1. познакомить со склонением существительных в творительном падеже; научить склонять существительные женского, мужского, среднего рода в творительном падеже;
2. развивать умения составлять предложения с существительными в Т.п.; производить разбор по составу;
3. воспитывать интерес к русскому языку;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Творительный падеж»
Дата: 10.02.16
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тема урока: Творительный падеж
Цели урока: 1. познакомить со склонением существительных в творительном падеже; научить склонять существительные женского, мужского, среднего рода в творительном падеже;
2. развивать умения составлять предложения с существительными в Т.п.; производить разбор по составу;
3. воспитывать интерес к русскому языку;
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, ответы на вопросы, развитие речи
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Упражнение 306
У леса на опушке
Жила зима в избушке.
Она снежки солила
В берёзовой кадушке.
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты,
Ковала ледяные
Над реками мосты.
Деревьям шубы шила,
Торила санный путь,
А после в лес спешила
В избушке отдохнуть.
Фронтальный опрос:
Что такое имя существительное?
Сколько падежей в русском языке?
Что вы еще знаете об имени существительном?
IV. Объяснение нового материала
Слово учителя.
Существительные мужского и среднего рода в Т.п. имеют окончания –ом, -ем. Стать врачом, учителем; ходить с другом, за хлебом, над полем.
Существительные женского родана –а, -я в Т.п. имеют окончания –ой, -ей.
Стать актрисой, переводчицей; Ходить с подругой, за сметаной, под партой; думать над задачей
После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения – е. врачом, полотенцем.
V. Закрепление материала
Упражнение 309 (выписать из текста существительные в творительном падеже, указать род, число)
Упражнение 310 (поставить данные существительные в творительном падеже, обозначить окончания, указать род).
Упражнение 311 (записать существительные в именительном и творительном падежах единственного числа, используйте предлоги над, под, с, за, перед).
Развитие речи
Упражнение 315 (отгадайте загадки,спишите и укажите падеж выделенных существительных).
Упражнение 318 (прочитайте стихотворение, спишите, обозначьте окончания существительных в творительном падеже).