Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель: познакомить учащихся с новой частью речи - имя существительное.
Задачи:
Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока
Орг. момент
К
Т Д
М К
Л
Какие слова образовались? Что обозначает слово кок, код ? Чем похожи слова?
Письмо Оо в воздухе. Строчка в тетради.
3. Словарно – орфографическая работа.
Буква О – это орфограмма в нашем новом словарном слове.
Расположите прямоугольники в порядке увеличения – узнаете слово.
(на экране)
Р О Ф Ш Ё шофёр
Что обозначает слово? Подберите синоним. «Запоминалка»( руль).
Запись в тетради.
Составьте предложение из слов (на экране). Комментированное письмо.
ш…фер, морко…ь, пож…лой, в, вёз, м…газин, к…ртофель, и
Подчеркнуть основу предложения, устно назвать словосочетания.
Физминутка.
4. Изучение нового.
4.1В нашей речи очень много слов. Но все они разделены на группы – части речи. Тема нашего урока – изучение одной из частей речи. К концу урока мы должны запомнить, на какие вопросы она отвечает, что обозначает, научимся отличать её от других частей речи.
Что это за часть речи, мы узнаем, отгадав загадку.( на экране)
Люблю я очень называть
В грамматике предметы
И на вопросы отвечать,
Ведь я сама – ответы!
Вопросы эти – «что?» и «кто?»
Без них не может жить никто!
А кто на них даёт ответ,
Тот называет вам предмет.
-На какие вопросы отвечает эта часть речи? Что она обозначает?
Кто знает эту часть речи?
На экране правило «Имя существительное»
4.2.Является ли наше словарное слово именем существительным? Докажите.
4.3.Найдите имена существительные в этих столбиках
высокая прыгает гроза, и праздник любовь бег
карандаш цапля радуга праздновать радость дружный
клубника узкий думать хорошо в рост
Показ на экране компьютера.
Физминутка.
Работа в группах над тестом. (см. приложение)
Оценивание работы.
6. Подведение итогов. Самооценка работы на уроке.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт