Тема урока: Безударные окончания существительных в ед.числе. Окончания существительных 1 и 2 склонения.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Предметные:
Уметь правильно писать безударные окончания существительных в единственном числе; определять склонение, число и падеж существительного; правильно писать окончания существительных 1- и 2-го склонения; уметь определять склонение имени существительного, правильно писать падежные окончания существительных; работать с Орфографическим словарём, с Обратным, Толковым и Словарём устойчивых выражений.
Личностные: в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить
.Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний
Коммуникативные: донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Этапы урока.
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный момент
Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся
Контроль за организацией рабочего места.
Создаёт эмоциональный настрой на урок.
- Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
–На уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. - Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка.
-Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать!
- Откройте тетради и запишите число.
Организация рабочего места.
Встают те дети, которые выполнили д/з на «5»
Записывают число и классная работа
II.Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока
3)мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
- Вот тема, над которой мы будем работать во время путешествия:
«Безударные окончания сущ-ых 1 и 2 склонения в ед.числе»
-Это новый материал?
-Какие задачи поставим на уроке, путешествуя в страну падежных окончаний?
- Что нужно будет повторить?
Читают тему урока
Отвечают на вопросы учителя
Формулируют задачи:
- Сегодня на уроке русского языка мы закрепим знания о написании безударных падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения в единственном числе, повторим правописание безударных гласных, парных согласных по глухости- звонкости в корнях слов.
Принятие и сохранение учебной задачи;
Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий
Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
III Актуализация знаний.
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для закрепления материала
2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы;
Орфографическое чтение слов 2 столбика. Устная проверка: игра с мячом.
- Выпишите по 1 сущ-му каждого склонения. Склонение вверху обозначьте карандашом.
- Какие существительные относятся к 1, 2 склонению?
Предлагает индивидуальные задания:
- 2 чел. у доски:
А) Определение склонения и падежа у сущ-ых в пословицах. Объяснить смысл любой пословицы: Если в гневе пнёшь камень, то только ноге больно. Источник доброты - сердце. Живи своим умом.
Б) Фонетические рубашки к словам: добро, любовь, нежность, друг.
3) 2 чел. в паре: (на доске текст)
- Прочитайте стихотворение. Оно вам понравилось? Кому захотелось его прочитать? Какая мудрость содержится в этом стихотворении?
- А какое задание надо выполнить? Кто готов поработать в паре и провести взаимопроверку?
- Записать текст стихотворения, вставить пропущенные орфограммы. Над подчёркнутыми сущ-ми укажите склонение, падеж, число
Уважай людей вокру…,
Старш…х, младших тоже.
И тогда тебя, мой дру…,
Наз…вут хорош…м.
- 4 чел. по карточкам (определение склонения, падежа, числа у имён сущ-х)
- Игра «Найди ошибку»
- Готовясь к уроку я нашла для вас хорошее стих-ие, но вот пока писала, кажется наделала ошибок. Поможете мне их найти?
- В этом стихотворении вроде бы 4 ошибки. Найдите их.
Нам с дабротою небывает тесно,
В любой семе с ней вместе жыть чюдесно
Она нужна и маленьким, и взрослым,
И даже тем, кто лишь с мизинец ростом.
- Кто прочитает выразительно?
- А вы согласны с автором стихотворения?
-Какое задание можете предложить, исходя из темы урока?
- Найдите имена существительные в предложении и определите их склонение и падеж.
- Спишите это красивое стихотворение.
- Какие сейчас поставите перед собой задачи?
Орфографическое чтение слов.
Проговаривают орфографически слова при ловле и возвращении мяча учителю
Выписывают слова по заданию, затем обосновывают свой выбор.
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют индивидуальные задания, комментируют.
Осуществляют самооценку по шкале успеха
Выполняют работу в паре.Осуществляют взаимопроверку
Формулируют задание
Выполняют задания по карточкам
Читают текст, находят ошибки и обосновывают свой выбор.
( ошибок не 4, а 5!)
Выразительно читают.
Формулируют задание.
Списывают текст.
Самооценка : шкала успеха: красота
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы
Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний
(алгоритм написаний падежных окончаний)
- Прежде, чем приступить к практическим упражнениям, вспомним теоретические знания.
1)Игра «Веришь или веришь?»
-Если моё высказывание верно, вы поднимаете правую руку, если неверно, то левую:
А) Существительное – это часть речи, отвечающее на вопросы: КТО? ЧТО?и обозначающее предмет (верно)
Б) У сущ-ых только 2 склонения. (неверно)
В) В П.падеже сущ-ые 1и 2 скл-ия имеют окончание И? (неверно)
Г) К 3 склонению относятся сущ-ые ж.р. с нулевым окончанием и Ь знаком на конце (верно)
Д) Если существительное стоит в И.п., то оно является в предложении подлежащим? (верно)
2) – Что мы должны вспомнить, чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных? (Алгоритм, инструкцию)
- Я опять что-то напутала. Помогите правильно пронумеровать алгоритм
1.Поставить сущ-ое в начальную форму и определить склонение.
2.Определить его падеж.
3.Посмотреть в таблице (с.6) окончания сущ-ых данного склонения в этом падеже или подобрать ОПОРНОЕ СЛОВО, то есть сущ-ое этого же склонения с ударным окончанием.
Формулируют выводы наблюдений.
Поднимают правую руку, если согласны с ответом, левую руку, если –не согласны.
Читают и на слайде расставляют номера по порядку, т.к. они перепутаны.
V. Первичная проверка понимания.
Начнем работу с учебника.
Упр. 49.
-Прочтите внимательно задание к упражнению.
- По какому плану будем работать?
- Спишите текст, вставляя нужные буквы. Над существительными с пропущенными окончаниями укажи склонение и падеж. Подчеркни словарные слова.
(ТЕКСТ НА СЛАЙДЕ)
Озвучивают план выполнения задания
Комментируют орфограммы по 1 человеку у доски
Записывают текст в тетради.
Проводят самопроверку: шкала успеха: правильно и красиво.
Принятие и сохранение учебной задачи;
Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки;
VI.Первичное закрепление.
Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала.
Игра «Собери мудрость»
(по классу рассыпаны слова «У чуткого сердечка ласковы словечки»
- Соберите слова по классу.- Кто соберёт мудрость, шепнёт мне на ушко.
- Мои милые МУДРЕЦЫ, попробуйте объяснить, как вы её понимаете.
- Какое задание мы можем придумать, исходя из темы урока.
- Определим склонение и падеж у имён существительных.
Составляют предложение, объясняют его смысл.
Высказывают своё мнение.
Находят существительные, определяют падеж, склонение.
Понимание возможности различных позиций людей, отличных от собственной, и ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
Формулирование собственного мнения (позиции);
Построение монологического высказывания;
Умение задавать вопросы;
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Выявить пробелы и провести коррекцию
Самостоятельная работа в тетради №2 (на печатной основе). Упр.28. с.28
Выполняют самостоятельную работу, проводят самопроверку и самооценку
Оценка правильности выполнения на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёте хар-ра сделанных ошибок;
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Инструктаж по домашнему заданию
Даёт комментарии к домашнему заданию -
1). № 50, с. 48-49
2). № 48,с.48
IXРефлексия (подведение итогов занятия)
1) оценить собственную деят-ть на уроке;
2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения
- Вам понравилось наше путешествие?
- Какое настроение у вас было во время путешествия на уроке?
- А кому бы вы хотели сказать спасибо?
- Попробуйте высказаться одним предложением о том, что узнали, и того, как работали.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске