Тема урока: Подлежащее и сказуемое в разных типах предложений.
Цель урока: Формирование умения различать главные члены предложения и выделять на письме.
Задачи урока:
1.Расширить знания учащихся о подлежащем и сказуемом
2. Закрепить знания учащихся о частях речи, звуках речи
3. Совершенствовать речевую деятельность учащихся
4. Прививать внимание и уважение к русскому языку
5. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах и группах
6. Формировать познавательные мотивы учения
7. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации
8. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.
Оборудование: интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.
ПЛАН УРОКА :
1. Оргмомент ( 1 минута)
2. Минутка чистописания. ( 5 минут)
3. Грамматическая разминка (10 минут)
4. Определение темы урока. ( 1 минута)
5. Постановка учебной задачи (2 минуты)
6. Работа над новым материалом (10 минут)
7. Физкультминутка ( 2 минуты)
8. Самостоятельная работа (8 минут)
9. Рефлексия (3 минуты)
10. Домашнее задание (2 минуты)
I. Организационный момент.
Учитель. Сегодня на уроке нам предстоит большая и интересная работа. Пожелаем мысленно друг другу хорошего настроения и успехов.
Девиз урока:
"Здравствуй, великий,
Здравствуй, могучий,
Здравствуй, любимый,
Русский язык!"
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
- решаем орфографические задачи «проблемное» задание
- работаем с текстом
- делаем выводы
КАК РАБОТАЕМ?
О дин говорит – остальные слушают
работа в парах
работа в группах
II. Минутка чистописания.
1. Учитель: Красиво писать -
Ученики: красоту творить.
Учитель. Вот и мы начнем урок с красивого письма.
Откройте тетради и красиво запишите число, классная работа.
(Помним правила посадки)
III. Грамматическая разминка
- Чтобы вы выполнили работу внимательно, грамотно и быстро, проведём небольшую разминку.
Операция «Конструктор»
Даны слова:
ябл..ко, т..жёлый, кам..нь, т..чёт, п..сеют, по, под, к, для, не, в..да, п..чёшь, а, сколь..кий, л..тает,
- Какие орфографические задачи вы можете решить?
- самостоятельные и служебные части речи
- слова с буквами безударных гласных и парных согласных
- слова с проверяемыми написаниями и словарные слова
Выберите слова по следующим признакам:
имя существительное, в котором все согласные звуки – звонкие
Вода
- имя существительное, букв больше, чем звуков - камень
глагол настоящего времени, 3 лица, все согласные звуки этого слова – глухие: - течёт
- Предлоги: под
- Частица- не
Вода, камень, течёт, под, не, лежачий
Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? А что это у нас?
-Давайте соберём пословицу.
Под лежачий камень вода не течёт.
- Получилась пословица?
Запись пословицы в тетради
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
- Пусть эта пословица будет вашим девизом на каждом уроке.
- Найдите грамматическую основу предложения.
- Умение находить грамматическую основу предложения поможет вам успешно выполнить сегодняшнюю работу.
IV. Постановка темы урока.
Взаимосвязь подлежащего и сказуемого.
V. Постановка учебной задачи
- Работа сегодня пройдёт в группах. Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других, отстаивайте своё.
Какую задачу нам предстоит сегодня решить? Расшифруйте запись:
ЧСЯТСЯО
ГСЯЛСЯАСЯВСЯНСЯЕСЯЕ?
ЧТО ГЛАВНЕЕ?
- Сегодня мы решаем проблему:
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
VI. Работа над новым материалом
Задания для 1 группы (на карточке):
Обобщить сведения о подлежащем, ответив на следующие вопросы:
Что такое подлежащее?
Какой частью речи обычно выражено подлежащее?
Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.
Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
1 группа ( ответ):
Подлежащее – главный член предложения, обозначает о ком или о чём говорится в предложении, обычно подлежащее выражено именем существительным.
В тексте нам встретились предложения, основа которых состоит только из подлежащего.
Но мысль предложения понятна. Наверное, подлежащее главнее сказуемого.
Зима. Замела метель все пути, дороги. Тишина. Покой и красота.
2 группа:
Обобщить сведения о сказуемом:
Что такое сказуемое?
Какой частью речи обычно выражено сказуемое?
Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Сделать вывод о том, всегда ли присутствуют оба главных члена в предложении.
Понятна ли мысль в предложении, когда отсутствует один из главных членов?
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
Утих порывистый ветер. Прекратился дождь. К вечеру похолодало. С реки повеяло влагой. На улице быстро смеркалось.
2группа( ответ):
Сказуемое – главный член предложения, обозначает, что в предложении говорится о подлежащем.
Есть предложения, в которых нет подлежащего, но и в таких предложениях всё понятно.
Наверное, сказуемое главнее подлежащего.
3 группа:
Найти основу в предложении:
В высоком небе тихо плывут белые облака.
Вставить сказуемое в изменённое предложение (время глагола сохранить):
В высоком небе тихо …… белое облако.
Стаи птиц пролетают над городом.
… птиц пролетает над городом.
Понаблюдать за поведением подлежащего и сказуемого в предложении, выяснить, кто кем командует
Что главнее: подлежащее или сказуемое?
3группа ( ответ):
В предложениях подлежащее и сказуемое как бы командуют друг другом.
Наверное, они оба главные.
- На обратной стороне карточки оцените свою работу в группе, свой вклад в общее дело.
- Решили ли мы с вами ту задачу, которую обозначили?
- Итак, главные члены предложения составляют его основу. Они оба главные, оба играют важную роль в предложении.
VII. Физминутка для глаз.
VIII. Самостоятельная работа.
Работа по учебнику с. 31, у.71
Какое задание нужно выполнить? (Составить предложения, подчеркнуть главные члены)
IX. Рефлексия
Так что мы исследовали сегодня на уроке?
Что является основой предложения?
Назовите главные члены предложения.
Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.
X. Домашнее задание.