Конспект урока обобщения изученного материала по теме "Деепричастие" 7 класс
Урок разработан в игровой форме " Лингвистические олимпийские игры". Используемые интерактивные приемы проведения урока, занимательность заданий способствуют формированию устойчивых практических навыков применения правил по теме "Деепричастие", расширению кругозора обучающихся, обогащению словарного запаса. Прививается интерес к спорту.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Деепричастие" »
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Идельбаково
муниципального района Зианчуринский район
Республики Башкортостан
Лингвистические Олимпийские игры.
Урок обобщения и закрепления
изученного материала по теме
«Деепричастие»
в 7 классе
Разработала:
учитель русского языка и литературы
Турибаева Шарифа Айткуловна
Цели урока:
Используя интерактивные приёмы проведения урока, игровую форму, занимательность заданий, организовать работу по повторению и обобщению полученных обучающимися знаний по теме «Деепричастие».
Способствовать формированию устойчивых практических навыков применения правил по теме «Деепричастие»; развития мыслительной и речевой деятельности, творческие способности обучающихся; расширять кругозор обучающихся, пополнять словарный запас.
Создать условия для воспитания уважительного отношения к спорту и спортсменам.
Оформление урока:
задания, размещённые на доске;
распечатка индивидуальных карточек-заданий, плакат с девизом: «Грамотнее! Чище! Быстрее!»
Ход урока.
I. Организационный этап. Добрый день, ребята!Я рада приветствовать вас на нашем уроке. 0, 5
II. Мотивация деятельности на уроке. 1 мин.
– Сегодня мы проведём с вами необычный урок. Вы прекрасно знаете, что раз в четыре года проходит самое крупное и престижное спортивное мероприятие мира – Олимпийские игры. Наша страна принимала летние Олимпийские игры в 1980 году, а в 2014 станет хозяйкой зимней Олимпиады, которая пройдёт в Сочи. Попасть на них – мечта любого спортсмена, а выиграть – и подавно. Вот и вы сегодня попробуете себя в роли участников лингвистических Олимпийских игр. Девиз нашей Олимпиады вы можете прочитать на плакате. Звучит он так: «Грамотнее! Чище! Быстрее!» В роли главного рефери соревнований выступлю я, а вот результаты соревнований зависят только от вас. Ну, что ж, в путь, вернее, на старт!
Цель нашего урока – повторить и закрепить знания по теме «Деепричастие». 1 мин
III. Лингвистические соревнования.
1. Игра «Эстафета» 3 мин.
Класс делится на две команды. Один из игроков бросает мячик игроку противоположной команды и произносит слово, которое поймавший мячик игрок пишет на доске . Если слово написано верно, команда получает очко. Ученики называют 10 – 12 слов.
рекорд спартакиада
рекордсмен эстафета
режим трамплин
спринтер дистанция
стадион матч
теннис кросс
фехтование реванш
хоккей осанка
чемпион тренажер
2. Орфоэпический спринт. 3 мин.
Обучающиеся расставляют ударения в словах, записанных на доске.
Игроки команд задают вопросы по теме «Деепричастие» игрокам противоположной команды. Правильный ответ – атака отбита. Нет ответа – гол. В это время один ученик делает на доске морфологический разбор деепричастия взлетая
Другой ученик – морфемный разбор деепричастия прищурясь
Класс проверяет морфологический и морфемный разбор
4. Олимпийское многоборье (пентатлон). 10 мин.
Работа с текстом. ( парная работа)
Задание: спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте деепричастные обороты, выделите суффиксы в деепричастиях.
Упражнение 185 по учебнику М.Т. Баранова. Т.А. Ладыженской для 7 класса. Проверка экспертами. На доске 1-е предложение синтаксический разбор делает один из учащихся
Проводит ученик, который называет деепричастия совершенного и несовершенного вида.
Деепричастие совершенного вида- присесть, вытянув руки вперед, несовершенного вида – встать, подняв руки вверх.
6. Бег с барьерами. 3 мин.
Задание.
Выберите слово, которое имеет лексическое значение
А) «Проявляя возмущение, крайнее недовольство»
1. (Не)годуя
2. (Не)истовствуя
3. (Не)доумевая
Б) «Рассчитывая на что-то, добиваясь чего – то»
1. Презирая
2. Пренебрегая
3. Претендуя
- На какое орфограмму подобраны слова в задании А? Сформулируйте это правило.
7. Сектор для метания копья. 3 мин.
Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Закаляя характер,
1) учитываются отношения с людьми.
2) спортсмены занимались ежедневно.
3) мне помогли в этом родители.
4) у меня появилось много интересных знакомых.
7. Встреча в олимпийском пресс - центре 3 мин
Интервью:
- Что вы знаете об олимпийских играх?
- Расскажите об олимпиаде в Сочи.
- Назовите точную дату олимпиады в Сочи.
