kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку "Путешествие по сказке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка.

2 класс

Тема: «Безударные гласные, проверяемые ударением. 

Урок – путешествие по сказке»

                                                      

Учебник:  Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

 «Русский язык» 2 класс

 

Урок  №     8  в теме: «Безударные гласные в корнях слов».

 

Тип урока: закрепление изученного материала.

 

Цели и задачи: закреплять умение распознавать на слух

                        проверяемые гласные в безударных слогах,

                       подбирать проверочные слова,

 а также находить     другие орфограммы

 в словах и объяснять их;

                   развивать орфографическую зоркость;

                                                прививать любовь к русскому языку.

                  

Методы, приемы: Сравнение, выделение общего, нахождение

                            отличий, комментированное письмо,

                            самостоятельная работа, проверка.

 

 

Оборудование:  учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

 «Русский язык» 2 класс; презентация; сказки А.С.Пушкина; ребусы; слова для составления предложения; детские рисунки по сказке; толковые словари у каждого ученика.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Путешествие по сказке" »

Урок русского языка.

2 класс

Тема: «Безударные гласные, проверяемые ударением.

Урок – путешествие по сказке»

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

«Русский язык» 2 класс


Урок № 8 в теме: «Безударные гласные в корнях слов».


Тип урока: закрепление изученного материала.


Цели и задачи: закреплять умение распознавать на слух

проверяемые гласные в безударных слогах,

подбирать проверочные слова,

а также находить другие орфограммы

в словах и объяснять их;

развивать орфографическую зоркость;

прививать любовь к русскому языку.

Методы, приемы: Сравнение, выделение общего, нахождение

отличий, комментированное письмо,

самостоятельная работа, проверка.



Оборудование: учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

«Русский язык» 2 класс; презентация; сказки А.С.Пушкина; ребусы; слова для составления предложения; детские рисунки по сказке; толковые словари у каждого ученика.




Ход урока.

1. Орг. момент.

- Начинаем урок русского языка.

- Вспомним секрет красивого письма.

Правильная посадка.

- Записываем число, классная работа.


2. Сообщение темы и цели урока.


- Какие слова зашифрованы в ребусах?

Дрова, слова, сова.

- Какая общая орфограмма объединяет эти слова?

Безударная гласная в корне слова.

- Сформулируйте сами тему урока.

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.

Слайд:

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»


- Итак, сегодня мы будем закреплять умение распознавать на слух проверяемые гласные в безударных слогах, подбирать проверочные слова, а также находить другие орфограммы в словах и объяснять их.


3. Чистописание.


- Посмотрите на эти слова. Что ещё общего у этих слов?

2 слога, ударная гласная а во втором слоге, безударная о - в первом.

- Назовите одинаковые буквы, которые встречаются в каждом слове.

Буквы: о, в, а

- Назовите лишнюю. Почему?

- Запишите строчные буквы по образцу в тетради, соединяя их.

ао/

4. Закрепление пройденного материала.


- Наш урок сегодня необычный, мы отправляемся в путешествие по сказке.

Послушайте её начало.

Чтение отрывка наизусть по ролям (4 ученицы).

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир». –

«Кабы я была царица, -

Говорит её сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна». –

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».


- Как же называется сказка? Сказка о царе Салтане.

Учитель показывает книгу.

- А кто автор? А.С.Пушкин.

Слайд: Александр Сергеевич Пушкин, портрет.


- Полное название этого произведения:

Слайд: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.


- Сказка А.С.Пушкина поможет нам поработать над безударными гласными в корне слова, а также поможет вспомнить и другие орфограммы


- Я буду читать строки из сказки, а вы постарайтесь распознать слова с безударными гласными. Сначала пишите проверочные слова, а затем слова с безударными гласными.

Море синее кругом,

Дуб зелёный над холмом. Прикрепляется рисунок.

1 ученик у доски объясняет и записывает:

В слове зелёный – безударный гласный в первом слоге. Подбираю проверочное слово так, чтобы этот звук четко слышался – зелень. Записываю. Значит и в слове зелёный пишу букву е (проговаривает орфографически зелёный) зелень- зелёный,

2 ученик: холм – холмом,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах. Прикрепляется рисунок.

3 ученик: бег – бежит,

4 ученик: волны – волнах,

5 ученик: парус – парусах,


- Итак, что надо знать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?

Ученики рассказывают правило с.130


- Какой ветер раздувал паруса? Попутный ветер.


- Для чего необходим попутный ветер?

Для выхода в море парусному судну нужен попутный ветер.


- Кому желали попутного ветра? Морякам и пассажирам.


- Что означает пожелание попутного ветра? Это пожелание удачи.

Так говорят тем, кто отправляется в путь.


5. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.


- Какой ветер дул нам в лицо? Встречный.

- Назовите орфограмму в слове встречный? Сочетание ЧН пишем без Ь.


6. Отработка умений находить и объяснять орфограммы.


- Хорошим попутчиком может быть не только ветер, но и человек, и писатель, и книга. Сказка Пушкина будет нашим добрым попутчиком. Попутный ветер несёт нас к следующему заданию.


- Прочитайте словосочетания:

Слайд: Ч_дный остро_

з_лотой орех

ш_рокое поле

белая лебе_ь


- Какие орфограммы встретились в этих словосочетаниях? Объясните.

Ученики объясняют, по ходу появляются пропущенные буквы.


- Ориентируясь на второе слово каждой пары, запомните первое слово. Чтобы лучше запомнить, давайте вспомним строки из сказки Пушкина, где встречаются эти словосочетания.


Царь Салтан дивится чуду;

Молвит он: «Коль жив я буду,

Чудный остров навещу,

У Гвидона погощу».

… под ёлкою высокой,

Видит, белочка при всех

Золотой грызёт орех,

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает,


Мать и сын теперь на воле;

Видят холм в широком поле,

Море синее кругом…


Снова князь у моря ходит ,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плывёт.


- Теперь запишите словосочетания по памяти, выделите орфограммы.

- Что такое орфограмма?

Слова первого столбика убираются.

- Проверка.

Слова первого столбика появляются.

- К слову широкое подберите слово с противоположным значением.

широкое - узкое

- Как называются такие слова? (антонимы)

- К слову чудный подберите слова близкие по значению.

Чудный – удивительный, прекрасный, восхитительный, чудесный.

- Как называются такие слова? (синонимы)


8.Работа по развитию речи.

- Много чудес происходило на острове.

Прикрепляется рисунок.

- Посмотрите на рисунок. Какие строки о белочке из сказки Пушкина вы вспомнили?

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызет,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра- чистый изумруд…

- В каком домике жила белочка? (хрустальном)


- Как об этом говорит Пушкин?

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!


- Что такое хрусталь?

Работа с толковыми словарями.

Появляется слайд.

Горный хрусталь – минерал, бесцветная, прозрачная разновидность кварца. Чистые однородные кристаллы хрусталя встречаются редко.

В России месторождения есть на Урале.

Появляется слайд: Изделия из хрусталя.

Хрусталь – это особенное стекло с красивым блеском, резьбой.

- Хрусталь – это хрупкое стекло. Рассыпалось предложение о хрустальном доме белочки. Надо составить такое предложение, чтобы получилась рифма.

На доске слова:

дом, князь, белочки, выстроил, для, потом, хрустальный

- Какие слова рифмуются? (потом - дом)

- Составьте предложение. Как правильно оформить запись?

князь для белочки потом

выстроил хрустальный дом.


- Запишите самостоятельно. Выделите орфограммы.

- Проверка. Появляется слайд.

Князь для белочки потом

Выстроил хрустальный дом.

- Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков. Объясните.

Князь, хрустальный – Ь не обозначает звука, в этих словах Ь обозначает мягкость предшествующего согласного.


9. Подведение итогов.


- Какие орфограммы повторили?

- Как проверить написание слов с безударной гласной в корне слова?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Что понравилось на уроке?

- Как называется сказка, которая была для нас добрым попутчиком в течение всего урока?

- Кто её автор?

- Какие ещё сказки А.С.Пушкина вы знаете, читали?

Выставка книг.

- А.С.Пушкин написал всего 6 сказок:

1) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.

2) Сказка о рыбаке и рыбке.

3) Сказка о золотом петушке.

4) Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.

5) Сказка о попе и работнике его Балде.

6) Сказка о медведихе.


- Какими словами заканчивается Сказка о царе Салтане?

Я там был; мёд, пиво пил –

И усы лишь замочил.


- Наш урок мне бы хотелось закончить такими словами:

Слайд: Сказка ложь, да в ней намёк


- Продолжите. Добрым молодцам – урок!


- Надеюсь, что каждый из вас извлек что-то нужное и важное для себя из урока – путешествия по сказке.

Урок окончен.

7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку "Путешествие по сказке"

Автор: Маслова Наталья Николаевна

Дата: 27.11.2014

Номер свидетельства: 136266
