Конспект урока английского языка
«Совершенствование лексико – грамматических навыков по теме «Животные в зоопарке».
2 б класс.
Цель деятельности учителя:
создание условий для закрепления умения использовать в речи PresentSimple глаголов 3 лица единственного числа.
Формируемые УУД:
1.Познавательные -
формировать умение находить ответы на вопросы, представлять информацию в виде краткого сообщения по теме.
2.Коммуникативные –
формировать умения слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание, умение работать в группе.
3.Регулятивные –
формировать умение оценивать учебные действия.
4.Личностные –
формировать мотивацию к изучению иностранного языка.
5.Духовно – нравственные –
воспитание трудолюбия, способности к познанию; эстетическое воспитание.
Ход урока.
Учитель
Организационный момент.
1.Стихотворение «Goodmorning,
Goodmorning,
Мы утром говорим,
Goodafternoon
Днём друг другу отвечаем.»
2.Песенка «Happy
morning to you».
3.Беседасуч-ся:
I am glad to see you.
4.Повторениепесенки «What is your name?»
5.What date is it today?
What day is it today?
Фонетическая зарядка.
Стихотворение “Frosty- морозно,
А snowy – снег,
Шубу и шапку
Надел человек.”
Тема урока.
Задачи урока.
(раздаётся стук в дверь, учитель идёт к двери, возвращается с конвертом.)
Ребята! Кто-то принёс нам письмо. Учитель зачитывает письмо от колдуньи, которая заколдовала животных в зоопарке, и если дети хотят им помочь, они должны выполнить ряд заданий. Затем показывает уч-ся карту, на которой красочными знаками показано, какие задания нужно выполнить.
And what are we going to do? (показывает картинки по теме «Глаголы») и спрашивает:
Are we going to read,(to swim, to write, to play, to sleep….)
I like to read,
I like to play,
I like to study
Every day!
Физминутка.
Stand up!
You are birds. Fly, please. You are rabbits. Jump, please. Ит. д.
Основная часть урока.
Итак, ребята, мы отправляемся спасать животных. Кто с нами? А какие животные живут в зоопарке?
What animals live in the Zoo?
1 – е задание. Назвать животных по цвету.
And now let us play.
2-е задание.
Песенка «1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11»
Стихотворение
“One, two, three,
One, two, three.
I can count very well.
Willyoufollowme?”
На доске магнитные цифры, знаки +, -,=
Учитель: Is it right?
Ученики: Yes, it is.
3 –е задание.
Поёмпесенку “ABC”.
Write the letter Bb, Tt, Xx, Dd…….
And now let us have a rest. Soon we’ll have a holiday – the New Year.
Let us sing the song
“Jingle Bells”.
4-е задание. Множественное число существительных.
Дети, но ведь в зоопарке животных много. А как по-английски сказать не тигр, а тигры, не лев, а львы и т.д.?
Поёмпесенку “Mr. Smith, the keeper, has a lion (a fox, a rabbit, a bear) in the zoo”.
Ребята! Мы хорошо поработали, и колдунья расколдовала животных, они могут вернуться в зоопарк.
А теперь сюрприз! Каждая группа может составить рассказ о каком-нибудь животном
Если останется время, можно загадать детям загадки (их я тоже придумываю сама).
1.По болоту скок да скок
Лягушонок. Это….frog.
2.В лужу забралась и в миг
Вся в грязи хавронья….pig.
3.Говорит она «кряк, кряк».
Поплыла к утятам….duck.
4.В цирке он большой талант.
Слон могучий….elephant.
И так далее.
Подведение итогов урока.
На доске картинка с вазой, на которой вверху прорезь. Ребята, все, кто с хорошим настроением уходят с урока, кто считает, что хорошо поработал, могут «собрать букет» в вазу.
Thankyou, children!
Yourworkwasverygood! The lesson is over.
Good-bye!
Учащиеся
Повторяют хором за учителем.
Учащиесяпоютучителю «Happymorning, dearteacher.»
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
What is your name?
How old are you?
Where do you live?
How are you?
It is the 23rd of December.
ItisTuesday.
Учащиеся повторяют стихотворение хором за учителем, а затем отвечают на вопросы о погоде:
Is it frosty today?
Is it sunny today? И т.д.
(На доске карточка-опора
Yes, itis.
No, itisn’t.)
На доске картинка с темой урока
“AnimalsintheZoo”.
Уч-ся отвечают, используя карточку-
опорунадоске:
Yes, weare.
No, wearen’t.
Повторяют хором стихотворение.
Уч-ся выполняют с движениями.
На доске карточки с изображениями животных, уч-ся называют их.
A tiger lives in the zoo.
A fox lives in the zoo.
A grey cat, a white rabbit….
На одной стороне доски картинки с животными, на другой вразбивку карточки с названиями этих животных на английском языке. Надо соединить слово и картинку.
После выполнения задания дети оценивают свою работу по карточкам на доске:
Verygood!
Good!
Notbad!
Для выполнения следующих заданий уч-ся делятся на группы по 4 человека.
Выполняют задания по теме «Числительные».
Ученик из одной группы диктует пример, ученик из другой группы оформляет его на доске и читает вместе с ответом.
Оценивают себя по карточкам “Verygood”, “Good”, “Notbad” после каждого задания.
Ученики из каждой группы выбегают к доске и пишут буквы.
Поскольку ребята ещё только 4-ый месяц изучают английский язык, то по-английски мы поём только припев, а куплет по-русски.
Слова я придумала сама.
«Пусть лошадка скачет,
Пусть несутся сани,
Эй, дружок, поедем с нами на гулянье.
Колокольчик динь-динь-динь
Радостно звенит,
И белый снег навстречу нам
Летит, летит, летит.
Колокольчики звенят динь-динь,
дили-дон.
Настроенье создаёт их весёлый звон.»
А дальше по-английски. Включаем игрушку – Деда Мороза, который играет мелодию.
Учащиеся по картинкам называют atiger – tigers, amonkey – monkeys…….
Дети выходят к доске и на картинку «Зоопарк» прикрепляют картинки с изображениями животных, называют их по-английски.
Детям выдаются карточки с картинками (лев, собака, кошка……).
Они пишут: кто это,
какого цвета, что умеет делать и т.д.
Ребята с удовольствием собирают букет.(Красивые цветы вырезаны из бумаги учащимися других классов).