Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Правописание гласных и согласных в корне слова"
Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Правописание гласных и согласных в корне слова"
Цель урока: создание условий для формирования навыка правописания корней слов. Задачи урока. Личностные: воспитывать любовь к предмету и родному языку, моральные нормы поведения, патриотизм и чуство гордости за свою Родину. Метапредметные: принемать и сохранять учебную задачу, освоение способов работы с учебной книгой, обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно). Предметные: формирование навыка правописания безударной гласной, парной согласной и т.д., формирование умений выделять корень в слове; закрепление навыка работы над предложением, развитие речи путём составления предложений по теме из разбросанных слов и словарная работа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Правописание гласных и согласных в корне слова" »
Тема урока: Правописание гласных и согласных в корне слова
Орг. Момент.
Вот звонок веселый смолк,
Посадив всех на урок.
Время нам нельзя терять,
Пора работать начинать. Сядьте красиво.
II Постановка темы и цели
Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Чтоб ответ вам получить
Надо эту задачу решить.
- На слайде отрывок стихотворения Н. Некрасова. Николай Алексеевич Некрасов жил в 19 веке и написал много замечательных произведений. Он очень любил Россию, её природу. Был гражданином и патриотом своей страны.
- Прочитайте:
Поздняя осень. Грачи улетели. СЛАЙД
Лес обнажился, поля опустели.
Только не сжата полоска одна,
Грустную думу наводит она.
- О чем вы прочитали? (об осени)
- Все ли слова вам понятны? (обнажился, сжата)
- Что значит выражение обнажился лес? (стал нагим, голым, без листьев)
- А что значит слово сжать? (сжать пальцы в кулак, собрать урожай хлебных культур).
- Как называются слова, одинаковые по написанию, но разные по значению? (Слова – омонимы)
- Назовите слово омоним. Ребята, у Ф. Сычкова есть замечательная картина «Жатва». Раньше хлеб сажали полосками, а когда он поспевал, собирали урожай при помощи серпа – ручного орудия в виде изогнутого ножа).
- Назовите орфограммы в корне слова.
- Какие орфограммы в корне слова встретились вам при выполнении задания? (Безударные гласные и согласные)
- Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать? (над правописанием гласных и согласных в корне )
- С какими правилами мы сегодня будем работать?(Безударные гласные в корне ЩЕЛЧОК
, непроизносимые согласные в корне, ЩЕЛЧОК
парные согласные ) ЩЕЛЧОК
- Вы сами подсказали тему сегодняшнего урока. Тема нашего урока ……. (открыть доску). ЗАКРЫТЬ экран
- Какую цель ставим? (Научиться правильно писать безударные гласные и согласные в корне).
3. Актуализация знаний
Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Нет, стоп! Проверьте-ка сначала,
Как положили вы мне их.
Пряма ли спинка?
Чтобы ручка свой конец направила в плечо.
Поставьте ноги все на место.
Готовы. Пишем хорошо.
( запись даты).
- Сейчас будет словарный диктант.
1. Словарный диктант. СЛАЙД
- Прочитайте. Отгадайте.
- Запишите слова - значения:
- Дима, читай первую загадку:
Невзрачен, кругл и невелик, У дверей он жить привык. Чуть нажмешь – поднимет крик.
- Отгадайте. (Звонок) ЩЕЛЧОК
- Запишите отгадку.
- Теперь прочитайте вторую и напишите отгадку.
В птичник повадится – жди беды. Рыжим хвостом заметает следы.
- Кто это? (лисица) ЩЕЛЧОК
- Читайте третью загадку:
Сок из цветков она берёт и в сотах копит сладкий мёд.
- Отгадали? (пчела) ЩЕЛЧОК
- Запишите отгадку.
- Читайте следующую:
Эту сказку ты прочтёшь. Тихо, тихо, тихо. Жили - были серый ёж и его …..
- Кто это? (ежиха)ЩЕЛЧОК
- Записывайте.
- Читайте следующую:
Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель) ЩЕЛЧОК
- Пишите.
- Читайте дальше:
Я капелька лета на тоненькой ножке. Плетут для меня кузовки и лукошки.
- Что это? (Ягода)ЩЕЛЧОК
- Запишите.
- Читайте следующую загадку:
Ног нет, а хожу; рта нет, а скажу: когда спать, когда вставать.
- А это что? (Часы) ЩЕЛЧОК
- И последнюю загадку читайте:
Где так бывает: человек стоит, а лестница шагает.
– Что это? (Метро) ЩЕЛЧОК - закрытьэкран
Поверка словарного диктанта.
- Поменяйтесь тетрадями. ( Работа в парах). Проверьте. Верните.
- Подчеркните орфограммы в корне слова и
- проверьте, подобрав проверочные слова.
- Ко всем ли словам подбираются проверочные?
- На какие две группы можно их разделить,
Ответ прошу обосновать,
Свою точку зрения доказать? ( Проверяемые гласные в корне и непроверяемые гласные в корне) СЛАЙД ЩЕЛЧОК, ЩЕЛЧОК
- Какие слова в первой группе?
- (с проверяемой безударной гласной в корне:
звонок лисица пчела ежиха часы. ) ЩЕЛЧОК
- Как проверить безударную гласную в корне? (Надо подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы безударная гласная была под ударением)
- Какие слова во второй группе? ЩЕЛЧОК
(С непроверяемой безударной гласной в корне слова:
картофель ягода метро ). ЩЕЛЧОК
- Правописание таких слов нужно запомнить. ЗАКРЫТЬ ЭКРАН
2.Работа над предложением.
На доске:
Леб.ди стадом л.тели из х.лодной ст. р.ны в тёплые земли.
- Разберите предложение по членам. Подчеркните главные члены предложения.
- На доске выполнит эту работу …..
- Проверьте с доской.
3. - А сейчас мы поиграем. Игра «Покажи и докажи»
- У вас на столах лежат сигнальные карточки, работайте ими.
- Ребята, проверять – доказывать будем по цепочке.
Итак, первое слово: СЛАЙД
м…сленка
- показываем карточки.
- доказывает Дима. ЩЕЛЧОК
см…льчак
- показывайте букву, которую вставляете. Доказывает Дана. ЩЕЛЧОК.
др…жать ЩЕЛЧОК
в…твистый ЩЕЛЧОК
в…шнёвый ЩЕЛЧОК
д…р…гой ЩЕЛЧОК
з…л…неть ЩЕЛЧОК
кр…чать ЩЕЛЧОК
б…р…да ЩЕЛЧОК
- Так как же проверить безударную гласную в корне слова? (безударная гласная в корне проверяется ударением). ЗАКРЫТЬ экран
Физкультминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть – чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх. Назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны…
Раз, два, три, четыре, пять
Теперь держим спинки ровно,
На месте будем мы шагать.
Тихо все за парты сядем
И закроем глазки
Вспомним все, что повторяли
Без моей подсказки.
Работа с парными согласными. СЛАЙД
- Прочитайте.
И у берё.ки сле. ки текут, когда с неё кору дерут. Самая лё . кая доро . ка та – которую уже прошёл. Карто . ка поспела – берись за дело. Ры . ка мелка – да уха сла . ка.
- Что вы прочитали? (Пословицы)
-Выпишите слова с пропущенными буквами и вставьте буквы.
- Орфограммы подчеркните.
- Какие слова выписали? Прочитайте.
- Проверяем по цепочке.
(Берёзки, ЩЕЛЧОК
слезки, ЩЕЛЧОК
лёгкая, ЩЕЛЧОК
дорожка, ЩЕЛЧОК
картошка, ЩЕЛЧОК
рыбка, ЩЕЛЧОК
сладка). ЩЕЛЧОК ЗАКРЫТЬ ЭКРАН
- Как вы их проверили? (подобрали такое однокоренное слово, в котором после согласной стоит гласный или Н, Л)
-Вывод: какое правило применяли? (Чтобы проверить парный согласный в корне, надо подобрать такое однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный или н, л)
Работа с непроизносимыми согласными.
- Замените имена прилагательные в словосочетаниях словом – синонимом.
- Вспомните, что такое слова – синонимы? (слова, близкие по значению)
- Пишите под диктовку
- Запишите слова – синонимы.
- Начинаем писать с большой буквы с красной строки через запятую
Печальный рассказ - ( грустный).
Знаменитый писатель - ( известный).
Весёлый народ - ( радостный).
Удачная находка - (счастливая).
Хмурые дни - (ненастные) . - А теперь замените существительные
Шумное торжество - ( праздник).
Яркое светило - (солнце).
- Ребята, такие вы слова записали? Проверка с экрана. СЛАЙД
- Если вы допустили ошибку, то поставьте запятую и допишите правильные слова.
- А в чём различие этих правил? ( Тем как мы проверяем орфограммы.) (Безударные гласные в корне проверяются ударением, а согласные – после согласной должен стоять гласный или подбирается однокоренное слово, чтобы чётко был слышен проверяемый согласный)
- Ребята, каждый из вас получит оценку за правильно выполненный и грамотно составленный текст.
Дифференцированная работа по карточкам.
- Из слов каждой строчки составьте предложение. Запишите.
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(190) "Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС в 5 классе по теме: «Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ»."
["seo_title"] => string(94) "konspiekturokarusskoghoiazykavusloviiakhriealizatsiifgosv5klassiepotiemiebukvyoavkornielaglozh"
["file_id"] => string(6) "332717"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1465132203"
}
}