Конспект урока на тему:" История возникновения письма"
Конспект урока на тему:" История возникновения письма"
Мультимедийный урок письма
4 класс
Тема: История возникновения почтовой службы и письма
Цель: повысить интерес учащихся к эпистолярному жанру, к истории почтовой службы и письма, привлечь внимание учащихся к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма»
Задачи:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
познакомить учащихся с историей возникновения почтовой службы и письма;
познакомить учащихся со структурой письма;
научить заполнять адрес на конверте;
раскрыть значение личной переписки в жизни каждого человека;
Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint; оглавление книги Г. Кублицкого «Письмо шло пять тысячелетий» Приложение 1, иллюстрированные страницы из книги Приложение 2, чистые конверты, памятки для учащихся Приложение 3.
Ход урока.
I Сообщение темы и цели урока
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,…
Ребята вы узнали эти строки? (С.Я. Маршак «Почта») СЛАЙД №2
Сегодня я вас приглашаю на Урок письма. СЛАЙД № 3
Как вы думаете, о чем вы узнаете на уроке и чему научитесь?
Учитель обобщает ответы детей и называет цели урока с опорой на СЛАЙД № 4:
ВЫЯСНИМ Что такое письмо?
ПОДУМАЕМ Для чего нужны письма?
УЗНАЕМ Историю возникновения письма и почты
СОСТАВИМ Схему написания письма
НАУЧИМСЯ Правильно заполнять адрес на конверте
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:" История возникновения письма"»
Митрейкина Вера Борисовна,
учитель начальных классов
Мультимедийный урок письма 4 класс
Тема: История возникновения почтовой службы и письма
Цель: повысить интерес учащихся к эпистолярному жанру, к истории почтовой службы и письма, привлечь внимание учащихся к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма»
Задачи:
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
познакомить учащихся с историей возникновения почтовой службы и письма;
познакомить учащихся со структурой письма;
научить заполнять адрес на конверте;
раскрыть значение личной переписки в жизни каждого человека;
Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint; оглавление книги Г. Кублицкого «Письмо шло пять тысячелетий» Приложение 1, иллюстрированные страницы из книги Приложение 2, чистые конверты, памятки для учащихся Приложение 3.
Ход урока.
I Сообщение темы и цели урока
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,…
Ребята вы узнали эти строки? (С.Я. Маршак «Почта») СЛАЙД №2
Сегодня я вас приглашаю на Урок письма. СЛАЙД № 3
Как вы думаете, о чем вы узнаете на уроке и чему научитесь?
Учитель обобщает ответы детей и называет цели урока с опорой на СЛАЙД № 4:
ВЫЯСНИМ Что такое письмо?
ПОДУМАЕМ Для чего нужны письма?
УЗНАЕМ Историю возникновения письма и почты
СОСТАВИМ Схему написания письма
НАУЧИМСЯ Правильно заполнять адрес на конверте
II Актуализация темы урока
Ребята! Когда ваша семья получила последнее письмо?
Кому оно было адресовано и от кого вы его получили?
Какое это было письмо? О чем в нем говорилось?
В вашей семье любят писать письма?
А может быть, вы больше любите их получать?
У кого в семье хранятся письма, которые были получены давно?
Выслушав вас, я поняла, что личные письма в наш стремительный век стали редкостью.
Я надеюсь и верю, что после нашего урока вы полюбите писать письма, станете уделять этому способу общения между людьми больше внимания и времени.
Пусть письма в ваших семьях станут семейными реликвиями. Пусть через много лет ваши дети, внуки или правнуки возьмут в руки письмо и узнают, какие события происходили в вашей жизни, о чем вы думали, мечтали, какие чувства испытывали.
III УЗНАЕМ Историю возникновения письма и почты
Проблемно - поисковая ситуация
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с книгой Георгия Ивановича Кублицкого. Книга издана в 1991 году в издательстве «Малыш» и предназначена для ребят младшего школьного возраста. СЛАЙД №5
Я предлагаю вам самостоятельно определить, как автор назвал свою книгу или придумать свой вариант названия.
Как вы думаете, что надо знать, чтобы дать книге название?
