Конспект урока русского языка на тему: "Употребление прилагательных со словом самый".
Конспект урока русского языка на тему: "Употребление прилагательных со словом самый".
В шестом классе я провела открытый урок на тему: "Употребление прилагательных со словом самый". Цель урока: формировать навыки употребления в речи учащихся прилагательных со словом самый; развивать логическое мышление, память, воображение, научить учащихся грамотному письму; воспитать любовь к природе. Урок прошёл на высшем уровне и признан образцовым.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
I.Организационный момент (подготовка учащихся к урока)
Учитель: Ребята, прежде чем начать наш урок, определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами смайлики, выражающие различное настроение человека: грусть, безразличие, веселье. Закрасьте рисунок с тем настроением, которое соответствует вашему:
А теперь посмотрим, кто с каким настроением пришёл на урок. Поднимите руки те, у кого грустное настроение? Безразличное? Весёлое?
II. Постановка темы и целей урока. Работа по пройденному материалу.
Повторим об имени прилагательном.
Стратегия «Ты – мне, я - тебе». Ответы на вопросы.
1. Какая часть речи называется именем прилагательным?
2. Как изменяются имена прилагательные?
3. У каких прилагательных есть краткая форма?
4. Каким членом предложения являются имена прилагательные?
5. Назовите разряды прилагательных.
III. Вывод. Составление «визитной карточки Имени прилагательного»
П - самостоятельная часть речи
Р - отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
И - обозначает признак предмета
Л - род
А - число
Г - падеж
А - полная форма
Т - краткая форма
Е - качественные
Л - относительные
Ь - притяжательные
Н - сравнительная степень
О - превосходная степень
Е - синтаксическая роль: определение, сказуемое
IV. Переход к новой теме. Отгадайте загадки. Догадайтесь, о ком идёт речь?
1.Летом ходит без дороги, Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
2. Хвост пушистый бережёт, И зверюшек стережёт: Знают, рыжую в лесу – Очень хитрую…(лису)
3.По веткам скачет, Да не птица. Рыжая, Да не лисица. (Белка)
4. В одежде богатой,
А сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видит он солнца. (Крот)
5. Маленький, беленький,
По лесочку прыг - прыг,
По снежочку тык- тык. (Заяц)
V. Знакомство с текстом « Кто где живёт? » Чтение текста учащимися.
Скажите, у кого, где дом? Ответы на вопросы.
1. Где находится дом медведя?
2. Где живёт крот?
3. Где живёт белка?
4. У какого зверя самый безопасный дом? У зайца - самый безопасный дом.
В этом предложении мы встречаем прилагательное самый. Это составная форма превосходной степени прилагательных. Сегодня мы поговорим с вами об употреблении прилагательного со словом самый. Мы должны правильно применять слово самый (-ая, -ое, -ые) в составе словосочетаний.
Например, самый безопасный дом. Самая безопасная нора. Самое безопасное дупло.
И.п.самый безопасный дом. И.п. самое безопасное дупло И.п. самая безопасная нора
Р.п. Р.п. Р.п.
Д.п. Р п. Д.п.
В п. В.п. В.п.
Т.п. Т.п. Т.п.
П.п. П.п. П.п.
VI. « Я – грамотей! » Разбор по членам предложения.
Заяц выроет в сугробе ямку. Это самый безопасный дом. Лиса его не заметит.
VII. «Чтение – вот лучшее учение».
1. Погружение в тишину. Чтение текста «Самые, самые…»
2. Авторский стул. Чтение текста по абзацам.
3. Катапульта вопросов.
- Какое животное считается самым огромным?
- А какое животное самое маленькое?
- Назовите самую большую птицу.
- Какое животное считается чемпионом по прыжкам?
- Назовите самое высокое животное в мире.
VIII. «Словарь – наш лучший помощник». Словарно – орфографическая работа.
Объяснение значений слов.
Животное – айуан, аң
Землеройка – жертесер
С подвижным носиком – елгезек мұрынымен
Сутки – тәулік
Убегая – қашқанда
Страус – түйеқұс
IX. Вывод. Из этого текста мы узнали про самого огромного животного, про самого маленького зверька, узнали о самой большой птице, о чемпионе по прыжкам, о самом высоком животном.
Значит, когда мы видим очень маленькую птицу, зверя или наоборот, очень большого зверя или птицу, то мы употребляем в речи прилагательное самый.
X. Минута для отдыха. 1.Разгадайте кроссворд.
с текста «Самые, самые…»
л
о
н
1
х
а
м
е
л
е
о
н
2
м
е
д
в
е
д
ь
ы
б
а
р
3
4
з
е
м
л
е
р
о
й
к
а
5
1. Самое большое животное на земле.
2. Назовите самое удивительное животное на земле.
3. Толстое, косолапое животное.
4. Кто обитает в воде?
5. Маленькое животное величиной с твой палец.
2.Ответьте на вопросы.
1. Назовите самую маленькую птицу на земле.
2. Где растёт самое большое дерево в мире?
3. Назовите самую большую рыбу на земле.
4. А какая рыба самая маленькая?
5. А как называется самый маленький цветок в мире?
6.Назовите самый большой цветок в мире.
Итак, вы справились с заданиями. Молодцы! Сегодня мы повторяли об имени прилагательном. Вспоминали, что забыли. Открывали для себя что – то новое.
X. Составление кластера. Ключевое слово «Природа».
Ясное небо Звон ручья чистый воздух
Звери и птицы прилив сил
Свежий ветер щебетанье птиц
Хорошее настроение
XI. Составление синквейна.
1. Природа
2. Родная, красивая, чудесная
3. Люблю, берегу, охраняю
4. Природа – это жизнь.
5. Родина.
XII. Итог урока.
Сегодняшний наш урок я хочу закончить словами русского писателя Михаила Пришвина:
« Природа – это земля, вода, растения, животные и человек.
Береги растения. Не обижай животных. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Будем охранять наши реки, степи, леса и горы. Все мы – дети Природы.
И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить и оберегать, разумно пользоваться её богатствами».
XIII. Оценивание. Задание на дом: § 53; упр.11. стр.196