Конспект урока русского языка во 2-ом классе по теме
"Правописание безударных гласных в корне слова"
Цель и задачи:
- совершенствовать умения проверять безударный гласный в корне;
- развивать грамматико-орфографическую зоркость, речь;
- развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать;
- повысить интерес к творчеству А. С. Пушкина;
- развивать умения оценивать свои учебные достижения, дать возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
- способствовать воспитанию любви к родному языку;
- Оборудование: слайды на компьютере, книги сказок А. С. Пушкина, лист самооценки;
ХОД УРОКА :
Организационный момент.
Звучит лёгкая музыка, шум моря и на этом фоне слова учителя:
- Закройте глаза и представьте море:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
- Откройте глаза
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на нашем корабле знаний мы отправимся в путь, а сопровождать нас будут герои любимых сказок великого русского писателя. Вы догадались, кто это? Как узнали?
- Из какой сказки звучали строки в начале урока?
( Ответы: А. С. Пушкин, «Сказка о царе Салтане», на экране появляется портрет А. С. Пушкина ).
-Посмотрите внимательно на текст и попробуйте сформулировать тему урока.
(На экране появляется текст:
Вет-р по м-рю гуляет
И к-раблик подг-няет.
Он б-жит себе в в-лнах
На поднятых п-русах.
(Ответы учащихся.)
-Правильно. Тема урока «Правописание безударных гласных в корне слова». Какую цель вы бы поставили перед собой на этом уроке?
- Какие знания нам понадобятся для достижения поставленной цели?
Актуализация знаний.
-Что такое корень?
-Что такое однокоренные слова?
-Как проверить безударный гласный в корне?
-Какие буквы требуют проверки в корне? (о, а, и, е, я.)
Чистописание.
а я о е и
-Какие из этих букв обозначают мягкость согласных?
-Какие из них «особенные»? Почему?
(Разминка для пальцев).
Словарная работа.
-Вспомните, чем хотела отравить злая мачеха молодую царевну? (Яблоком).
-Что такое яблоко? (Фрукт, плод яблони)
-Не только плод яблони называют яблоком, но и некоторые другие предметы: н-р, глазное яблоко, сердцевина для стрельбы в цель- яблочко. (На экране- иллюстрации глазного яблока и мишени).
-Какая орфограмма в слове ЯБЛОКО ?
-А в слове ЯБЛОНЯ?
-Какую пословицу знаете с этими словами?
ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ.
-Как вы её понимаете?
-Запишите предложение и разберите.
Разминка для глаз.
(Двигают глазами за яблочком по тарелочке.)
Закрепление изученного.
- Письмо по памяти с предварительной орфографической подготовкой.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Самопроверка, самооценка.
- Различение проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне.
-И вот наш кораблик добрался до чудо-острова. Что же видим?
Ель в лесу, под елью белка
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт,
А орешки непростые
Орфограммы в них ….
- Прочитайте слова на орешках.
(Орех, лебедь, петух, ядро, земля, остров, гонец, комар.)
- На какие группы можно разделить эти слова по определенному признаку?
( Слова с проверяемым и непроверяемым безударным гласным в корне).
-Запишите самостоятельно эти слова, распределив их в две группы по названному признаку).
Взаимопроверка по образцу, взаимооценка.
Физпауза
- Упражнение в проверке безударных гласных в корне.
Наш кораблик продолжает путь и мы видим следующего героя из сказки Пушкина. Кто это и как называется сказка?
(Старик, «Сказка о рыбаке и рыбке»).
-Снова грозная старуха задала ему нелёгкое задание, поможем ему выполнить его. Вставьте пропущенные буквы в словах, которые принесла ему золотая рыбка, объясните орфограммы.
(Ученики читают слова, объясняют орфограммы и записывают в тетрадь: р.ка, в.да, ст.рик, м.рская, ц.рица).
Самооценка.
Физпауза.
4.Какография.
-Вновь наш кораблик в пути и мы видим ещё одного героя. Кто это и из какой сказки?
(Балда, «Сказка о попе и о работнике его Балде»).
-Помогите Балде справиться с заданием. Исправьте ошибки в тексте.
Жевёт Балда в паповом доме,
Спит себе на саломе,
Ест за читверых,
Роботает за симерых.
-В каких словах заметили ошибки. Объясните правописание.
- Запишите текст, исправив ошибки.
Самопроверка, самооценка.
Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Достигли ли вы поставленной цели?
-Какие задания вызвали затруднения?