Конспект урока по русскому языку. Второстепенный член предложения - обстоятельство. Закрепление.
Конспект урока по русскому языку. Второстепенный член предложения - обстоятельство. Закрепление.
Конспект урока по русскому языку. Урок посвящен закреплению темы "Второстепенный член предложения - обстоятельство". Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. В работе выделены этапы урока. Конспект содержит интересные задания, направленные на достижение целей урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку. Второстепенный член предложения - обстоятельство. Закрепление. »
ГБОУ СОШ № 585
Кировского района города Санкт-Петербурга
Конспект урока по русскому языку
Тема: Второстепенный член предложения - обстоятельство. Закрепление.
Учитель высшей квалификационной категории
Карцева Наталья Александровна
2014 год
Цели: формировать умение учащихся находить обстоятельства в тексте, разбирать предложения по членам предложения, развивать орфографическую зоркость, воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: персональный компьютер, карточки для групповой работы, сигнальные карточки.
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Чистописание.
- Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой Вв. Запишите, соблюдая закономерность: Вв Ввв Вв Ввв...
III. Словарно -орфографическая работа.
1. Работа со словом.
На доске:
ВОЛШЕБНИК
- Нахождение значения слова в словаре. Выбор толкового словаря из предложенных.
(1) Колдун, чародей. 2) Человек, чем-нибудь очаровывающий, пленяющий других.)
- Запись слова в тетрадь, деление его на слоги, постановка ударения. (Один ученик работает у доски).
- Подбор однокоренных слов. Выделение корня.
(Волшебник, волшебство, волшебный).
2. Работа с предложением.
На доске:
В сказках радостно встречают ребят волшебные герои.
- Орфограммы.
- Характеристика предложения.
- Синтаксический разбор предложения.
(Части речи ученики называют по цепочке. Основу предложения выделяют самостоятельно с последующей проверкой. Со словосочетаниями работают коллективно).
3. Выявление темы урока.
- Найдите второстепенные члены - обстоятельства. Чем выражены? На какие вопросы могут отвечать обстоятельства? На что указывают? Докажите.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в парах по карточкам - волшебство продолжается.
Карточка 1:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Ветер радостно шумит,
Судно весело бежит.
- Назовите автора и название произведения.
- Найдите обстоятельства в тексте, выпишите с ними словосочетания.
- Обсудите работу в парах.
- Проверьте правильность выполнения задания по контрольной карточке.
Контрольная карточка:
пряли (где?) под окном
пряли (когда?) поздно
пряли (когда?) вечерком
шумит (как?) радостно
бежит (как?) весело
- Определите вид обстоятельства. (Проверка по сигнальным карточкам)
- Домашнее задание: стр. 26 з. 247. Вас ждет волшебный мир поэзии.
2. Будем учиться творить.
- Подберите к глаголам по три обстоятельства разного вида.
I вариант II вариант
ПИСАТЬ РИСОВАТЬ
- Взаимопроверка. Вслух отвечают 1-2 человека.
3. Вывод об обстоятельстве. Правило.
V. Проверка знаний.
- Тест.
VI. Рефлексия.
- Разгадайте шараду:
Корень мой находится в "цене",
В "очерке" найди приставку мне,
Суффикс мой в "тетрадке" все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале.
(ОЦЕНКА)
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Кому было интересно, все понятно - запускает красную бабочку.
- Кому надо еще поработать над темой - запускает синюю бабочку.