Что помогает нам с вами до прочтения книги определить, о чем эта книга?
Рассмотрите внимательно обложку книги, познакомьтесь с оглавлением и выскажите свои предположения, о чем эта книга Приложение 1
Итог – Книга рассказывает об истории почты и письма
Какое название книге вы бы дали? Как вы думаете, какое название дал своей книге автор?
Ребята, я принимаю все ваши версии названия книги, но авторский вариант названия вы пока не определили. Я думаю, вам это удастся сделать после знакомства с её содержанием.
Итак, ставим перед собой цель:
внимательно познакомиться с содержание книги об истории почты и письма, чтобы обогатиться знаниями из истории письма и почты, и попытаться более точно определить авторское название книги.
Самостоятельная работа в группах – 8 групп
Каждая группа получает материл приложенияПриложение 2
Задание:
прочитать текст,
рассмотреть иллюстрации,
подготовиться рассказывать о самом интересном и важном
Презентация книги Георгия Ивановича Кублицкого «Письмо шло пять тысячелетий».
Желающие ребята выходят к экрану и ведут свой рассказ с опорой на слайд (если дети упускают в своих рассказах важные моменты, учитель дополняет)
Группа №1 - Говорящая глина СЛАЙД № 6,7
Группа №2 - Сделайся писцом СЛАЙД № 8.9
Группа №3 - Как дерево стало бумагой СЛАЙД № 10,11
Группа №4 - Грамоты на бересте СЛАЙД № 12
Группа №5 - Откуда пришло к нам слово ПОЧТА СЛАЙД №13
Группа №6- Кусочек бумаги, многое изменивший СЛАЙД № 14,15
Группа №7- Всемирный почтовый союз СЛАЙД № 16
Группа №8 - Вся история нашей почты СЛАЙД № 17
Подведение итогов работы
Вот и перелистали вы с вами всего 8 страниц книги Георгия Ивановича Кублицкого, рассказывающих об истории почтовой связи и письма.
А сколько же всего в книге страниц? (77)
Ребята, представляете, сколько еще интересного можно узнать из этой книги
В нашей районной детской библиотеке она в единственном экземпляре
Не упустите возможность прочитать ее целиком и продолжить изучение истории почтовой связи и письма
Как же все таки автор назвал свою книгу?
Вспомните, сколько тысячелетий тому назад люди отправляли письма на глиняных табличках и в глиняных конвертах
Теперь вы знаете какой длинный путь проделало письмо, прежде чем стать очень удобным быстрым и безопасным способом общения людей на расстоянии
Учитель открывает на слайде название книги. Теперь детям уже не нужно объяснять ее значение они сами все понимают и обязательно запомнят название книги и ее обложку
СЛАЙД № 18
IV Физминутка
Офтольмотренажёр - «Зарядка для глаз»
сопровождается «Песенкой почтальона» СЛАЙД №19
Песню можно скачать на сайте - http://detkam.e-papa.ru/mp/92/1096.html
V Почта России сегодня
Российская Федеральная почтовая сеть предоставляет услуги почтовой связи на всей территории России, включая все города и сельские населенные пункты.
Почта России - это 42.000 почтовых отделений, 415.000 сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1 400 000 000 писем, 38 000 000 посылок.
Почта России – это полноценное, динамично развивающееся предприятие, которое на протяжении многих лет обеспечивает граждан России самым доступным средством общения в мире – почтовой связью. СЛАЙД №20
VIII ПОДУМАЕМ Для чего нужны письма?
Ребята! Подумайте, для чего нужны письма?
Учитель обобщает ответы детей и подводит итог с опорой на СЛАЙД № 23:
Письма – помогают людям общаться на расстоянии
Письма – являются письменными историческими источниками
Они хранители истории человека и его семьи, истории нашей страны и всемирной истории.
IX ВЫЯСНИМ Что такое письмо?
-Ребят! Как вы думаете, что можно назвать письмо?
Учитель обобщает ответы детей и подводит итог с опорой на СЛАЙД № 24:
Письмо – это текст
Письмо – это общение и передача информации на расстоянии и во времени
Письмо – совмещает в себе и повествование, и описание, и рассуждение.
