Конспект урока русского языка в 9 классе с казахским языком обучения
Конспект урока русского языка в 9 классе с казахским языком обучения
Тема: Деепричастие
Цель: систематизация знаний о деепричастие и деепричастных оборотах; отработка наиболее трудных орфограмм.
Задачи : - раскрыть особенности деепричастий, которые отличают их от других частей речи, ознакомить учащихся с грамматическими признаками деепричастий, особенностями их образования;
- сформировать новый пунктуационный навык; орфографический навык;
- совершенствовать общеучебные умения и навыки:группировать признаки, сравнивать их с уже изученными, выполнять полное и неполное комплексное и однолинейное сравнение по одному или несколькими аспектами.
Учащиеся должны знать:
- грамматические признаки деепричастий;
- особенности образования деепричастий
- правописание НЕ с деепричастиями;
- особенности обособления деепричастий и деепричастных оборотов;
- морфологический разбор деепричастий.
Учащиеся должны уметь:
- находить деепричастие в тексте, задавая вопросы, устанавливая грамматические признаки;
-составлять характеристику деепричастий;
- выявлять особенности обособления одиночных деепричастий и деепричастных оборотов;
- сравнивать написание НЕ с деепричастиями и другими частями речи;
- пн основе полученных знаний употреблять деепричастия в речи.
Ход урока:
Организационный момент
Фронтальный опрос
- Начнем урок с теории! Что такое деепричастие? Приведите примеры.
- Выглянув из-за дерева, я увидел тигра.
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие.
- А нужна ли в языке такая часть речи, которая бы обозначала добавочное действие? Но пржде, чем ответить на этот вопрос, я прочитаю предложение. Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, думала : «Авось Бульба, проснувшись, отстрочит денька на два отъезд».
- Откуда это предложение? Из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
- Почему запомнилось? Выразительное, поэтическое.
- А какая часть речи его делает выразительным?Деепричастие.
О ком в этом предложение идет речь? О матери, которая проовает сыновей в Запорожскую Сечь и материнским сердцем предчувствует, что не увидит больше детей.
Деепричастие делает нашу речь богаче!
Давайте выпишем деепричастие вместе с глаголом, так как глагол обозначает основное действие, а деепричастие – добавочное.
Мать не просто глядела на сыновей, а глядела рыдая.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 9 классе с казахским языком обучения »
Аупенова Мира Болатовна
учитель русского языка и литературы в национальной школе.
Енбекшиказахский район,поселок Майский КГУ средняя школа им.
М. Маметовой
с ДМЦ.
Урок русского языка в 9 классе с казахским языком обучения
Тема: Деепричастие
Цель: систематизация знаний о деепричастие и деепричастных оборотах; отработка наиболее трудных орфограмм.
Задачи : - раскрыть особенности деепричастий, которые отличают их от других частей речи, ознакомить учащихся с грамматическими признаками деепричастий, особенностями их образования;
- сформировать новый пунктуационный навык; орфографический навык;
- совершенствовать общеучебные умения и навыки:группировать признаки, сравнивать их с уже изученными, выполнять полное и неполное комплексное и однолинейное сравнение по одному или несколькими аспектами.
Учащиеся должны знать:
- грамматические признаки деепричастий;
- особенности образования деепричастий
- правописание НЕ с деепричастиями;
- особенности обособления деепричастий и деепричастных оборотов;
- морфологический разбор деепричастий.
Учащиеся должны уметь:
- находить деепричастие в тексте, задавая вопросы, устанавливая грамматические признаки;
-составлять характеристику деепричастий;
- выявлять особенности обособления одиночных деепричастий и деепричастных оборотов;
- сравнивать написание НЕ с деепричастиями и другими частями речи;
- пн основе полученных знаний употреблять деепричастия в речи.
Ход урока:
Организационный момент
Фронтальный опрос
- Начнем урок с теории! Что такое деепричастие? Приведите примеры.
- Выглянув из-за дерева, я увидел тигра.
Деепричастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие.
- А нужна ли в языке такая часть речи, которая бы обозначала добавочное действие? Но пржде, чем ответить на этот вопрос, я прочитаю предложение. Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, думала : «Авось Бульба, проснувшись, отстрочит денька на два отъезд».
- Откуда это предложение? Из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
- Почему запомнилось? Выразительное, поэтическое.
- А какая часть речи его делает выразительным?Деепричастие.
- О ком в этом предложение идет речь? О матери, которая проовает сыновей в Запорожскую Сечь и материнским сердцем предчувствует, что не увидит больше детей.
Деепричастие делает нашу речь богаче!
Давайте выпишем деепричастие вместе с глаголом, так как глагол обозначает основное действие, а деепричастие – добавочное.
Мать не просто глядела на сыновей, а глядела рыдая.
3. Морфологический разбор
Рыдая- деепричастие, т.к. обозначает добавочное действие.
1.Глядела (как?) рыдая.
Н.ф.- рыдать.
2. Морфологические признаки: несов.вид,неизм.ф.
3. Глядела (как?) рыдая.
Деепричастие имеет признаки глагола и наречия.
- Посмотрим на лексическое значение: обозначает добавочное действие, значит все – таки ближе к глаголу.
- А неопределенная форма? Признак глагола.
- А вид? Признак глагола.
- А где признаки наречия? Неизменяемая форма, синтаксическая роль – обстоятельство.
- Значит, деепричастие – дитя глагола и наречия! Теорию повторили, переходим к практике.
4. Работа с учебником
- Повторите в учебнике правило о правописании глагольного суффикса в деепричастии.
- Как образуются деепричастия несовершенного вида? От основыглаголов настоящего времени несов.вида при помощи суффиксов –а ( - я).
- Приведите пример. Глядя, крича.
- Эти деепричастия не вызывают у нас опасений в отличие от деепричастий совершенного вида. Здесь вызывает трудность глагольный суффикс.
- Как образуются деепричастия совершенного вида? От основы глаголов неопределенной формы совершенного вида при помощи суффиксов – в, -ши, -а ( -я). Больше употребляется в разговорной речи.
5. Работа с таблицей
- Повторим написание НЕ с деепричастием.
Не пишется раздельно:
Если есть зависимое слово;
Если есть противопоставление с союзом а;
С кратким причастием.
Не пишется слитно:
Слово не употребляется без НЕ (ненавидевший);
Нет зависимого слова и противопоставления ссоюзом а.
6. Объяснительный диктант Запишите слова и объясните их написание: не увидевший знакомого (никто); не засеявший поле, а только распахавший; не прочитана книга; ненавидевший; незакончившееся собрание.
7. Выборочное списывание
Выписать причастие с определяемыми словами и объяснить их правописание с НЕ.
В магазине продавали (не) распустившиеся, а зацветшие розы.
Отчего температура (не) записана.
Мы увидели еще (не) скошенные луга.
Тоскливые, (не) доумевающие детские глаза смотрели из-за пыльных узлов.
На столе лежала (не) прочитанная книга.
8. Конструирование слов
Задание: составить слово из таких морфем:
От слова премудрый взять приставку;
От слова описать - приставку;
От слова долина - корень ;
От слова лететь – суффикс;
От слова таять – глагольный суффикс;
- Какое слово получилось? Пре – о – дол – е –ва –я – преодолевая.
9. Синтаксический разбор
Спортсмен, преодолевая препятствия, приближался к финишу.