|   Тема урока   |    Способы определения спряжения глаголов   |  
  |   Место урока в разделе   |    Вводное занятие   |  
  |   Тип урока   |    Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков   |  
  |   Цели урока   |    Познакомить обучающихся со способами определения спряжения глаголов   |  
  |   Задачи урока   |    1.Обучающая: Сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов;  2.Развивающая: Развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением  3.Воспитывающая: Воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся   |  
  |   Планируемые результаты изучения темы   |  
  |   Предметные   |    Метапредметные   |    Личностные   |  
  |   Учащийся научится:      - Ученик узнает, какими способами можно определять спряжение глаголов  - Ученик научится определять спряжение глаголов разными способами  - Ученик получит возможность научиться определять спряжение глаголов   |    Учащийся научится:  Познавательные УУД  Учащийся получит возможность научиться:  -добывать новые знания  -находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке  Регулятивные УУД  Учащийся получит возможность научиться:  -Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки  Коммуникативные УУД  Учащийся получит возможность научиться:  -Развить внимание;  -Научатся слушать и записывать содержание и пояснения учителя;  -Научится правилам участия в коллективной деятельности;  -Научатся способам взаимодействия учебного сотрудничества       |    Учащийся получит возможность формирования:  -Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;  -Формирование нравственно - эстетических ценностей.       |  
  |   Ресурсы   |  
  |   Учебно-методическое сопровождение   |    Дидактические материалы   |    ИКТ, ЦОР   |  
  |   Рабочая тетрадь, учебник – Русский язык   |    Карточки с заданиями, словарик определениями   |    Электронная презентация, школьная доска   |  
  |   Межпредметные связи   |    Окружающий мир, литература   |  
  |   Организация пространстваа   |    Кабинет   |  
  |   Этапы урока   |  
  |   Название этапа   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    Планируемые результаты   |  
  |   Предметные   |    УУД   |  
  |   Мотивационный этап  Время: 3 мин.   |    - В школе прозвенел звонок   Начинаем наш урок.   Сядьте вы за парты тихо   Руки – палочкой красиво   На меня вы посмотрите     И немного улыбнитесь!  -Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Сергеевна.  -И сегодня мы продолжаем открывать секреты русского языка  - Давайте мы с вами откроем тетради, запишем число и классная работа и поставим точку для того чтобы не забыть написать тему нашего урока.  -Следите за посадкой   |    Приветствуют учителя. Присаживаются за свои рабочие места                      -Открывают тетради, ставят точку.   |    Проверяют готовность к уроку   |    Коммуникативные УУД:  - договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.  Регулятивные УУД:  - самостоятельно организовывать свое рабочее место   |  
  |   Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия  Время: 4 минуты   |    -На доске вы видите загадку, кто ни будь, прочитайте ее вслух  Летит, молчит,  Лежит, молчит,    Когда умрёт,  Тогда заревёт.  -Кто знает отгадку?  -Назовите мне глаголы в данной загадке      -Что вы знаете о глаголах?                                              - Что такое «спряжение глаголов»?    - Сколько типов спряжения бывает у глаголов?  - Какие глаголы относятся к первому типу спряжения?          - Ко второму?  -Молодцы  -Теперь посмотрите на слайд, спишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы, определите спряжение у глагола   Весна приход_т.   Солнышко гре_т  - В какой части слова была пропущена буква?  - Что интересного заметили?    (Какого окончание было?)      -Теперь посмотрите на слайд, где выполнено это задание и сравните свою работу.  - У кого правильно?  Кто ошибся?   |    -Читают загадку                      -Снег  -Летит, молчит, лежит, умрет, заревет  -Глагол-это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Изменяется по временам, лицам, числа. В предложении является сказуемым В предложении является сказуемым.  Изменение по лицам и числам.  1 и 2  В окончаниях1 и 2 лица употребляется буква Е или Ё, 3 лица –ут,-ют    В окончаниях1 и 2 лица буква И, 3 лица-ат,-ят      II cпр. -ить  I спр. -еть  -В окончании      -Окончание безударное                  -Нет   |         |    Познавательные УУД:  - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;  - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания  Коммуникативные УУД:  - слушать и понимать речь других;  - формулировать и аргументировать свое мнение, позицию;  отвечать на вопросы учителя.   |  