Письмо передает наши чувства и эмоции
X СОСТАВИМ Схему написания письма
Ребята! Для того чтобы вы правильно писали свои письма, мы составим сейчас вместе схему написания письма.
Учитель задает вопросы, выслушивает мнение детей, обобщает ответы, подводит итого сказанному с опорой на СЛАЙД № 25
Как вы думаете, из скольких частей состоит письмо?
3 части
Зачин
Информационная часть
Концовка
По вашему мнению, что должна содержать I часть - «Зачин»?
Дата и место написания
Приветствие
Обращение
От чего зависит, каким будет приветствие и обращение? (От того, кому адресовано письмо)
Как вы напишите первую часть письма, если оно адресовано, например маме, другу, ветерану Великой Отечественной войны, президенту?
Какие знания и умения помогут вам написать информационную часть письма? (умение составлять тексты различные по виду: повествование, описание, рассуждение)
Кроме информации, что должно передать ваше письмо? (Чувства, эмоции )
Из чего, по вашему мнению, состоит концовка письма?
Прощание
Подпись
Ребята, что поможет письму, дойти до адресата? (Конверт)
Для того чтобы письмо дошло до адресата, необходимо правильно заполнить конверт. Этому мы с вами сейчас научимся.
XI НАУЧИМСЯ Правильно заполнять адрес на конверте
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КОНВЕРТА
Ребята получают конверты для практической работы
Учитель объясняет правила заполнения адреса с опорой на СЛАЙД №26:
Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового конверта
Адрес отправителя – в левом верхнем углу
Все адресные данные пишутся разборчиво чернилами
Рекомендуется писать адресные данные печатными буквами
В адресе не должно быть сокращенных названий
Учитель организует работу по выявлению порядка заполнения адреса:
Ребята! Рассмотрите внимательно, как заполнены адреса адресата и отправителя, сделайте вывод, в каком порядке заполняется адрес
Учитель выслушивает ответы детей, обобщает их с опорой на СЛАЙД № 26:
Наименование адресата (для граждан - фамилия, имя, отчество)
Название улицы, номер дома, номер квартиры
Название населенного пункта (город, поселок и т.п.)
Название района
Название республики, края, области, автономного округа (области)
Название страны (для международных постовых отправлений)
Почтовый индекс
Самостоятельная работа учеников по заполнению адреса на конверте.
Проверка умения заполнять адрес на конверте в правильном порядке:
Игра «Проверь себя»- СЛАЙД № 27
Учимся по образцу заполнять индекс - кодовый штамп
Ребята, как вы думаете, для чего необходим на конверте индекс в виде кодового штампа? (для автоматической сортировки писем)
Ученики заполняют индекс по образцу с опорой на СЛАЙД № 28
Марка на конверте
Ребята, чего не хватает на нашем конверте для его успешной отправки по почте?
Марка для письма, что билет для пассажира
Сохраните этот конверт, как образец для правильного заполнения.
XII Итог Урока письма
Ребята! Вот и подошел к завершению наш урок.
О чем вы сегодня узнали и чему научились?
А теперь самый главный вопрос. У кого появилось желание написать письмо?
Я рада, что желающих писать письма в нашем классе достаточно много.
Кому же написать письмо, если все близкие люди и друзья живут рядом? Спросите вы?
Можно попробовать свои силы в конкурсе, о котором я вам сегодня говорила, а можно написать письмо самому себе для прочтения через 5 лет. Я думаю, такое письмо-сюрприз самому себе вас очень порадует. Вы получите уникальную возможность посмотреть на себя прежнего, вспомнить и вновь ощутить все то, что вас волновало, интересовало, огорчало и радовало.
Я верю, что письма у вас получаться искренними и интересными.
Помогут вам в этом ПАМЯТКИ Приложение 3. Рассмотрите их расскажите о содержании.
XII Игра «Почта»
СЛАЙДЫ № 29-39
Цель игры – закрепить полученные знания на уроке
Правила игры:
Каждая группа в порядке очерёдности выбирает любой номер письма.