Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель: изучить существенные признаки понятия «глагол».
Задачи:
Знать: существенные признаки понятия «глагол» (действие предмета, вопросы что делать? Что сделать?);
Понимать: отличия глагола от других частей речи (существительное, прилагательное);
Уметь:
- находить глаголы в тексте;
- задавать вопрос к глаголу;
Анализ:
- текста с целью выявления глаголов;
- деформированного текста;
- глаголов с целью нахождения отличий во времени и виде;
Синтез:
- составлять словосочетания с глаголом;
- заполнить таблицу З.Х.У.;
- подбирать подходящие по смыслу глаголы;
Оценка: значения глагола для применения в устной и письменной речи.
1. Орг. момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Деление на группы.
На прошлом уроке была проведена диагностика в виде теста (вопросы типа: найди глаголы; раздели на группы; подчеркни главные члены предложения).
2. Повторение.
Синтаксический разбор предложений.
1 группа: Над поляной вспорхнула пестрая бабочка.
2 группа: По кочкам побежали муравьи.
3 группа: Ярко светит солнце.
Подпишите части речи.
3. Упражнения для наблюдения (Шаг 1).
Сегодня мы с вами будем изучать понятие «Глагол».
Давайте заполним таблицу З.Х.У (Знаю, хочу узнать, узнал).
Знаю - Глагол обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол – это часть речи.
Хочу узнать - У глагола есть несколько времен. Роль глаголов в предложении. Роль глаголов в речи.
Узнал
Пока что мы заполним только первые две графы. Распределите предложения по графам:
Глагол – это часть речи
Роль глаголов в предложении
Роль глаголов в речи
Глагол обозначает признак предмета
Отвечает на вопросы что делать? Что сделать?
Глагол обозначает действие предмета
У глагола есть несколько времен
Шаг 2. Самостоятельно разделите слова на группы, заполнив таблицу.
1: Слова: приходить, красивый, грязный, звонко, носок, печально, лететь, дерево, весело (красивое дерево)
2: Слова: ярко, книга, рассказывать, рисунок, тихо, думать (тихо рассказывать)
3: Слова: белый, белеть, день, белка, светлый, рисовать (светлый день)
Почему разделили именно так?
Составьте словосочетание с двумя из предложенных слов, изменяя их форму, если необходимо.
4. Формулировка определения языкового понятия (Шаг 3).
Каждая группа задает вопросы к глаголам из таблицы.
Разные ли получились вопросы? (одинаковые – что делать?)
Командам раздаются листочки со словами.
Сравните.
1: писать – написать - переписать, делать – сделать – доделать (морфемный разбор)
2: кричать – закричать, бежать – пробежать (выделить корень, приставку)
3: думать – подумать, рисовать – нарисовать. (выделить корень)
Какой частью речи являются эти слова? Почему? (Глагол, потому что действие предмета) Чем отличаются слова? Чем похожи?
Вывод: слова, отвечающие на вопрос что делать? – несовершенного вида; слова, отвечающие на вопрос что сделать? – совершенного вида.
Шаг 4
Даны предложения.
1: Девочка позвала подружку и пошла в цирк.
2: Петя пустил по реке кораблик.
3: На улице идет дождь.
Поставь вопрос от подлежащего к сказуемому. Стрелкой обозначь связь глагола с именем существительным.
Пример: Дует ветер.
Дети формулируют правило с учетом новой информации.
Чтение правила из учебника. Подчеркивание существенных признаков.
5. Закрепление нового языкового понятия.
Задайте вопрос к словам и запишите на карточке (раздаются карточки).
1: создавать, нашел, открывает, взлетит, вырастить
2: прочитал, танцует, увидит, гулял, уйдет
3: звонит, клевал, плавает, играет, боролся.
Иллюстрация лошади.
Составьте предложение.
Например: Лошадь бежит по полю.
Как изменится предложение, если лошадь закончила бег? (Лошадь бежала по полю, Лошадь перебежала поле)
А если она еще не начала бег? (Лошадь побежит по полю)
Что поменялось в предложении? Время. Задайте вопросы к глаголу.
А если у нас глагол «бежать», какой будет вопрос? Что делать? Это начальная форма - инфинитив.
Вывод: в прошедшем времени глагол отвечает на вопросы что делал/сделал?
В настоящем: что делает?
В будущем: что сделает/будет делать?
В инфинитиве: что делать?
Работа в группах.
Измени время глагола в предложении.
1: Завтра из аэропорта улетит самолет.
2: Ярким солнечным утром дети пошли в лес.
3: Девочка делает домашнее задание.
У вас на партах лежат предложения. В них чего-то не хватает. Вам нужно вставить подходящие слова и поставить предложения в правильном порядке.
На небе … яркое и теплое солнце. В парках … и … дети. … весна. Школьники хотят … и …. На деревьях … почки и весело … птицы.
(Пришла весна. На небе светит солнце. В парках гуляют и играют дети. На деревьях распускаются почки и весело поют птицы. Школьники хотят отдохнуть и сходить погулять.)
6. Обобщение.
Давайте вернемся к таблице З.Х.У и заполним последнюю графу.
Что мы узнали о времени глагола? Есть три времени – прошедшее, настоящее, будущее.
Что мы узнали о видах глаголов? Есть совершенный и несовершенный вид.
Чем полезны глаголы в речи? Они обогащают ее, делают ее точной, выразительной, украшают.
Знаю - Глагол обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Глагол – это часть речи
Хочу узнать - У глагола есть несколько времен. Роль глаголов в предложении. Роль глаголов в речи.
Узнал - Бывают совершенного и несовершенного вида. Бывают в прошедшем, настоящем и будущем времени. Глаголы обогащают речь, делают ее точной, выразительной, украшают.
7. Домашнее задание.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт