ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа-интернат»
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  «Правописание безударных гласных»
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  подготовила  
  учитель начальных классов
  Рябых Лариса Васильевна
  
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  г. Новый Оскол 2016
 
 
 Тема урока: правописание безударных гласных
  Цель: формировать умение пользоваться алгоритмом применения правила написания безударных гласных; тренировать в подборе проверочных слов;
  - коррекция и развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности путем выполнения различных упражнений;
  - воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
  Оборудование: индивидуальные карточки, разноцветные кружки, картинка «Лес в разные времена года», сигнальные карточки с безударными гласными, алгоритм написания безударной гласной.
  Ход урока
  -  Организационный момент.   
 Тренинг – настрой.
  Громко прозвенел звонок,
  Начинается урок.
  Наши ушки на макушке,
  Глазки широко открыты,
  Слушаем, запоминаем,
  Ни минуты не теряем.
   II Артикуляционная гимнастика.
  - Ну, а сначала мы сделаем арт. гимнастику.
  1. «Часики» - язычок двигается в правый и левый уголки губ. Руки на локтях. Пальчики здороваются со своим большим братом.
  2. «Качели» - язычок поднимается к верхним зубам и опускается к нижним губам. Пальчики здороваются со своими братьями на другой руке.
  3. «Маляры» - язычком водим, как малярной щеткой, по небу. «Дует ветерок и дерево качается» - пальцы в кулаке. Кулачком делаем вращательные движения, руки прямые на локтях.
  4. «Лошадки» - цокаем, щелкаем язычком. «Ручеек» - кисти в замке. Делаем волнообразные движения вверх и вниз.
  III Разминка «Да» или «Нет».
  - Слушаем внимательно и отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
  - Сегодня 24 ноября? (Да)
  - Время года зима? (Нет)
  -День недели среда? (Нет)
  -Сейчас урок письма. (Да)
  - На уроке пишем аккуратно. (Да)
 IV Чистописание
 -Обратите внимание, какая пословица здесь написана  
    | АКкуРАтноСТЬ чеЛОвека КРАсит | 
 
 - Какого человека называют аккуратным? (У него вещи в порядке, сам чист, старается писать в тетрадях)
 -Теперь аккуратно и красиво запишите число, «классная работа».
 -Угадайте гласные буквы, написанные на карточке. (а, о, и, е, я)  
 
 -Что это за буквы? «Опасные»  
 В этих буквах чаще всего допускаем ошибки.
 - Напишем гласные буквы, которые вызывают у нас сомненье при письме ( о а е и я ) по образцу в тетрадях.
 -Вспомним правило о написании безударных гласных (безударные гласные надо писать так, как они пишутся под ударением).
 V Сообщение темы урока
 Мы будем на уроке тренироваться в подборе проверочных слов для написания безударной гласной.  
 VI Словарная работа.
 - Соедините слоги так, чтобы получились слова. ( Дети на партах соединяют слоги в слова)  
 фаб ма ка лет де  
 рег би бед рев ня  
  га ри зин о бе  
 Индивидуальная работа 1 (* - начало слова )
 *фаб *ма ка лет *де  
 рег *би бед рев ня  
  га ри зин *о *бе  
 Индивидуальная работа 2 (чтение слов по стрелкам )
 



 *фаб *ма ка лет *де
*фаб *ма ка лет *де  
 

 рег *би бед рев ня
рег *би бед рев ня  
  га ри зин *о *бе
 га ри зин *о *бе  
 - Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.
 - Подбор слов к схемам  
 ׳ ׳  ׳  ׳
    
 VII Проверка домашнего задания
 - Упр. 10
 Белка спустилась ко мне по сосне,
 ела орешки из рук.
 Как же сумела узнать она,  
 что я не враг ей , а друг?
  -Назовите слова на знакомые тебе правила (орешки, рук, враг, друг, спустилась, узнать)
 - 2 ученика по карточкам:
 Найди лишнее слово:
 Лень, лентяй, лента.
 Гусь, гусята, гусеница.
 Нос, носовой, носильщик.
 Поставь ударение в словах и подчеркни из каждого ряда проверочные слова:
  Носы- носовой, нос.
 Меха- мех, меховой.
 Трава- травы, травяной.
 Физминутка
  Мы, ребята, потрудились,  
  На уроке мы учились.
  Не пора ли нам размяться  
  И немного посмеяться?
  Превратимся в зайчиков!
  Приседайте, мальчики!
  Приседайте, девочки,
  Девочки – припевочки.
  Потрясем теперь руками:
  Наши пальчики устали,
  И наклоны нам полезны –  
  Физкультуре будем верны.
  Мы немножко отдохнули,
  Очень глубоко вздохнули,
  Косточки свои размяли
  И учиться снова стали.
 VIII Закрепление пройденного материала
  -  Вспомним алгоритм написания безударной гласной 
 Безударный хитрый гласный
  Слышим мы его прекрасно
  А в письме какая буква?
  Здесь поможет нам наука.
  - Какое правило надо знать при письме слов с безударными гласными?
  (Безударную гласную надо писать так, как она пишется под ударением)
  - Что нужно сделать в первую очередь?  
  - Что потом?
  - Что еще вы сделаете?
 
 
  
 
  
 
    | 3 Обозначь безударную гласную | 
 
 
 
    | 4 Безударную гласную проверяй ударением | 
 
 
 
    | 5 Изменяй слово так: Один –много много- один Плечо-плечи леса-лес | 
 
 Запомните эти ступеньки, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной  
 -Этот алгоритм поможет нам при выполнении упражнения 15.
 2 Работа по учебнику стр 88 упр 15
 -Отгадай, кто это или что это , найди отгадки. Игра «Филворд»  
 1.Зверь рыжего цвета с пушистым хвостом.
 2.Инструмент, которым пилят.
 3.Плод ржи или пшеницы.
 4.Капли воды на траве утром.
 5.Время года, которое наступает после осени.
 1 кмрепошлиса лиса- лисы
 2 рокспилаеум пила- пилы
 3 колосисвыфл колос-колосья
 4 днросазвнкху роса-росы
 5 нвкузиманецф зима- зиму
 Индивидуальная работа 1 (*- начало слова)
 1 кмрепош*лиса  
 2 рокс*пилаеум  
 3 *колосисвыфл  
 4 дн*росазвнкху  
 5 нвку*зиманецф  
 Индивидуальная работа 2 (отгадки подчеркнуты)
 1 кмрепош*лиса  
 2 рокс*пилаеум  
 3 *колосисвыфл  
 4 дн*росазвнкху  
 5 нвку*зиманецф  
 3 Зарядка для глаз
  - Долго тянется урок –  
  Много вы писали.
  - Не поможет тут звонок,
  Раз глаза устали.
  -  «Горизонт».   
 1-4 – Чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом) линию горизонта слева направо, глаза сопровождают движение, голова прямо.
  5-8 – повторить линию горизонта справа – налево.
  -  «Лодочка» 
 1-4 – Чертим лодочку (дуга – книзу), глаза повторяют движение.
  5-8 – повторить движение счета 1-4 в другую сторону.
  -  «Радуга» 
 1-4 – (дуга кверху)
  5-8 в другую сторону.
  -  «Солнышко» 
 1-8 – чертим солнышко.
  -  «Пловец» 
 1-4 – правую руку поставить вперед, смотреть на кончик пальца.
  5-8 – медленно приблизить кончик пальца к носу.
  -  «Яркое солнышко» 
 1-8 – зажмуриться.
 Слушаем звуки леса.  
 Какие звуки вы услышали? (пение птиц, шум деревьев, журчание ручья) Звуки чего? ( леса) Красив лес в разные времена года. Любите природу, и она подарит вам радость. Лес чудесными красками радует глаза, шум деревьев успокаивает нервы, воздух леса очистит дыхание. Но чтобы лес всегда дарил радость, нужно его беречь и знать правила поведения в лесу.  
 4 Работа по учебнику упр. 17 стр. 88
  Ты пришел в лес.
 Не трогай в л…су (…) ни ветки, ни тр…вы (…). Не разоряй муравьиные д…ма (…). Не хватаешь же ты со ст…ны (…) музея разные чудесные вещи. Ведь они – для всех людей. И лес - для всех людей на З…мле (…).
 - Объясните, как надо вести себя в лесу. (Не трогать в лесу ни травки, ни веточки, не разорять муравьиные дома)
 -Выборочное письмо. Работа с сигнальными карточками.
 -Вставь пропущенные безударные гласные. В скобках напиши проверочные слова, используя алгоритм написания безударной гласной.  
  В л-су(лес), ни тр-вы(травы), д-ма(дом), со ст-ны(стены), на З-мле (Земли).
 5 Составление предложения.  
  Лес не только дарит радость, но в лесу можно узнать какая будет зима.
 -Составь предложение: муравьиные, осенью, на, кучи, суровую,
  зиму, указывают, Большие (Большие муравьиные кучи осенью указывают на суровую зиму)
 -Индивидуальная работа
 2 4 6 3 7 8 5 1
 муравьиные, осенью, на, кучи, суровую, зиму, указывают, Большие  
 - Письмо по памяти.  
 Индивидуальная работа : списать.
 IX Домашнее задание  
 Стр. 90 упр. 21  
 -Прочитай сочетания слов.  
 Уснувшие деревья, жёлтые листья, кукование кукушки, высокий сугроб, снежные шапки, свежая лыжня, чёрные проталинки, следы на снегу, птенцы клеста, сказочный покой.
 -Выпиши сочетания слов к теме «Зима в лесу».  
 - Игра «Хлопки» (Уснувшие деревья, высокий сугроб, снежные шапки, свежая лыжня, следы на снегу, птенцы клеста, сказочный покой.)
 