  |   Выявление затруднения  Время:       |    -В чём же причина затруднения?          - Определите тему урока.          -Давайте запишем нашу тему урока в тетради      - Что нужно сделать?          -Ребята, чтобы с нами всегда и везде была удача, нам нужно на каждую букву этого слова поставь себе задачу. Давайте попробуем  У- Уметь определять спряжение глаголов  Д- Действовать по определенному алгоритму  А- активно участвовать в работе  Ч- честно говорить, если что то непонятно  А-Анализировать свои ошибки       |    -Окончания безударные, слышатся нечетко.     -Научиться определять определения спряжения глаголов с безударным окончанием.  Познакомиться со способами определения спряжения глаголов и тренироваться в правильном написании безударных окончаний глаголов   |         |    Познавательные УУД:  - анализировать, сравнивать, делать выводы;  Коммуникативные УУД:  - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;  - оформлять свои мысли в устной форме.    Регулятивные УУД:  - определять учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;  - дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания   |  
  |   Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения  Время:   |    -Теперь давайте с вами проведем словарную работу.  -Вы видите на слайде текст, прочитайте его. Какая орфограмма объединяет слова?  -выпишите слова с пропущенными буквами, в два столбика. В первый столбик слова в проверяемой безударной гласной в корне, во второй с непроверяемой гласной в корне слова. Где слово в проверяемой гласной, напишите проверочное слово.  -Назовите слова, в которых безударные гласные не проверяются?  -Что нужно с ними сделать?  -Назовите проверочные слова к остальным словам.  -Молодцы, все справились.   |            -Безударный гласный в корне слова                                                  -Запомнить   |         |    Познавательные УУД:  - выдвигать предположения    Регулятивные УУД:  - планировать свою учебную деятельность;  - определять способы выхода из затруднения   |  
  |   Реализация выбранного плана по разрешению затруднения  Время:   |    -Как определить, какое личное окончание нужно писать в глаголе?  -Теперь давайте с вами откроем учебник на стр. 97, прочитаем как определить, какое окончание нужно писать в глаголе.  -Составьте алгоритм определения глагольных окончаний  -Назовите первый шаг.   Окончание ударное?  Да (пишу так, как слышу)  Нет (ставим в начальную (неопределенную) форму-что делать? что сделать?)  Глагол на –ить (II спр) (и, ат,ят)  Остальные глаголы I спр.(е,ут,ют)   |    -Читают правило                          -Вместе составляют алгоритм   |         |    Познавательные УУД:  - извлекать необходимую информацию из текста  - находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;  анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления.  Коммуникативные УУД:  - строить монологическую и диалогическую речь;  осуществлять работу в паре (группе);  Регулятивные УУД:  - составлять план и последовательность действий для решения учебной задачи;   |  
  |   Первичное закрепление нового знания  Время:   |    -Как определить спряжение глагола?  - Спряжение глагола можно определить двумя способами  -Давайте с вами разберем первый способ  -Итак у вас на столах лежат, листочки, где указаны два способа определения спряжения у глагола.  -Давайте посмотрим на первый способ.  - Нужно глагол поставить в 3 лицо, множественного числа. Например «Рисуют», «Они рисуют» Глагол оканчивается на ут, значит это глагол I спр. И в личном окончании будет гласная Е  Возьмем другой глагол «Красит», «Они красят», Глагол оканчивается на –ят, значит это глагол II спр. И в личном окончании будет гласная И  -Мы рассмотрели с вами первый способ определения спряжения глагола, теперь перейдем ко второму.  -Он называется по неопределенной форме глагола, который отвечает на вопрос что делать, что сделать.  -Для этого нужно поставить глагол в неопределенную форму  -Если этот глагол не на ить, значит он I спряжения, и в личном окончании будет писать Е  -Если глагол оканчивается на –ить, значит он II спряжения, и в личном окончании нужно писать И  -Мы с вами разобрали два способа определения спряжения глаголов  У вас на столах лежит текст под названием «Рассвет в лесу»   -Давайте первый абзац, мы разберем первым способом, а второй и третий вторым способом  -Физкультминутка   |         |         |    Познавательные УУД:  - использовать новую информацию для решения учебных заданий;  - осуществлять действие по образцу и заданному правилу;  преобразовывать информацию в схему, алгоритм, т.е. анализировать, систематизировать;  Коммуникативные УУД:  - вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога;  Регулятивные УУД:  действовать по алгоритму;   |  
  |   Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи  Время:   |    Учебник: стр. 97 упр. 158. Несколько глаголов из упражнения разбираются фронтально с классом, с целью дать образец проговаривания способа определения спряжения глагол.     Образец устного рассуждения приводит ученик у доски под руководством учителя:   . Личный глагол: дует  Ставлю ударение в слове: дует.  Окончание безударное.  Ставлю глагол в начальную форму: (что делать?) дуть  Начальная форма заканчивается на -уть..  Вывод: глагол I спряжения, в окончании пишу –ет.     Личный глагол: дуе Вывод: глагол I спряжения, в окончании пишу –ет.  На доске появляется запись предложений   |         |         |    Познавательные УУД:  - использовать схемы (алгоритм ил правила) для решения задач;  Коммуникативные УУД:  - слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения;  - слушать и понимать других;   Регулятивные УУД:   решать задание/я и сравнивать результат с эталоном  - обнаруживать отклонения и отличия от эталона;  - внос необходимые коррективы в действие после его завершения;   |  
  |   Самостоятельная работа и проверка по эталону  Время:   |    - Определить спряжение глаголов по алгоритму:  Вставьте буквы И или Е в окончания следующих глаголов.    -Выделите окончания. Определите спряжение. Объясните свой выбор, используя оба способа рассуждения.      Запута…м, пересмотр…т, взлета…м, обманыва…м, высуш…те, испуга…т, готов…м, дикту…т.   |                                        Запута…м -1,  пересмотр…т -2, взлета…м-1, обманыва…м-1, высуш…те-2, испуга…т-1, готов…м-2, дикту…т-1.   |         |    Познавательные УУД:  - использовать схемы (алгоритм ил правила) для решения задач;  Коммуникативные УУД:  - слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения;  - слушать и понимать других;   Регулятивные УУД:   решать задание/я и сравнивать результат с эталоном  - обнаруживать отклонения и отличия от эталона;  - внос необходимые коррективы в действие после его завершения;   |  
  |   Включение в систему знаний и умений  Время:   |    Пригодятся ли нам знания, полученные на уроке?  -Давайте еще раз вспомним, что такое глагол, и что вы про него знаете.  -Как определять спряжение глагола:  1 способ?  2 способ?  Для чего нужно уметь определять спряжение глаголов?   |    -да                          -Для того, чтобы написать правильно окончание глагола   |         |    Познавательные УУД:  - систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое.  Коммуникативные УУД:  - слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы;  - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;  - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.  Регулятивные УУД:  - осуществлять самоконтроль;  - адекватно воспринимать оценку;   |  
  |   Рефлексия  Время:   |    -Ребята, вот наш урок подходит к концу.  -Мы достигли нашей цели?  -Закончите предложения.   Сегодня я на уроке узнал...   Я понял, что ..   Себя я могу похвалить за..  Домашнее задание:   Упр. 103 стр. 56  Упр. 104 стр. 57        -Спасибо за урок, можете готовиться к следующему уроку.   |         |         |    Коммуникативные УУД:  - строить монологическое высказывание;  - оформлять свои мысли в устной форме  Регулятивные УУД:  - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;  - соотносить цели и результаты собственной деятельности;  оценивать результаты своей деятельности   |