Русский язык.Учебник для 3 класса в 2-частях. Часть 1 – Издательский центр «Вентана-Граф», 2007 г. – с. 15-19
2. Учебная хрестоматия. Автор Л.А.Ефросинина. Изд. центр «Вентана-Граф» ,2008 год, стр.62-65
Цели урока: обучающие - актуализировать и уточнить представления учащихся о главных членах предложения, учиться находить грамматическую основу предложения
развивающие – развивать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму)
воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения в паре, воспитывать любовь к русскому языку
Ход урока.
Организационный момент.
Задача: подготовить учащихся к работе, создать благоприятную атмосферу.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок,
Мы за парты дружно сядем,
Друг другу удачи пожелаем.
- Запишите число, классная работа.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
На доске записана пословица.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
– Как вы это понимаете пословицу?
Дети читают. Высказывают свое мнение.
Ассоциация золото – знания; книга – земля
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
На доске записаны:
Чёремуха цветёт в мае.
Рабочие дом.
Плывёт по озеру.
– Прочтите предложения.
-Какого слова не хватает во 2 предложении? (действия)
-А в 3 предложении? (предмета-сущ.)
– Назовите слова, без которых они не смогут существовать.
Докажите свой выбор.
-Почему без них не построилось предложение?
Постановка проблемного вопроса
На какие вопросы будем искать ответ?
-Как называются слова, без которых предложение не сможет существовать?
– Какое второе название есть у главных членов предложения?
– На какие вопросы оно отвечает?
III. ОСМЫСЛЕНИЕ.
-Как подчеркивается?
– Что обозначает сказуемое?
Сравните свои формулировки с формулировками в учебнике .
Знакомимся с историей слов подлежащее и сказуемое в рубрике: «Путешествие в прошлое».стр.64
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
– Как находить подлежащее и сказуемое?
– Выслушиваются ответы детей.
– Обобщаем знания.
- Что такое грамматическая основа?
Как её найти? (предложенные детьми понятия записываются на доске в виде кластера)
Грамматическая основа
Найди слово, которое называет то, о чём или о ком говорится в предложении.
Отвечает на вопрос кто? или что?
Нахожу сказуемое. Ставлю вопрос (каков, что делает?), что делает тот, о ком говорится в предложении?
Знакомство с алгоритмом.
– Чтение по учебнику алгоритма «Как находить подлежащее и сказуемое» на с.63.
Уточняем понимание данной темы учащимися.
Выполнение упражнения №1 с.64 письменно фронтально.
Осуществление самоконтроля.
В тетрадях на полях знак ставят:
!-понял
?- не понял
+- частично понял
ФИЗМИНУТКА.
Закрепление знаний.
Расскажи о главных членах предложения по схеме. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf
Коллективная работа в парах сменного состава.
Задача: обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Выписать грамматическую основу из предложений используя алгоритм.
Мама варит обед.
Строители строят мосты.
Подул тсильный ветер.
Костёр быстро разгорелся.
Тихо стояли берёзы у дороги.
Последующая взаимопроверка.
3. Проверка усвоения. Контроль.
Задача: определить уровень восприятия и качество усвоения знаний.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-А сейчас ваше мнение изменилось?
Поставьте в тетрадях на полях знак
!-понял
?- не понял
+- частично понял
IV РЕФЛЕКСИЯ.
- Какова тема нашего урока?
- Что нового узнали?
- Что вам удалось лучше всего?
- Что вам понравилось на уроке?
- Над чем нужно еще поработать?
- На следующих уроках вам пригодятся знания, полученные сегодня.
- Выполните творческое задание: напишите синквейн по теме сегодняшнего урока.
(Учитель напоминает учащимся, что это за прием и правила составления синквейна, который составляется коллективно, из предлагаемых вариантов выбираются наиболее удачные).
Примерный вариант синквейна:
Основа.
Главная, необходимая.
Называет, сообщает, указывает.
Грамматическая основа.
Без неё трудно.
Предмет, действие.
Информация о домашнем задании по выбору.
Выучить алгоритм нахождения главных членов.
1. Выполнить упражнение №2 на с.64 учебника.
2. Составить синквейн .
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Русский язык.Учебник для 3 класса в 2-частях. Часть 1 – Издательский центр «Вентана-Граф», 2007 г. – с. 15-19
2. Учебная хрестоматия. Автор Л.А.Ефросинина. Изд. центр «Вентана-Граф» ,2008 год, стр.62-65
Цели урока: обучающие - актуализировать и уточнить представления учащихся о главных членах предложения, учиться находить грамматическую основу предложения
развивающие – развивать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму)
воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения в паре, воспитывать любовь к русскому языку
Ход урока.
Организационный момент.
Задача: подготовить учащихся к работе, создать благоприятную атмосферу.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок,
Мы за парты дружно сядем,
Друг другу удачи пожелаем.
- Запишите число, классная работа.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
На доске записана пословица.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
– Как вы это понимаете пословицу?
Дети читают. Высказывают свое мнение.
Ассоциация золото – знания; книга – земля
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
На доске записаны:
Чёремуха цветёт в мае.
Рабочие дом.
Плывёт по озеру.
– Прочтите предложения.
-Какого слова не хватает во 2 предложении? (действия)
-А в 3 предложении? (предмета-сущ.)
– Назовите слова, без которых они не смогут существовать.
Докажите свой выбор.
-Почему без них не построилось предложение?
Постановка проблемного вопроса
На какие вопросы будем искать ответ?
-Как называются слова, без которых предложение не сможет существовать?
– Какое второе название есть у главных членов предложения?
– На какие вопросы оно отвечает?
III. ОСМЫСЛЕНИЕ.
-Как подчеркивается?
– Что обозначает сказуемое?
Сравните свои формулировки с формулировками в учебнике .
Знакомимся с историей слов подлежащее и сказуемое в рубрике: «Путешествие в прошлое».стр.64
Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
– Как находить подлежащее и сказуемое?
– Выслушиваются ответы детей.
– Обобщаем знания.
- Что такое грамматическая основа?
Как её найти? (предложенные детьми понятия записываются на доске в виде кластера)
Грамматическая основа
Нахожу сказуемое. Ставлю вопрос (каков, что делает?), что делает тот, о ком говорится в предложении
Отвечает на вопрос кто? или что?
Найди слово, которое называет то, о чём или о ком говорится в предложении.
Знакомство с алгоритмом.
– Чтение по учебнику алгоритма «Как находить подлежащее и сказуемое» на с.63.
Уточняем понимание данной темы учащимися.
Выполнение упражнения №1 с.64 письменно фронтально.
Осуществление самоконтроля.
В тетрадях на полях знак ставят:
!-понял
?- не понял
+- частично понял
ФИЗМИНУТКА.
Закрепление знаний.
Расскажи о главных членах предложения по схеме. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf
Коллективная работа в парах сменного состава.
Задача: обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Выписать грамматическую основу из предложений используя алгоритм.
Мама варит обед.
Строители строят мосты.
Подул тсильный ветер.
Костёр быстро разгорелся.
Тихо стояли берёзы у дороги.
Последующая взаимопроверка.
3. Проверка усвоения. Контроль.
Задача: определить уровень восприятия и качество усвоения знаний.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-А сейчас ваше мнение изменилось?
Поставьте в тетрадях на полях знак
!-понял
?- не понял
+- частично понял
IV РЕФЛЕКСИЯ.
- Какова тема нашего урока?
- Что нового узнали?
- Что вам удалось лучше всего?
- Что вам понравилось на уроке?
- Над чем нужно еще поработать?
- На следующих уроках вам пригодятся знания, полученные сегодня.
- Выполните творческое задание: напишите синквейн по теме сегодняшнего урока.
(Учитель напоминает учащимся, что это за прием и правила составления синквейна, который составляется коллективно, из предлагаемых вариантов выбираются наиболее удачные).