Тема: Наречие
Цели:
- Закрепить знание учащихся по теме «Наречие».
- Развитие творческого воображения и способностей учащихся.
Ход урока
1. Вход в урок
2. Словарно – орфографическая работа (сообщение темы урока)
- Выполнив правильно задание, вы сможете сами сформулировать тему данного урока:
- Спишите слова, вставьте и подчеркните пропущенные орфограммы
Медле_о, стр_на, тер_итория, в деревн_, скрипа_, смотр_шь, м_тро.
- По моим подсказкам сформулируйте тему.
3. Проверка имеющихся знаний (мозговой штурм)
- Возводим стенку знаний (работа в 4-ах, одно из знаний представитель от группы помещает на стенку знаний)
* Н – часть речи
* Н – отвечает на вопросы как? когда? где? откуда?
* Н – обозначает признак действия, качества
* Н – не изменяется
* Н – не имеет окончания, есть суффикс
* Н – связано с глаголом (поясняет его)
* Н – является второстепенным членом предложений
* Н – выполняет роль обстоятельства
* Н – подчеркивают _. _. _._
4. Работа по закреплению имеющихся знаний.
Задание 1: Устно «Заполни рифму»
Не спеша, спокойно, тихо
Бурно, сильно,
Буйно, лихо,
Громко, внятно, четко, ясно
Замечательно, прекрасно
- Сколько наречий насчитали? Какие из них вы запомнили?
Задание 2: Найди четвертого лишнего
Читать быстро работать быстро сказать вежливо
вслух издалека ощупью
вручную добросовестно громко
много правильно
Наречие всегда поясняет глагол.
Найдите подтверждение этому заданию в справке учебников стр. 189. Выпишите его.
А) выполните синтаксический разбор предложения
Б) Морфологический разбор глагола «поясняет»
Разминка.
Назовите дни недели при помощи наречий (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Работа с учебником: упражнение 643 стр. 191
Сообщение нового:
«Проделки наречий» (будем строить наречия из имеющихся слов)
Вспомнить с помощью каких частей слова строят новое.
Было прилагательное новый – ый + о + за= заново
Глагол обнимать + в + к= в обнимку
Постройте наречие из прилагательного + суффикс + приставка или от каких частей образованы:
Заново(прилагательное), вдвоем(числительное), в обнимку(глагол)
Упражнение 648 стр. 192
- Итог урока:
Рисуем «островок наречий»
Что нового узнали?
- Домашнее задание:
Правила на стр. 190-192
Упражнения 651,652 на стр. 193
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка: Наречие»
4 класс.
Конспект урока русскогоязыка
Провела : Жетписбаева Г.Е.
Тема: Наречие
Цели:
- Закрепить знание учащихся по теме «Наречие».
- Развитие творческого воображения и способностей учащихся.
Ход урока
1. Вход в урок
2. Словарно – орфографическая работа (сообщение темы урока)
- Выполнив правильно задание, вы сможете сами сформулировать тему данного урока:
- Спишите слова, вставьте и подчеркните пропущенные орфограммы
Медле_о, стр_на, тер_итория, в деревн_, скрипа_, смотр_шь, м_тро.
- По моим подсказкам сформулируйте тему.
3. Проверка имеющихся знаний (мозговой штурм)
- Возводим стенку знаний (работа в 4-ах, одно из знаний представитель от группы помещает на стенку знаний)
* Н – часть речи
* Н – отвечает на вопросы как? когда? где? откуда?
* Н – обозначает признак действия, качества
* Н – не изменяется
* Н – не имеет окончания, есть суффикс
* Н – связано с глаголом (поясняет его)
* Н – является второстепенным членом предложений
* Н – выполняет роль обстоятельства
* Н – подчеркивают _ . _. _ ._
4. Работа по закреплению имеющихся знаний.
Задание 1: Устно «Заполни рифму»
Не спеша, спокойно, тихо
Бурно, сильно,
Буйно, лихо,
Громко, внятно, четко, ясно
Замечательно, прекрасно
- Сколько наречий насчитали? Какие из них вы запомнили?
Задание 2: Найди четвертого лишнего
Читать быстро работать быстро сказать вежливо
вслух издалека ощупью
вручную добросовестно громко
много правильно
Наречие всегда поясняет глагол.
Найдите подтверждение этому заданию в справке учебников стр. 189. Выпишите его.
А) выполните синтаксический разбор предложения
Б) Морфологический разбор глагола «поясняет»
Разминка.
Назовите дни недели при помощи наречий (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Работа с учебником: упражнение 643 стр. 191
Сообщение нового:
«Проделки наречий» (будем строить наречия из имеющихся слов)
Вспомнить с помощью каких частей слова строят новое.
Было прилагательное новый – ый + о + за= заново
Глагол обнимать + в + к= в обнимку
Постройте наречие из прилагательного + суффикс + приставка или от каких частей образованы:
Заново(прилагательное), вдвоем(числительное), в обнимку(глагол)
Упражнение 648 стр. 192
Итог урока:
Рисуем «островок наречий»
Что нового узнали?
Домашнее задание:
Правила на стр. 190-192
Упражнения 651,652 на стр. 193