 
  - Сообщение о птенцах клеста.  
  (Весной и летом у пернатых много забот. Они вьют гнезда и выкармливают птенцов. Только клесты без забот прыгают по деревьям. Но вот начались морозы. А в гнезде у клестов голенькие птенчики. Мать не слетает с гнезда, греет птенцов. Почему клесты выводят птенцов осенью и зимой? Пища клестов — это еловые шишки. Именно зимой созревают семена в шишках, которыми и питаются клесты. Это их самая любимая пища. Птенцы в теплом гнезде, построенной самкой, совсем не замерзают. Кроме того, их спасает теплое оперение мамы.)
 X Итог.  
 -Какие гласные в корне требуют проверки? (а,о,и.е,я)
 - Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной? (Безударную гласную надо писать так, как она пишется под ударением)
 -Кто запомнил алгоритм правильного написания безударной гласной ?
  
 
  
 
    | 3 Обозначь безударную гласную | 
 
 
 
    | 4 Безударную гласную проверяй ударением | 
 
 
 
    | 5 Изменяй слово так: Один –много много- один Плечо-плечи леса-лес | 
 
 
 
 XI  Оценка.  
 -Оцените свою работу на уроке и покажите карточку нужного цвета.
 Красный – работал в полную силу, без ошибок.
 Зелёный – работал хорошо.
 Синий – мог работать лучше, надо постараться у меня ещё есть ошибки.
 Список использованной литературы:  
  1 Воронкова В.В. Программы специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Подготовительный, 1-4 классы –М.: Просвещение, 2008.
  2 Лёвина С.А., Тукачёва С.И. Физкультминутки /авт.-сост. С.А.Лёвина, С.И.Тукачёва.- Волгоград: Учитель, 2005.
  3 Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде: Справочник школьника. /О.Д.Ушакова - СПб.:Издательский Дом «Литера»,2007.