Цель урока:
Закрепление навыка анализа постановки тире между подлежащим и сказуемым
Ожидаемые результаты:
Знают, где ставится тире между подлежащим и сказуемым, чем выражаются подлежащее и сказуемое.
Умеют составлять вопросы. слушать, делать выводы, анализировать. Умеют мыслить критически, выдвигать идеи, мысли. Свободно высказывают точку зрения, могут сжато формулировать информацию. Знают сказки Пушкина и имена людей, которые сыграли большую роль в его жизни. Умеют объективно оценивать себя и других.
Источники, оснащение и оборудование:
Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова для 7-го класса Алматы «Атам?ра» 2009. Интерактивная доска, презентация PowerPoint. Листы самооценивания, раздаточный материал
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты обучения
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся.
Приветствуют учителя и друг друга
Организация учащихся.
Психологический настрой.Коллаборативная среда с использованием эмоционального тренинга.
Физминутка «Веселый танец».
Учитель просит ребят выйти на середину и поиграть в игру «Атомы, молекулы». Таким образом дети объединяются в 3 группы
Танцуют под музыку. Объединяются в группы
Положительная эмоция, настрой на работу
Проверка знаний по пройденным темам.
Тест по теме «Виды сказуемого»
Учитель раздает тесты. После выполнения показывает ответы на интерактивной доске
Ученики отвечают на вопросы теста. Прове
ряют свои знания.
Сверяют свои ответы. Оценивают свою работу
Умеют работать с тестами.
Стадия вызова
Прием «Использование фото»
Учитель раздает каждой группе листы с фото. 1- группа – вокруг картины должны записать мысли, идеи. 2- группа - – вокруг картины должны записать мысли, идеи. 3- группа – задать вопросы картине и написать вокруг картины.
Каждая группа защи
щает свои работы. Сравнивают свои ответы и определяют лексическую тему урока. Оценивают свои работы по методу «3 хлопка»
Умеют слушать, ставить вопросы, делать
выводы, анализировать.
Взаимооценивание
Оценивание
Учитель просит заполнить Листы самооценивания - 1 мин
Задание на развитие критического мышления
«Толстые и тонкие вопросы»
Учитель просит учеников обратить внимание на предложение, записанное на доске. «Пушкин является величайшим поэтом». Просит заменить глагол – сказуемое на глагол- связку есть. «Пушкин – величайший поэт». Задает проблемный вопрос:
Когда ставится тире между подлежащим и сказуемым?
Учитель наводит на тему урока и к цели
Учащиеся находят грамматическую основу.
Определяют тему урока, ставят цели
Свободно высказывают
точку зрения, могут сжато формулировать
информацию, могут ставить цели
Этап осмысления
Работа с технологической картой «Тире между подлежащим и сказуемым» по методу «Инсерт».
Игра «Круг общения»
Учитель раздаёт карточки, таблицу «ЗХУ». Просит самостоятельно ознакомиться с новым материалом, делать пометки, после обсудить в парах, в группе.
Знакомятся с новым материалом «Тире между подлежащим и сказуемым. Ученики встают в 2 круга друг против друга и обсуждают новую тему.
Учатся читать, добывать знания, слушать, анализировать, высказывать свое мнение, оценивать
Взаимооценивание
Учитель просит оценить работу
Ученики оценивают работу по методу «2 звезды одно пожелание»
Учатся быть объективными
Этап осмысления
Презентация «Тире между подлежащим и сказуемым»
Учитель знакомит учащихся с новой темой на примере предложении из лицейской жизни А.С. Пушкина. Просит сделать вывод, когда же ставится тире между подлежащим и сказуемым. Отвечает на вопросы, вступает в диалог с учениками
Дети слушают, отвечают на вопросы, делают выводы
Работа на интерактивной доске. Развитие навыков памяти, мышления, сравнения. Умение сделать выводы
Этап практическая часть
Учитель дает задания:
№1 – творческое реконструирование ( работа в парах)
№ 2- индивидуальная работа
№ 3- индивидуальная работа
Ученики выполняют упражнения. Ставят тире в предложениях
Применяют знания на практике, учатся находить, анализировать
Взаимооценивание
Учитель просит учащихся оценить свою работу
Ученики оценивают работу друг друга по критериям
Учатся объективному оцениванию
Подведение итогов
Игра «Интервью»
Учитель предлагает рассуждения по вопросам.
Например:Как проходило занятие? Что бы ты хотел изменить? Что было удачно?Смог ли ты показать свои знания? Что тебе было непонятно?
Дети задают друг другу вопросы и отвечают.
Учатся задавать толстые и тонкие вопросы
Суммативное и формативное оценивание
Учитель суммативно и формативно оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки
Ученики оценивают работу друг друга
Домашнее задание
Учитель дает задание на выбор:1)сочинить сказку про тире между подлежащим и сказуемым и приготовить инсценировку
2) найти 8 пословиц с тире между подлежащим и сказуемым
Записывают задание. Если непонятно, задают вопросы
Развитие связной речи, мышления, творческих способностей
Рефлексия
« Яблоня ожиданий »
Учитель раздает детям цветные стикеры и просит учащихся прикрепить на рисунок. Если считают, что достигли целей –красный, если справились не совсем- зеленый, не справились совсем - желтый
Ученики прикрепляют стикеры на рисунок дерева
Учатся проводить рефлексию своей деятельности.