- Что вы знаете о талисманах олимпиады 2014?
- Назовите известных спортсменов – олимпийцев.
- Кто такой Ирек Зарипов?
8. Церемония награждения победителей. 3 мин.
Учитель.
- Главное не победа, а участие. Вот и у нас сегодня не всех можно назвать победителями, но все работали активно, старались, и, будем надеяться, вскоре многие станут чемпионами, или олимпиониками, как их называли в Древней Греции.
Объявляются оценки обучающимся за урок.
IV. Итоги урока.
- Что мы сегодня повторили?
- Открыли ли вы для себя что-то новое?
V. Рефлексия.
- Какие виды спорта вы сегодня освоили?
- Кто из вас считает себя сегодня после нашего урока олимпиоником?
VI. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру «О спорт! Ты – мир!» (5 баллов)
Выполнить тест 2 (4 балла)
Выполнить тест 1 (3 балла)
Приложение 1
Тест 1. Деепричастие. Деепричастие как особая форма глагола. Деепричастный оборот. Употребление деепричастий в речи
1. Деепричастие отвечает на вопросы:
а) Что делал? Что сделал?
б) Что делая? Что сделав?
в) Каков предмет?
2. Укажите, признаки какой части речи имеет деепричастие.
а) глагола и прилагательного
б) наречия и прилагательного
в) глагола и наречия
3. Деепричастие-
а) изменяемая часть речи
б) неизменяемая часть речи
4. Укажите признаки (или признак) глагола, которые не имеет деепричастие.
а) вид
б) возвратность
в) время
5. Продолжите предложение: Деепричастие с зависимыми словами называется
6. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении:
Орел (1 )расправив (2)крылъя (З)взлетел со скалы.
а) 1, 2, 3
б) 1, 2
в) 1, 3
7. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
а) Ребята, сбежавшись наверх, смотрели на новенького.
б) Виноград вился карабкаясь по соседним деревьям.
в) Вот бегает дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив...
8. Укажите предложение, в котором НЕ пишется слитно.
а) Сидели все (не)шевелясь.
б) Он работал (не)покладая рук.
в) Я ушел, (не)годуя на друзей.
9. Укажите суффиксы, с помощью которых образуются деепричастия несовершенного вида.
а) -а-, -я-
б) -вши-, -ши-
в) -в-, -вш-
10. Укажите суффиксы, с помощью которых образуются деепричастия совершенного вида.
а) -нн-
б) -в-, -вши-, -вш-
в) -в-, -а-, -я-.
Приложение 2
Тест 2. Деепричастие. Деепричастие как особая форма глагола. Деепричастный оборот. Употребление деепричастий в речи
1. Укажите предложение, в котором есть деепричастие совершенного вида.
а) Живя в маленьком домике, я наблюдал, как наступает весна в этом краю.
б) Отрезав нужное количество ткани, Яська завернул его в промасленную бумагу.
в) Находясь еще в каком-то странном состоянии, он все-таки пошел в поле.
2. Укажите предложение, в котором есть деепричастие несовершенного вида.
а) Проехав сто километров, путешественники сделали привал.
б) Он шел по полю, сильно взмахивая косой.
в) Дети сидели тихо, спрятавшись под столом.
3. Укажите ошибки в морфологическом разборе деепричастия в предложении:Оставшись один, он сел работать.
1. Оставшись — особая форма глагола — деепричастие
2. Образовано от глагола остаться
3. Несовершенный вид
4. В предложении является определением
4. Выберите грамматически правильное продолжение предложения:
Возвращаясь домой,
а) мне стало грустно.
б) уже совсем стемнело.
в) я вспомнил о своем обещании позвонить маме.
5. Выберите грамматически правильное продолжение предложения:
Играя в шахматы,
а) развиваются мыслительные способности.
б) мне не было равных.
в) я должен быть предельно внимателен.
6. Укажите предложение, в котором допущена ошибка употреблении деепричастия в речи.
а) Спеша домой, мне не удалось сесть в автобус.
б) Быстро сделав уроки, Маша пошла на улицу.
в) Смущаясь, она быстро встала и вышла из комнаты
7. Укажите предложение, в котором правильно употреблено деепричастия в речи.
а) Встретившись у метро, ребята пошли в парк.
б) Отправляясь в поход, путь казался легким.
в) Читая книгу, необходимо хорошее освещение.
8. Укажите грамматически верное продолжение предложения:
Пользуясь калькулятором,
а) мне удалось получить точный результат.
б) вы пренебрегаете устным счетом, тренирующим память.
в) расчет производится быстро и легко.
9. Укажите грамматически верное продолжение предложения:
Подъезжая к станции,
а) у меня слетела шляпа.
б) необыкновенное чувство радости охватило меня
в) я немного взгрустнул.
10. Укажите грамматически неверное продолжение предложения: