Цели: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся о переносе слов с одной строки на другую; закрепление навыков правописания изученных орфограмм; развитие словесно-логического мышления, памяти, речевой деятельности; коррекция внимания на основе упражнений; воспитание мотивации к учёбе.
Оборудование: учебник, тетради, карточки с заданиями, карточки на доске, картины о зи-ме и зимних забавах детей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока развития речи "Перенос слов"»
Урок письма и развитие речи во 2 классе
Тема: «Деление слов по слогам для переноса».
Цели: обобщение исистематизация знаний и умений учащихся о переносе слов с одной строки на другую; закрепление навыков правописания изученных орфограмм; развитие словесно-логического мышления, памяти, речевой деятельности; коррекция внимания на основе упражнений; воспитание мотивации к учёбе.
Оборудование: учебник, тетради, карточки с заданиями, карточки на доске, картины о зиме и зимних забавах детей.
Ход урока
Организационный момент
(Учащиеся, закрыв глаза, повторяют за учителем текст по частям, затем присаживаются за парты).
Сегодня прекрасный зимний день, у меня отличное настроение, я буду внимательно слушать учителя и у меня все, все получится.
Учитель: Итак, мы начинаем наш урок…(стук в дверь, учитель открывает дверь, приходит Буратино).
Буратино: Ребята, помогите, пожалуйста, ко мне Мальвина опять пристает со своими уроками, заданиями, а я так не люблю учиться.
Учитель: Эх ты, Буратино, Буратино… Ты посмотри, малыши сидят и учатся. Они уже умеют читать и писать. А ты? Как тебе не стыдно, Буратино?
Буратино: Я…Мне очень стыдно… А можно мне сегодня остаться с вами, ребята?
Учитель: Конечно. Только сиди смирно и слушай внимательно, не нарушай дисциплину, и не мешай ребятам.
Учитель: Ребята, скажите над какой темой на уроке мы работаем?
Ученики: Мы работаемнад темой: « Перенос слов по слогам »
Учитель: Что было задано на дом? ( Проверка домашнего задания)
Итог. Учащиеся проверяют тетрадь соседа и оценивают её.
Минутка чистописания
- Сядьте ровненько, откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, запишите число и классная работа.
Учитель: Ребята, мы сегодня будем писать слово, но какое вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка.
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? …. (Буратино)
Учитель: - Сколько слогов в слове Буратино?
- Как мы определяем, сколько слогов в слове?
- Как можно разделить слово для переноса?
(Учащиеся пишут, учитель проходит по классу и контролирует написание).
Сообщение темы урока.
Учитель: На уроке мы будем продолжать учиться переносить слова по слогам для переноса.
Учитель: Ребята, Буратино, загадает вам загадки, а вы будете писать отгадки и делить слова по слогам для переноса.
Буратино:
Без рук, без ног По полю рыщет, Поёт да свищет, Деревья ломает, К земле траву приклоняет. (ветер)
Мои новые подружки И блестящи, и легки, И на льду со мной резвятся, И мороза не боятся. Верно, это … (коньки).
Блестящий, светло-синий Украшает ветви … (иней).
Невидимкой осторожно Он является ко мне И рисует, как художник, Он узоры на окне. Это – клен, а это – ива, Вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво Белой краскою одной! (мороз)
Учитель: Ребята, а какое слово нельзя перенести и почему?
Учитель: Правильно. Почему? А какое правило, мы знаем?
Слова переносятся по слогам. Одну букву нельзя оставлять на строке и нельзя переносить одну букву.
Работа с учебником. Стр.37, упражнение 2
Домашняя работа. Стр.37, упражнение 4
Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз – согнулся, разогнулся
Два – поднялся, потянулся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Игра: « Забрось мяч в корзину».
( В первую корзину будем забрасывать слова, которые можно разделить для переноса, а во вторую – нельзя делить слова для переноса.)
( Юля, юла, борьба, Зоя, польза, ружьё, змея, комар, майка, берег, собака, дом, стол, Оля.)
Учитель: Для чего мы учимся делить слова на слоги для переноса?
-. А какое правило, мы знаем?
- Конечно, иногда при записи слов мы пользуемся переносом, так как слово не помещается на строке. Но чтобы это сделать, надо знать правила переноса. Тогда у нас не будет проблем, как у Буратино.
Упражнения в переносе слов
Буратино: Слово делится на части. Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей.
Учитель: Посмотрите на компьютер. Как вы думаете, какие слова здесь написаны? Прочитайте.
жин, ки, сне
лен, ка, дарь
- Из скольких слогов состоят эти слова?
- А теперь запишите эти слова, разделив для переноса.
Сне–жинки, снежин-ки.
Ка-лендарь, кален-дарь.
- Сколько способов переноса в словах из трех слогов?
Учитель: Ребята, я была в гостях у Буратино и нашла у него небольшой листок, где он учился переносить слова для переноса. Давайте, с вами исправим ошибки, которые допустил Буратино, и перенесем слова правильно. А ты Буратино, ходи и смотри, как ребята исправляют у тебя ошибки.
- Послушайте стихотворение. За что Буратино получил двойку?
Мы изучали перенос, Вот как слова я перенёс: Едва я перенёс: е-два, И получил за это «два». Укол я перенёс: у-кол, И получил за это «кол». Опять я перенёс: о-пять. Теперь, наверно, будет «пять»?
- А вы как думаете?
Учитель:- Давайте, с вами исправим, ошибки, которые допустил Буратино, и перенесем слова правильно.