Ребята в занимательной форме повторят матераал по теме "Имя существительное".
Цель:
- Закрепить и систематизировать знания учащихся о существительном как части речи. Формировать умение определять род, число имен существительных
- Развить орфографическую зоркость, развить умение группировать слова по определенным признакам
- Воспитать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к родному краю, уважение к ветеранам войны.
Тип урока: Урок обобщенного повторения.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, парная, игровая.
Методы работы: наглядный, словесный, самостоятельный, интерактивный
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: Имя существительное. Обобщение.»
КГУ «Ново - Хайрузовская средняя школа»
Открытый урок во 2 классе
Провела Ибраева А. А.
Цель:
Закрепить и систематизировать знания учащихся о существительном как части речи. Формировать умение определять род, число имен существительных
Развить орфографическую зоркость, развить умение группировать слова по определенным признакам
Воспитать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к родному краю, уважение к ветеранам войны.
Тип урока: Урок обобщенного повторения.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, парная, игровая.
Методы работы: наглядный, словесный, самостоятельный, интерактивный.
Ход урока:
Организационный момент
Психологический настрой:
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушать внимательно
Работать старательно.
Подготовка рабочего места
Проверка отсутствующих.
Проверка домашнего задания (упражнение 46)
Взаимопроверка.
Проверка ЗУН
Запись числа в тетрадях
Словарный диктант (дети работают на интерактивной доске, с каждой группы по 1 человеку, вставляют пропущенную букву)
В..рблюд | …..гурец |
В…гон | П….года |
К..ртина | Мес…ц |
К…ртофель | М…лина |
С…рень | Л…герь |
….бед | Кр…вать |
Проговаривание скороговорки: У быка бела была тупа губа.
Что такое имя существительное?
Как изменяется имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
Закрепление
Давайте заполним схему, запишем все что мы знаем об имени существительном. (дети записывают на интерактивной доске по очереди)
Затем выходи готовая блок – схема
Игра «Собери букет для мамы»
Цель: умение определять роб имен существительных
На слайде изображены сказочные герои вы должны определить род имен существительных и собрать цветы в корзину для мамы в подарок.
Стихи читают : Шмидт Б. «Мамин праздник»
Буш О. «Подснежник»
Дети на доске записаны слова прочитайте их и разделите на 2 группы имена собственные и нарицательные
Цель: закрепить умение различать собственные и нарицательные имена существительные
Работа в тетрадях:
Собственные | Нарицательные |
Иван | Молоко |
Иртыш | Метро |
Буренка | Береза |
Бухтарма | Стол |
Алтай | Солдат |
Взаимопроверка.
Слайд
Нарицательные : молоко , метро ,береза , стол, солдат
Среди нарицательных слов найдите лишнее слово (солдат). Верно, а почему? (одушевленное).
А кто такой солдат? (защитник Отечества)
Слайд «70 лет великой Победы».
В каком году началась ВОВ?
В каком закончилась?
С кем воевали солдаты?
Назовите имена наших казахстанских солдат, которые участвовали в ВОВ? (Алия Молдагулова, Маншук Мамедова)
Чтение стихотворения В. Высотского «Братские могилы»
Почтим память павших защитников Отечества минутой молчания
Региональный компонент
Собственные : Иван , Иртыш ,Буренка , Бухтарма , Алтай .
Назавите реки и горы нашей области? (Бухтарма , Алтай ,Иртыш, речка Чириккаин)
Физминутка
Игра «Хлопаем в ладоши»
Цель : Умение определять одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Каждой группе показать наглядность с изображением существительного одушевленного и неодушевленного.
Дополни число.
Цель: умение определять число имен существительных
Работа на интерактивной доске.
Написать единственное или множественное число изображенного предмета.
По очереди у доски остальные в тетради.
Итог урока морфологический разбор имени существительного.
1-группа «Дикие животные»- волк
2- группа «Домашние животные» - Жучка
Домашнее задание .
Что мы повторили на уроке?
Выставление оценок.