Конспект урока. Тема: "Двойная роль букв е,ё, ю, я". 2 класс. УМК "Перспектива".
Цель: Сформировать знания о двойной роли букв е, ё, ю, я.
Развивать фонетический слух.
Воспитывать бережное отношение к природе
В ходе урока идет работа с учебником и презентацией. Задания учебника дублируются на слайде.
Просмотр содержимого документа
«двойная роль букв»
Тема: Двойная роль букв е, ё, ю, я.
Цель: Сформировать знания о двойной роли букв е, ё, ю, я.
Развивать фонетический слух.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: «лента букв», карточки со словарными словами.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
Жжж жжж
3. Письмо по памяти:
Жил жук по имени Жак
Шил Жак тёплый пиджак.
4. Словарный диктант:
Кровать, картина, корзина, кастрюля, молоко, собака, заяц, посуда, мороз, ученик, город.
5. Объяснение нового материала:
1) Вводное слово учителя:
- Знаешь ли ты, что в русском языке есть «хитрые» звуки. Сегодня мы с вами разгадаем их секрет:
Эти буквы обозначают в слове два звука: [йэ], [йо], [йу], [йа].
2) Работа над текстом стр. 65 упр. 91
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
3) Работа над правилом стр. 65
4) Спишите в первый столбик слова с Е, Ё, Ю ,Я, когда они обозначают один звук; во второй столбик – когда эти буквы обозначают два звука. Упр. 92
Ястреб, тюль, поезд, юбка, берёза, енот, каюта, земля, ягода, клюква.
6. Физкультминутка
7. Закрепление пройденного материала:
Спиши. Вставь пропущенные буквы. Какие звуки они обозначают?
Я л…блю вертол…ты. Они такие быстры… . аня села на по…зд и по…хала на дачу. В нашем классе учатся Л…ба и Л…да. В лесу поспели …годы. Кол…чки спасают …жа от лисы.
8. Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?
Объявление оценок.
9. Домашнее задание: стр. 66 выучить правило, стр.66 упр.93
Просмотр содержимого презентации
«двойная роль букв»