Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Цели урока:
Обучающие:
- повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении;
- совершенствовать умения и навыки:
обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с предлогами;
правильно писать;
определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них;
правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Союз. Повторение и обобщение изученного по теме». »
Частное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Кристалл» г Сызрани Самарской области
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Гусева Татьяна Ивановна
г. Сызрань, 2015
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме:
«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Тип урока: урок – обобщение.
Цели урока:
Обучающие:
- повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении;
- совершенствовать умения и навыки:
обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с предлогами;
правильно писать;
определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них;
правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
Развивающие:
- развивать
навык грамотной устной и письменной связи речи;
аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать
полученные знания с помощью языковых средств;
общую культуру, кругозор учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к истории родного края, любовь к классической литературе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Объявление темы урока, постановка цели.
- Тема нашего урока: «Союз. Повторение и обобщение».
Сегодня на уроке нам предстоит повторить, обобщить и углубить изученный материал о союзе.
2. Синтаксический разбор предложения.
- Записываем стихотворение В.Я.Брюсова:
Алый бархат вечереет,
Горделиво дремлют ели,
Жаждет зелень, и июль
Колыбельной лаской млеет.
- В чем заключается необычность стихотворения?
(Первые буквы каждого слова стихотворения соответствуют порядку букв русского алфавита).
- Какой союз используется в стихотворении?
- Какую функцию он выполняет?
3. Актуализация знаний. (Работа в парах. Учащиеся проверяют знания теоретического материала друг у друга).
- Какую часть речи мы называем союзом?
- Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
- На какие группы по значению и строению делятся союзы?
- Что соединяют сочинительные союзы? Подчинительные?
4. Слово учителя.
- Не многие знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз и). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидетельство тому – строки из его произведений.
Пример.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
- Обратите внимание, как намеренно часто использует А.С.Пушкин союз И. На использовании союзов основано стилистическое средство художественной выразительности, которое называется многосоюзием.
В четверостишии из стихотворения « Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу, придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.
Пример.
И он к устам моим приник
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный, и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
- В отрывке из стихотворения А.С.Пушкина «Пророк» многосоюзие используется для логического и интонационного подчеркивания соединяемых членов предложения.
- А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина.
Пример.
Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
Из какого произведения эти строки?
(Поэма А.С.Пушкина «Полтава»)
- Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом?
(Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически).
- А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте?
(С помощью союза И)
- Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
(Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной выразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.)
5.Закрепительные упражнения.
- Верно, ребята. А сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание.
1) Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения о родном городе и объясните, какой союз употреблен в каждом из предложений, что он соединяет.
Примеры схем.
1. [ ], а [ ]
2. [ ], (потому что )
3. [ О и О ]
Задание выполняется в рабочих тетрадях.
Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.
- Следующее задание, ребята, немного сложнее и носит творческий характер.
2) Трижды используя данное предложение, составьте сложносочиненное, сложноподчиненное предложения и предложение с однородными членами.
Пример.
Неожиданно набежала туча.
(Возможные варианты предложений):
- Неожиданно набежала туча, и вскоре пошел сильный дождь.
- Когда неожиданно набежала туча, мы отправились домой.
- Неожиданно набежала туча и закрыла все небо.)
Дети читают свои варианты, объясняют пунктограммы.
- Итак, мы вспомнили, какая часть речи называется союзом, установили его роль в предложении и в тексте.
- А теперь вспомните и назовите морфологические признаки союза.
(По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные, по строению – на простые и составные.)
- Правильно. Сейчас вам предстоит выполнить практическое задание.
3) Из предложений, которые будут появляться на мониторе, выпишите в два столбика сочинительные и подчинительные союзы.
Пример.
Бабочки крыльями хлопали очень тихо, а стрекозы крыльями пели звонко.
Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна.
На покосе то мошкара кружит, то комары звенят и жалят.
Кот принял угрожающую позу, щенок тоже оскалился.
Дом невелик, да скучать не велит.
Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.
Коль ты старый человек, дядей будешь нам навек.
Жизнь всегда выше искусства, потому что искусство есть только одно из бесчисленных проявлений жизни.
Чтобы добиться прочности, дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.
Задание.
Спишите предложения, расставьте знаки препинания:
- Огонь в лампе потускнел но через секунду снова разгорелся. (М.Горький)
- Листья то косо летели по ветру то отвесно ложились в сырую траву. (К.Паустовский)
- Незнакомец был невысок ростом зато плечист. (А.Мусатов)
- Как вчера так и сегодня стоит теплая погода.
- Или бури завываньем ты, мой друг, утомлена или дремлешь под журчаньем своего веретена? (А.С.Пушкин)
- Мы все должны любить свое отечество потому что здесь мы получили жизнь, впервые увидели свет. (А.Толстой)
- Касьян не шевельнулся пока я не поднял коростеля. (И.С.Тургенев)
- Я знаю что ты хочешь поговорить со мной. (А.П.Чехов)
Проводится взаимопроверка.
Затем ученикам следует обязательно свериться с экраном, где появятся правильные ответы.
- А теперь охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению в речи.
Работа выполняется устно.
6. Минутка здоровья
(Выполняется гимнастика для глаз)
7. Самостоятельная проверочная работа.
Часть 1. Конструирование предложений.
- Ответьте на вопросы, придумав предложения, соответствующие данным схемам:
1) Почему в начале 20-х годов XX века возникла необходимость строительства ГЭС на реке Сызранке?
[ ], ( потому что )
2) С какой целью в 1688 году построена Спасская башня?
[ ], ( чтобы )
3) С именами каких выдающихся людей связан наш край?
[ О, О и О ]
Часть 2. Тест.
Укажи ряд, в котором перечислены только союзы:
хотя, потому что, в течение, но
чтобы, что, да, зато
если, либо, то…то, из-за
не то…не то, за то, пусть, несмотря на
Найдите ошибку в морфологическом анализе союза:
Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены.
1) что – союз
2) служит для связи частей сложного предложения
3) сочинительный
4) членом предложения не является
3. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом:
1) Он исчез за поворотом так(же) внезапно, как и появился.
2) Я то(же) собираюсь летом на юг.
3) Промелькнувшая в воздухе белочка спряталась за(то) дерево.
4) Что(бы) я делал без помощи своих друзей.
4. В каком предложении слово ТОЧНО является союзом?
1) Откуда-то тянуло затхлой сыростью, точно из погреба.
2) Он говорил резко и точно.
3) Все три раза Сейфула проводил поезда точно по расписанию.
4) Сообщите точно, каким судам нужен ремонт.
5. Укажите сложносочиненное предложение:
1) Судя по тому, что ты говоришь, дела плохи.
2) Тучи, словно горы, возвышались над горизонтом.
3) Он бы отдал свои вещи, да мать не разрешила.
4) В степи было пасмурно, хотя солнце поднялось.
6. Укажите предложение, в котором перед союзом запятая не ставится
(Знаки препинания не проставлены)
Я видел только верхушки лозняка да извилистый край
противоположного берега.
Сердито бился дождь в окно и ветер дул, печально воя.
Было еще влажно хотя дождь закончился больше двух часов назад.
Горячее лицо с тоской искало ветра да ветра-то не было.
Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
О людях не нужно судить по первому впечатлению, потому что оно бывает ошибочным.
Там с утра над церковными главами голубеет небесный песок и
звенит придорожными травами от озер водяной ветерок.
Мы снова встретились с тобой, но как мы оба изменились.
Я снял с себя пальто и прикрыл её озябшие плечи.
7. Рефлексия.
Ребята задают вопросы одноклассникам:
- Что такое союз?
- Чем отличаются простые союзы от составных?
- Какие союзы служат для связи предложений и однородных членов, а
какие – только для связи предложений?
- Как отличить союзы тоже, также, чтобы от сочетаний так же (наречие
с частицей), то же, что бы (местоимения с частицами)?
Домашнее задание:
Подготовьте сообщение о союзе как о служебной части речи.
Приведите свои примеры. Определите стиль своего сообщения.
Список использованной литературы
1. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. Русский язык М.: «Дрофа», 2014.
Использованные материалы
Финтисова О.А. Уроки русского языка в 7 классе: поурочное планирование. Волгоград, 20о6.
2. Никулина М.Ю. Тесты по русскому языку в7 классе к учебнику Разумовской М.М. и др. 2012.
3. CD. Русский язык. 7 класс. Мультимедийное приложение к учебнику под ред. М. М. Разумовской, П.А. Леканта. Издательство «Дрофа».