Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
План урока русского языка в 3 классе,
проведенного в рамках межрегионального семинара
по теме «Современные информационно-коммуникативные технологии -
фактор повышения языковой компетенции школьников»
Яковлева Е.Н., учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
МБОУ «Гимназия №10 ЗМР РТ»
Тема урока «Изменение глаголов по числам»
Цель: осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным;
Задачи:
-учить различать время и число глаголов;
-развивать коммуникативные способности, орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать, обобщать, наблюдать;
-воспитывать умение работать в группе, заботиться о своей безопасности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять время и число глаголов, работать с учебником и справочной литературой, составлять тексты по иллюстрациям.
Формируемые УУД: познавательные – умение выделять существенные признаки части речи; умение пользоваться справочной литературой; коммуникативные – владение разными видами речевой деятельности; регулятивные – определение цели учебной деятельности; владение способами самоконтроля и самооценки; личностные – способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.
Ход урока.
1.Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Урок русского языка. Все готовы?
-Всё готово?
КТО сегодня самый трудолюбивый?
-Начинаем работать.
-За правильный ответ отложите на счетах косточку.
Дети делают упражнения для укрепления мышц глаз, развитие мелкой моторики.
Договариваются в парах, где чьи косточки на счетах.
2.Минутка чистописания
-Рассмотрите буквосочетания, назовите те, в которых буква О пишется с нижним соединением. Напишите по образцу.
Дети пишут в тетради
Ол, ом, ор, ок, от, ос
3.Словарная работа
- Открываем орфографический словарь с.137, спишите слова на букву О, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
-Какое слово лишнее? (обедать)
Ставят ударение, выделяют орфограмму
-Обедать, это глагол, а остальные имена существительные
4.Актуализация прежних знаний.
Игра « Кто больше?»
- Расскажите все, что знаете про глагол как часть речи.
-обозначает действие предмета
-отвечают на вопросы что делать? что сделать?
-бывают совершенного и несовершенного вида?
-имеют неопределенную форму
-изменяются по временам и числам
- в предложении является сказуемым
Слайд
Обедать –это…
-Какое лексическое значение имеет слово обедать?
Спишите предложение :
В воскресенье мы обедаем всей семьей.
В воскресенье семья обедает на даче.
-Найдите в каждом предложении главные члены предложения.
-Что заметили?
-Чем глаголы отличаются?
-Почему?
- Значит, как могут изменяться глаголы?
Списывают.
4.Сообщение темы урока
Слайд
-Сформулируйте тему урока. Чему же мы будем продолжать учиться?
- Мы будем учиться изменять глаголы по числам.
5.Фонетический разбор слова обедать.
6.Морфемный разбор слова обедать.
7.Игра «Прятки»
ОБЕДАТЬ
-Догадайтесь, какие слова спрятались в слове «обедать»?
-А какое слово самое щедрое? ДАТЬ (Рука дающего не оскудеет)
-А какое слово самое вкусное? ЕДА (Еда должна быть еще и полезной. Ешь меньше белого, больше зеленого)
- Торжественное стихотворение, посвященное какому-либо событию или герою. (Ода)
-А какое слово самое горькое? БЕДА
-А случалась ли с вами беда?
-Кто помогал вам в трудную минуту?
8. Просмотр слайдов.
-Действительно, беду легче переносить, когда мы все вместе. Давайте вспомним, как люди приходили на помощь, когда были
Цунами в Японии
Землетрясение в Армении
Крушение теплоходов и самолетов
Неосторожность человека с огнем
Наводнение на Дальнем Востоке
Войны
События в Украине
9.ФИЗПАУЗА
Про звезды
-Я хочу, чтобы над вами всегда было мирное небо и светило солнце и горели звезды.
Гимнастика для глаз.
10. Изменение глаголов по числам.
Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
-Беда случается и в природе.
Упражнение № 144.
-Прочитайте текст.
- О какой беде говорится в тексте?
-Какой это текст – познавательный или художественный?
-Выпишите из текста все глаголы, определите их время и число.
-Отчего зависит число глаголов?
-Найдите и спишите предложение о ветре.
-Выполните синтаксический разбор предложения.
-Дайте характеристику этого предложения.
11.Итог урока. Чему учились?
Домашнее задание
Упражнение №145
Переделать текст так, чтобы речь шла не об одной ласточке, а о нескольких.
12.Развитие речи. Работа в группах.
Впереди летние каникулы.
-Рассмотрите иллюстрации, составьте рассказ о том, как надо вести себя, чтобы не случилась беда.
13.Синквейн.
БЕДА – Какая?
Что делает?
Синоним - ГОРЕ
-Прочитайте предложение.
Ключевая фраза.
Соблюдай правила безопасного поведения.
-Прочитайте предложение.
Снег выпадает, чтобы мерзли ноги; дождь идет, чтобы мокло тело; беда приходит, чтобы её переносили достойно.
-Назовите глаголы, укажите их число.
14.Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.
- Девочки записывают эти глаголы в ед.ч., а мальчики – во мн. ч.
Лаять
Квакать
Мычать
Шипеть
Кричать
15.Рефлексия.
Достигли мы поставленных целей?
Какое задание было самым трудным?
Я вспомнил
16.Оценивание ответов.
Подсчитывают заработанные косточки
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт