Цели:
- Закрепить понятие «большая буква» в именах, отчествах, фамилиях, в кличках животных и географических названиях.
- Расширить словарный запас детей.
Воспитывать любовь к сказкам, животным.
Оборудование:
- Карточки с изображением сказочных героев
- Кукла «Королева- Грамота»
- Фонограмма с детскими песнями
- Таблички с названиями имён
Учебник «Русский язык» автор Т.Г.Рамзаева
\
Ход урока:
1.Организационный момент. Сообщение темы урока.
-Ребята, сегодня на уроке мы повторим правописание слов с большой буквы.
(Стук в дверь)
- Кто-то стучится.
(Входит почтальон)
П: - К вам я прибыл издалека,
Из Волшебной страны больших букв
Ни минуты не теряя,
Вы в путь отправиться должны!
- В чём же дело?
П: - Королеве помогите!
Злой Волшебник Звукомор
Налетел на нас как гром!
Королеву он украл,
Город наш заколдовал.
Вы на помощь поспешите,
Звукомора победите!
- Ребята, поможем освободить Королеву- Грамоту из плена? На пути будет много испытаний. Отправимся в путь! Нас ждёт маленькая волшебная страна.
(фонограмма песни «Маленькая страна»).
2.Минутка чистописания.
- Ребята, нам на пути встретился Слоговик. (рисунок на доске) Он очень расстроен. Пролетел Звукомор и у слов заколдовал все первые буквы.
Рыдают буквы в каждой строчке:
«От наших слов одни кусочки.
У всех у нас одно начало
И как назло оно пропало».
- Какую букву заколдовал Звукомор?
На доске:
(Первые буквы закрыты).
I I
I I нна, I Iлла, I Iнтон, I Iртём
- Какая это буква, что вы о ней знаете?
(Гласная, первая буква в алфавите, образует слог).
-Какие слова получились?
-Что это за слова? (Имена)
-Чтобы красиво написать слова, вспомним правильное написание буквы А.
-Спишите с доски красиво, аккуратно.
-С какими орфограммами встретились слова?
Итог: (Показ аккуратной работы)
-Как пишутся имена?
- Молодцы! Вы справились с заданием. Слоговик даволен вами.
(Фонограмма)
3.
-На пути нам встретился Илья Муромец. В каком произведении вы с ним встречались?
(А.К.Толстой «Илья Муромец»).
-Он хочет испытать вас какие вы дружные находчивые, даёт вам задание:
Прочитайте слова, найдите лишнее и подумайте, как от имени образовать фамилию.
(Работа по рядам, карточки на доске)
( 1ряд: Мила, Миша, Миля, Маня)
- Какое имя лишнее? (Миша)
- Когда он вырастет, как его будут называть? (Михаил)
- Образуйте фамилию. (Михайлов)
(Аналогично 2,3 ряд)
2ряд: Денис- Денисов
3ряд: Сергей- Сергеев
Итог:- Как пишутся фамилии?
4.
- Как вы считаете, всегда ли у людей были фамилии?
(Рассказ заранее подготовленного ученика о появлении фамилий.)
- Какие слова пишутся с большой буквы?
- Отгадайте загадку:
Что есть у русских, чего нет ни у немцев, ни у англичан, ни у французов?
(Отчество)
- Образуйте от имени Николай отчество и фамилию. (устно)
(Николай Николаевич Николаев)
- Илья Муромец (показываю картину) хочет у вас спросить, Муромец – это фамилия или отчество?
- В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается …
- Как же звать героя по имени - отчеству? (Илья Иванович Муромец)
- Запишите.
Итог: - Какие слова пишутся с большой буквы?
- Илья Муромец прощается с нами и желает нам счастливого пути.
(Физкульт. минутка)
5. Словарная работа.
- Кто знает, как зовут этого кота? (Матроскин)
- И здесь побывал Звукомор. Злодей заколдовал Матроскина и он даже не помнит своих друзей. Чтобы расколдовать его, нужно отгадать загадки:
1) Лучший друг кота Матроскина? (собака Шарик)
- Запишем отгадку.
2) Любимое животное Матроскина. (корова Мурка)
- Собака, корова какие это слова?
- У Матроскина есть друзья и в других мультфильмах. Отгадайте.
( заяц Степашка, ворона Каркуша)
6. Итог урока.