Тема : Род имен существительных.
Цели:
- Закрепить знания об имени существительном.
- Формировать умения распознавать род имен существительных ; умение изменять имена существительные по числам.
- Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность.
- Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.
Ход урока.
I. Орг.момент
Прозвенел звонок
Начинается урок
Но сначала повернись, друг другу улыбнись,
Улыбнитесь мне, гостям, и садитесь по местам!
Слад № 1 (готовность к уроку)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа Слайд ;2
Я тетрадь свою открою, уголком положу.
Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
II.Минутка чистописания. Слайд №3
- Какая буква спряталась, подсказка в загадке.
Взялись за руки друзья
И сказали : «Ты да я, Ты да я»,а между тем
Получилась буква …М Пропись М мм М мм
III. Словарная работа (слайд № 4-5)
Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. (Б…реза, дев…чка, д…ревни,з…дача, к.ровы, ласт…чка,
л…паты, м…шина, мальч…ки.)
- Что общего у этих слов?(Это слова словарные, имена существительные).
IV.Акт уализация знаний.
1. Повторение.
- Что называется именем существительным? Слайд № 6
-Какие существительные относятся к одушевленным, а какие к неодушевленным? Назовите. Слай № 7
Назови на картинке одуш и неодуш имена сущ. Картинки устно
-Как изменяются имена существительные ? ( по числам) Назовите. Слайд №8
Назови имена сущ. ед.ч и мн.ч (Картинка) устно
- Сколько родов имеет имя существительное? ( три рода) Назови их. Слайд №9
Назови имена суш ж.р., м.р.,ср.р, Картинки устно
2. Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке мы будем тренироваться распознавать имена существительные по родам.
Физминутка.
V.Работа над новым материалом.
1. Работа в тетрадях
Каринка : Белье, стол, метель, зима, облако, поле, башня, дело, дядя, солома, север, улица, рисунок,
посуда, платок, море, дедушка. (Учащиеся выходят выполняют у доски.)
- Раздели слова на 3 группы.
2. Изданных слов составь предложения.
Определи род у имен существительных.
Заиграло, зимнее, над, солнышко, лесом.
Ветер, день, сильный, дул, весь.
-вслух по одному ученику: чтение предложения, определение рода.
3.Из пословиц выпиши существительные. Определи род.
Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.
Февраль силен метелью, а март капелью.
4.Вписать подходящие по смыслу имена существительные.
Определи род.
Чудесная … Белый …
Зимнее … Голубое …
VI.Повторение.Отгадать загадки, образовать имя существительное во множественном числе.
- Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны,
Так приятен он на вкус,
Все зовут его …(арбуз).
- На ветке не птичка-
Зверёк невеличка,
Мех тёплый, как грелка
Кто это? (Белка).
- Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто:
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото).
- Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый…(воробей).
- Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо).
- Долгоножка хвалится:
-Я ли не красавица?
А всего – то косточка
Да красненькая кофточка! (Вишня).
Учащиеся берут карточки отгадывают и записывают слова.
VII Итог урока.Оцениваются учащиеся.
Д/З стр139 упр 369