Название урока
Тема: «Второстепенные члены предложения. Дополнение»
Ссылка
Учебник: Русский язык. 6 класс. Г.Ф.Гуревич, Р.И. Бекишева,Р.К. Шаймакова, Алматы: “Атам?ра”, 2011г., план урока
Общая цель
1. Отработать умение употреблять в устной речи и находить на письме второстепенные члены предложения (дополнение); активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы, развивать память, внимание, быстроту реакции; формирование языковой компетенции.
2. Развивают свои творческие способности, навыки критического мышления, выявляют проблемы и определяют оптимальные средства их решения;
3. работают в парах и группе, ценят мнение членов группы, мыслят совместно, создают коллективное знание и понимание.
Задачи
1.Повышение активности учащихся ;
2.Пополнение полученных учащимися знаний, умений и навыков;
4. Выявление проблем и определение оптимальных средств их решения ;
5. Обменивание идеями и мнениями, обсуждение и оценивание идеи друг друга
Результаты обучения для учителя
1. Индивидуальное, в паре и группе сообща обсуждают вопросы по теме, учат друг друга
2.Учатся работать в сотрудничестве.
3.Создает возможность оценивания друг друга.
Форма урока, методы и приемы
Получение новых знаний.
Коллаборативное обучение, исследовательская беседа, наблюдение, анализ, выводы, самооценка, взаимооценка,
Ресурсы
Интерактивная доска, бумага А-3, оценочный лист, карточки, слайды, бумага А-3, маркеры, стикеры
Ожидаемые результаты
1. Полное овладевание новым материалом.
2. Знание значения новой темы;
3. Умение грамотно применять их на практике;
4. Умение работать в группе ;
5. Задают друг другу вопросы;
6. Сбор соответствующей информации;
7. Рассуждают;
8. Критический анализ доказательств.
Организационный момент
1. Приветствие
А) Физминутка
Б) Деление на группы
2. Психологический настрой класса
- Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Запись учителя по ходу урока
Урок № 1 «Второстепенные члены предложения. Дополнение»
Новая тема
1. Действия учителя
Действия учащихся
Этап проверки пройденного материала
1. Проверяю у учащихся домашнее задание (парная работа)
2. Задаю вопросы группам по теории:
№1.Дайте определение главным членам предложения и скажите, чем они выражаются? (примеры)
№2. Расскажите о сказуемом-глаголе (примеры).
№3. Расскажите о подлежащем (примеры).
№4. Расскажите о спряжении глаголов (примеры).
1. Учащиеся проверяют домашнюю работу друг у друга, оценивают (взаимопроверка, взаимооценка)
2.Учащиеся читают выполненное домашнее задание.
3. Учащиеся отвечают на вопросы, используя опорную схему
Ход урока
2. Действия учителя Действия учащихся
Этап активизации знаний.
1.Словарный диктант.
Напишите, раскрывая скобки.
О нём (на) писали (в) газете. Петька (по)казывал (в) сторону бассейна. Вдруг (до)неслось (со)стороны бассейна: «Помогите». Мальчишки (под)плыли (на)помощь.
(хорошо)
Цели урока.
Хорошо – ключевое слово на сегодняшнем уроке.
Сегодня мы должны:
- познакомиться и хорошо изучить новую тему;
- хорошо и активно работать на уроке;
- показать хорошие знания в конце урока.
- Как вы думаете, о чем сейчас будем читать по учебнику?
2.Заполнение “слепой” таблицы.
Второстепенные члены предложения
Вопросы косвенных падежей
На основе заполненной таблицы раскрывается тема урока.
1. Учащиеся записывают, раскрывая скобки (вспоминают орфограммы)
2. Обсуждают в группе.
3. Работают в группе и самостоятельно определяют цели урока
4. По учебнику читают текст упр.1 на стр.149
5. Заполняя таблицу, дети самостоятельно приходят к единому мнению и делают вывод.
3. Работа с доской. Упражнение 4. стр.151
Определите, какими членами предложения являются выделенные слова, на какой вопрос отвечают. Какими частями речи выражены.
Дети играют. Они играют в хоккей. Ребята говорят о спорте. Поэты слагают о нём стихи.
Вывод.
Дополнение-второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?
Дополнения, как и подлежащие, обычно бывают выражены существительными и местоимениями.
Физминутка.
Этап проверки усвоения темы.
1. Допишите предложения подходящими по смыслу существительными. Какими членом предложения они являются?
Петя рассказал о спортивных ... . Однажды о ... написали в газете. Ему поручили судить ... . Девочки кинули ему спасательный ... .
Просклоняйте слова: Бассейн, олимпиада, плавание, Петька.
2. Дифференцированное задание. Ученикам задаю разноуровневые задания
1 уровень.
Расскажите, какие существительные относятся к І, ІІ, ІІІ склонению
Склонение
І склонение
ІІ склонение
ІІІ склонение
2 уровень.
–Выпишите из упр.1 существительные в именительном падеже. Определите их склонение– упр.1 (стр.149).
І склонение
ІІ склонение
ІІІ склонение
звезда
лагерь
помощь
3 уровень.
–Рассмотрите таблицу падежных окончаний существительных. Почему в неё включено три падежа– упр. 2 (стр.151).
ж.р.(земля,страна)
м.р.(океан);ср.р. (море)
м.р.(степь)
Р.
Д.
П.
-и,(-ы)
-е
-е
-е
-и
-и
-и
3. Работа по карточкам.
Допишите окончания, обозначьте падеж
I группа.
1.Поём о Родин…, играю на гитар…, мечтаю об отдых…, доехали до деревн… ;
II группа
1.Расположились на полян..., гуляли в рощ..., боялись метели..., отдыхали на даче...;
IIІ группа
1.Говорили об учител..., думали о дом..., скучали о воспитател..., пригласить ветеран…;
IV группа
- Сижу на урок…, купила книг…, написать письм…, подойти к окн…;
4. Даю возможность руководителю группы оценить действия членов по ранее составленным ими критериям;
5. Наблюдаю оценку руководителей групп по листу оценивания.
Состояние моей души
Ученик берёт изображение человека и ставит её на ту ступеньку, которая соответствует состоянию его души.
6.Учащиеся выполняют задание:
В предложениях определяют, какими членами предложения являются выделенные слова, ставят вопрос, чем они выражены.
7. Учащиеся формулируют правила о дополнении.
Учащиеся делают разминку по видеоклипу.
8. Дописывают предложения подходящими по смыслу существительными и определяют, каким членом предложения являются
9. Склоняют данные слова
10. Выполняют задания по своему уровню.
№1. Рассказывают, какие существительные относятся к І, ІІ, ІІІ склонению.
№2. Выписывают из упр.1 существительные в именительном падеже. Определяют их склонение– упр.1 (стр.149).
№3. Рассматривают таблицу падежных окончаний существительных. Отвечают, почему в неё включено три падежа– упр. 2 (стр.151).
Выполнение данных заданий проверяют члены других групп. Они же находят и исправляют их ошибки, обосновывают и дополняют .
. Действия членов групп оценивают сами руководители.
5. По данному оценочному листу руководитель группы ставит оценку и объясняет, по каким критериям были оценены.
4. Итог урока
Действия учителя
Действия учащихся
Рефлексия
Дети пишут свои мнения об уроке
5. Оценивание 2 мин.
Подводит итоги по заполненным оценочным листам
Считают полученные общие баллы учащихся, оценивают
Домашнее задание . 1 мин.
Действия учителя
Действия учащихся
8.Этап информированности о домашнем задании. Правило выучить. Упр.5 стр.151