2)формирование интеллектуально- речевых умений учащихся на основе смыслового анализа текста, обогощения словарного запаса учащихся с применением трехязычной терминологии;
3)привить любовь к природе, интерес к языкам.
Оборудовемие:слайды, таблицы, физическая карта мира, флажки 3 государств: России, Казахстана и Англии.
Тип урока:повторение.
Вид урока: урок-экскурсия.
Метод обучения: лингво-смысловой анализ, продуцирование текста
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Словосочетание" »
Тема: «Словосочетание»
Цель: 1)повторение темы «Словосочетание»;
2)формирование интеллектуально- речевых умений учащихся на основе смыслового анализа текста, обогощения словарного запаса учащихся с применением трехязычной терминологии;
3)привить любовь к природе, интерес к языкам.
Оборудовемие:слайды, таблицы, физическая карта мира, флажки 3 государств: России, Казахстана и Англии.
Тип урока:повторение.
Вид урока: урок-экскурсия.
Метод обучения: лингво-смысловой анализ, продуцирование текста
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
а)Беседа-опрос.
- Что такое словосочетание?
- Как переводится слово «словосочетание» на казахский язык?
(Сөз тіркесі)
- Расскажите правило на казахском языке?
- Как переводится это слово на английский язык?
(combination of words)
- Какие способы связи словосочетаний вы знаете?
- Назовите их?
б) Переход к лексической теме.
Задание: выпишите из текста словосочетания, определите способ связи (письменно). Слайд.
Чистой-чистой хрустальной чашей
Он лежит меж обрывистых скал,
Голубая жемчужина наша
Легендарное море Байкал.
3.Слово учителя.
Это стихотворение про озеро Байкал. Мы не зря взяли его для разбора, так как наш урок будет посвящен этому озеру. А урок будет необычный: урок-экскурсия. Что такое экскурсия? Экскурсия – коллективная поездка куда-нибудь, посещение чего- нибудь с образовательной познавательной целью. Экскурсия на казахском языке «саяхат» на английском языке «excursion» (на слайде) Экскурсия будет на озеро Байкал. Мы разделимся на 3 группы туристов из Казахстана, России, Англии. Экскурсоводом будет учитель, а в каждой группе его помощники – гиды (переводчики), художники, исследователи.
4.Проверка опережающего задания.( дать определение понятию «озеро»).
1группа. Озеро (рус. яз.) – замкнутый в берегах большой естественный водоём.
2группа. Көл (каз. яз.)
3группа. Lake (англ. яз.)
5.Работа по группам с текстами.
А)Слово учителя: каждой группе раздам тексты разных стилей о Байкале, который надо проанализировать и в конце нашей экскурсии рассказать что нового вы узнали о Байкале. Итак мы отправляемся на экскурсию
Б) Задания к текстам.
1.Каким стилем написан текст? Доказать.
2.Какова тема текста?
3.С каким предметом связан текст?
4.Сколько смысловых частей в тексте?
5.Выписать ключевые слова и словосочетания из текста
6.Перекодирование текста.
1группа –изобразить рисунок по сюжету текста
2группа –нарисовать таблицу
3группа –перевод текста
6.Текст для 1группы (стих-е)
Шторм на Байкале
Вся в пену взбитая вода,
Шумит, накатывая вал.
Вот так случается всегда,
Когда штормит седой Байкал.
Он весь энергией бурлит,
Разрядка – молния и гром.
Свинцовой тяжестью налит,
Бросает к берегу паром.
Волна кипит и сгоряча
Мутит прибрежные пески.
Притихли чайки, не кричат,
Уходят рыбы косяки.
Штормит настойчиво Байкал,
Всем существом бушует он.
Катит на берег словно вал
И рассыпает капель звон. (художественный стиль)
7.Текст для 2группы
Байкал находится почти в самом центре Евразии, среди высоких хребтов Байкальской горной области. В длину озеро протянулось на 636 км, в ширину – на 80км. По площади Байкал равен 31 470 км2, что сравнимо с площадью Бельгии (в этой европейской стране с крупными городами и промышленными центрами проживает почти 10 миллионов человек). Максимальная глубина озера – 1637км – по праву позволяет называть Байкал самым глубоким в мире (средняя глубина – 730м). Африканское озеро Танганьика, входящее в число самых глубоких озеро на планете, «отстает» от Байкала на 200м. Из тридцати островов самым крупным является Ольхон. (научный стиль)
8.Текст для 3группы
Байкал – жемчужина и гордость Сибири, «славное море, священный Байкал». Путешествия по берегам Байкала в основном пешие, с ночевками в палатках. Сейчас строится много туристических баз и маленьких гостиниц. Путешественники могут отдохнуть в цивилизованных условиях. Большой популярностью пользуются водные путешествия: на байдарках, ялах, шлюпках. (публицистический стиль)
9.Выступления представителей каждой группы и защита текстов.
10.Подведение итогов
А)Заполнение таблицы
Что знал о Байкале
Что узнал о Байкале
Что хочу узнать о Байкале
Б)Творческое задание на дом: написать сочинение на тему «Озёра родного края»