Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему " Не с глаголом" »
Тема «Не с глаголами».
Учитель Изосимова Ирина Валентиновна, учитель I категории.
Цель урока: формирование знаний о правописании "не" с глаголами
Задачи урока:
изучить условия слитного и раздельного написания "не" с глаголами;
уметь применять правило написания "не" с глаголами;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, творческое мышление, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли; самостоятельность;
формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях;
воспитывать чувство товарищества, умение выслушать ответы товарищей, по необходимости дополнить или высказать свою точку зрения.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя.
- Добрый день, ребята. Открываем тетради и записываем. ( «Первое апреля. Классная работа»).
Я хочу поздравить вас с началом 4 четверти и пожелать интересных открытий, радости познания и хороших оценок, поэтому
Эпиграфомнашего урока станут слова
на доске: Не говори - не умею,
А говори – научусь!
-Объясните смысл этой пословицы.
3. Самостоятельная работа у доски.
1.Орфографический разбор.
2. Синтаксический разбор.
Дру(ж,ш)ба крепкая (не)сл(а,о)ма…т…ся.
4. Работа с эпиграфом.
Вопрос: слова какой части речи записаны на доске?
-Ребята, сейчас мы продолжим путешествие, начатое несколько уроков назад по прекрасной стране с гордым названием «Глагол».
Давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе.
5. Мозговой штурм
На какие вопросы отвечает глагол?
Что обозначает глагол?
Каким членом предложения является глагол?
Какие постоянные признаки имеет глагол?
Как определить вид глагола?
Как определить возвратность глагола?
Как определить спряжение глагола? (По тому, на что заканчивается глагол)
Какие спряжения вы знаете?
Какие непостоянные признаки имеет глагол?
Как определить время глагола?
Работа с эпиграфом (продолжение)
-Запишите поговорку- эпиграф. Найдите орфограммы. -Какая орфограмма вам знакома, но мы её ещё не изучали? 6. Определение темы и цели урока учениками.
А) Назовите тему нашего урока.
Б) Поставьте перед собой цель путешествия.
Подумайте, чему мы должны научиться? Вывод: а) познакомиться с правописанием частицы не с глаголами; б) правильно употреблять частицу не с глаголами; в) Развивать орфографическую зоркость.
Проверка самостоятельной работы у доски.
Орфографический разбор.
Синтаксический разбор предложения.
Дополнительный вопрос: Как ты написала НЕ с глаголом?
-Ребята, мы с вами прибываем к первой станции.
1. Этимологическая остановка.
Минутка на шутку. А знаете почему НЕ пишется раздельно? Вот как объясняется в шуточном стихотворении это явление. Задание: выписать из прослушанного стихотворения слова с НЕ.
Не – известная частица Всем перечит, отрицает Как же эта озорница О глаголе мало знает.
Кто-то ночью в темноте Меж глаголами и НЕ Яму выкопать решил, Чтоб глагол с НЕ не дружил. Их теперь не соединяют, Пробел меж ними оставляют
Вопросы: 1. Какой частью речи является НЕ?
2. Каково значение частицы НЕ?
Вывод. Не – это служебная часть речи. Она называется частицей. Частица НЕ имеет отрицательное значение.
Вопрос: какие слова с НЕвы выписали?
Не дружил, не соединяют.
Задание: объясните орфограммы.
2.Остановка Правильная.
- Во время этой остановки мы вспомним правила поведения в школе.
Работать будем по вариантам.
1 вариант работает вместе со мной,
2 вариант- самостоятельно. У вас на партах лежит задание, на которых написаны пословицы.
А) Выборочный диктант (работа с 1 вариантом на доске).
Задание: выписать слова с НЕ, объяснить правописание.
Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок не
Дергать за косички!
Никогда с братишкой не
Драться за обедом!
На уроках больше не
Говорить с соседом!
Я согласен даже не
Рисовать на карте!
Я согласен даже не
Танцевать на парте!
Но не делайте вы мне
Никаких упреков, Если даже я и не
Выучу уроков!
Ю. Вронский.
Вопрос: как пишется не с глаголом?
Вывод. НЕ с глаголом пишется раздельно.
Б) Самостоятельная работа у доски. Морфологический разбори частичный фонетический «рисую».
Конь вырвется - …НЕ… воротишь, слово скажешь- …НЕ… догонишь
Вопрос: к какому выводу вы пришли?
Вывод. НЕ с глаголом пишется раздельно.
Вопрос: 1.Здесь есть пословица о трудолюбии? (прочитайте)
2.Почему в пословицах так много слов с частицей НЕ?
Человек поступает в жизни часто неправильно, не так как должно быть. Поэтому пословицы нас учат, отталкиваться от отрицательного опыта, поступать по-другому
Я усложняю задачу и определяю следующий вопрос урока: может ли глагол писаться с НЕ слитно?
3. Следующая остановка «Сказочная».
А) Грамматическая сказка.
Ребята, прослушайте Грамматическую сказку Федора Кривина, а для того, чтобы подготовиться к работе, нужно нарисовать таблицу.
Задание: выпишите в 2 столбика глаголы.
Раздельно
слитно
Сила любви.
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: " Люблю", а она ему: " Не люблю". Он признавался: " Верю", она ему: " Не верю".
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: " Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь".
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: " Негодую! Ненавижу!" и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях он и частица НЕ жить друг без друга не могут.
Вопрос: какие слова с НЕ вы встретили в сказке? Запишите их в 2 столбика.
Раздельно
слитно
не люблю
не верю
Негодую
Ненавижу
Б) Создание проблемной ситуации. - На нашем пути встретилась проблема. - Вы видите, что есть слова, которые пишутся слитно.
Вопрос: Как узнать, когда слова пишутся слитно, когда отдельно? (рассуждения учащихся)
Алгоритм
4. Остановка Физкультурная. (Физкультминутка)
Встаньте. Другу улыбнитесь.
Не ругайтесь, Не бранитесь.
Потянитесь, повернитесь.
На носочки поднимитесь,
подрасти все постарайтесь.
Мне ладошкой помашите
И серьёзными вдруг станьте.
Урок надо продолжать,
В тетради будем мы писать.
Задание: Какие слова с НЕ вы нашли в нашей зарядке?
5.Остановка Орфографическая
Орфографическая задача (работа в парах)
Задание: распределите слова по группам. Обозначьте орфограмму.
(Не) сказал , (не) выполнил,(не)годовал, (не)пришёл,(не)навидел,(не)сделал,
Вопрос: 1. Почему слова «ненавидел, негодовал,неволить» вы поместили во 2 столбик?
Вывод: В русском языке есть слова, которые нельзя употреблять без не. Нет таких слов как «годовать, волить, навидеть», поэтому их мы будем писать слитно.