сохранять логичность, связность, соответствие темы при воспроизведении текста; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка . Предметные: Знать способы выражения сказуемого; уметь находить в грамматической основе сказуемое, выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации; писать мини-сочинение по заданным ситуациям с помощью сказуемых; писать изложение по исходному тексту-повествованию.
Содержание урока
№
Название этапа урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Вызов
*организационный момент
Работа по карточкам.
Фронтальный опрос.
Выборочный диктант.
Вызов.
Тема.
Целеполагание.
Работа по учебнику.
Синтаксическая 5-ти минутка
Физминутка
3 мин.
5 мин.
2 мин.
3 мин.
5 мин.
3 мин.
1 мин.
1 мин.
3 мин.
5 мин.
1 мин.
Приветствие.
Проверка д-з.
Раздаточный материал(приложение1)
После того как собраны карточки обратно (приложение 1), задаются те же вопросы.
На слайде предложения и словосочетания. Задание выписать только предложение.
Красивый дом. Дом стоял. Зелёный сад. Вокруг был сад. Очень красиво. Было очень красиво.
1.На прошлом уроке какую мы с вами изучили тему?
2.Какой еще главный член предложения остался? Нам он нужен?
Стр.77
1.В комнате стоялидва шкафа.
2.Дверца одного шкафа распахнута (какова?-причастие.).
3.Шкаф-хранилище. ( сущ. шкаф есть что такое?) одежды.
Лес, осенний, бегать, кудрявая, мама, умная.
Приветствие. Дежурный сообщает об отсутствующих.
Два ученика читают д-з., остальные следят.
Выполняют работу на листках.
Отвечают устно
Выполняют задание в тетради. Затем устно по одному предложению зачитывают.
1.Главный член предложения. 2.Подлежащее. Формулирование темы урока.
Постановка целей.
Читают правила о сказуемом.
Выходят по одному ученики и под диктовку учителя записывают предложения.
Ребята находят главные члены предложения. Выясняют. Какой частью речи может быть выражено сказуемое.
Делают вывод.
Если слово главный член-приседают, второстепенный- встают на носочки и тянут руки вверх.
2.
Работа в паре.
Составление таблицы.
4 мин.
5 мин.
Раздача карточек. (прил.2)
Главный член предложения
Могут быть выражен
Пример
Выполняют работу на карточках. Первые несколько групп озвучивают, что получилось. Затем переписывают в тетрадь
Вывод. Составляют таблицу.
3.
Заключительная часть
Рефлексия.
*оценивание
*домашнее задание
5 мин.
Рефлексия
Карточка:
На уроке сегодня я понял________
Я научился_________________
Я испытывал следующие трудности________________
1 уровень – стр.77 правило, упр.166
2 уровень – стр.77 правило, упр.167
Записывают дз. в дневники
Приложение. 1.
Работу выполнил_________________________________________
Что такое грамматическая основа?________________________________________
Как по -другому назвать грамматическую основу?________________________________________________________________
Могут ли подлежащее со сказуемым образовывать словосочетания?____________
На какие вопросы отвечает подлежащее? ___________________________________
На какие вопросы отвечает сказуемое?______________________________________
Работу выполнил_________________________________________
Что такое грамматическая основа?________________________________________
Как по -другому назвать грамматическую основу?________________________________________________________________
Могут ли подлежащее со сказуемым образовывать словосочетания?____________
На какие вопросы отвечает подлежащее? ___________________________________
На какие вопросы отвечает сказуемое?______________________________________
Работу выполнил_________________________________________
Что такое грамматическая основа?________________________________________
Как по -другому назвать грамматическую основу?________________________________________________________________
Могут ли подлежащее со сказуемым образовывать словосочетания?____________
На какие вопросы отвечает подлежащее? ___________________________________
На какие вопросы отвечает сказуемое?______________________________________
Работу выполнил_________________________________________
Что такое грамматическая основа?________________________________________
Как по -другому назвать грамматическую основу?________________________________________________________________
Могут ли подлежащее со сказуемым образовывать словосочетания?____________
На какие вопросы отвечает подлежащее? ___________________________________
На какие вопросы отвечает сказуемое?______________________________________
Работу выполнил_________________________________________
Что такое грамматическая основа?___________________________________________
Как по -другому назвать грамматическую основу? _____________________________ ________________________________________________________________________
Могут ли подлежащее со сказуемым образовывать словосочетания?______________
На какие вопросы отвечает подлежащее? _____________________________________
На какие вопросы отвечает сказуемое?_______________________________________