- Создать условия для формирования представления о предлоге как слове и его роли в предложении;
Развивающие:
- Создать условия для развития умения писать предлоги раздельно с другими словами в предложении; развития речи, мышления, памяти, орфографической зоркости;
Воспитательные:
- Создать условия для воспитания культуры учебного труда, прилежания, аккуратности при ведении тетради, сохранения и укрепления здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, смену поз, смену различных видов деятельности; приобщать детей к ЗОЖ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Правописание предлогов" »
Правописание предлогов
Разработка конспекта урока для 2 класса по русскому языку
Харрасова Ч.Т.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Цели урока:
Образовательные:
- Создать условия для формирования представления о предлоге как слове и его роли в предложении;
Развивающие:
- Создать условия для развития умения писать предлоги раздельно с другими словами в предложении; развития речи, мышления, памяти, орфографической зоркости;
Воспитательные:
- Создать условия для воспитания культуры учебного труда, прилежания, аккуратности при ведении тетради, сохранения и укрепления здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, смену поз, смену различных видов деятельности; приобщать детей к ЗОЖ.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности. ( Организационный момент.)
Цель: Создать условие для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Как вы понимаете смысл пословицы:
Мастерство везде в почёте ? (на доске)
Вывод: сегодня на уроке мы должны быть настоящими мастерами русского языка.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии (Сообщение темы и целей) Цель: Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.
- Прочитайте стихотворение, написанное на доске.
Рыхлый снег темнеет (в) марте
Тают льдинки (на) окне.
Зайчик бегает (по) парте
И (по) карте (на) стене. (на доске)
- Всё ли вам понятно? Почему?
- Чего не хватает в этом стихотворении?
- Как вы думаете, что такое предлоги и для чего они нужны?
- Расставьте в стихотворении предлоги.
III.Выявление места и причины затруднения.( Минутка чистописания)
Цель: Организовать соотнесение своих действий с используемым понятием.
- Пропишем предлоги, которые вставили.
в на по
Скачет зайчик по дорожке
Он на стенке и в окошке. (на доске)
- Почему «ОН» не предлог?
- Какая тема урока?
- Чему мы с вами должны научиться?
IV. Построение проекта выхода из затруднения. (Работа по теме)
Цель: Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
1. Для чего в речи нужны предлоги
- Выполним упр.280 на с.36
- Какой вопрос задает Почемучка?
- Прочитайте слова. Можно ли назвать их предложением? Почему? (они не связанны по смыслу)
- Что нужно вставить, чтобы связать слова? (предлоги)
- Какую работу выполняют предлоги?
Вывод: сначала дети
Предлог служит для связи слов в предложении, поэтому его и называют служебной частью речи.
- Спишите, подчеркните предлоги.
2. Предлог относится к существительному
- К какому слову относятся предлоги? (дом)
- Какой частью речи является это слово? (сущ.)
- Какой вывод можете сделать? (предлоги относятся к сущ. У глаголов нет предлогов)
Звонкие ручейки (по) бежали (по) дороге.
(Не) ветер бушует (над) бором,
(Не) (с) гор (по) бежали ручьи.
(Не) уходит зима лютая.
V. Реализация построенного проекта.
Цель: Организовать фиксацию преодоления затруднения, уточнение общего характера нового знания.
3. Изменения окончания имени сущ-го с помощью предлога
- Назовите имена сущ-ые с предлогами из каждого предложения.(к дому, около дома, от дома)
Подставим другие предлоги к этому слову: перед домом, в доме
-Что заметили? (при изменении предлога изменяется окончание имени сущ-го)
- Для чего нужно изменять окончание имени сущ-го?
Вывод сначала дети, потом сама: Чтобы связать слова по смыслу.
4. К предлогу нельзя задать вопрос
- Задайте вопрос к предлогу. Не получается? Почему?
- Вывод: Правильно. Предлог – это отдельное, самостоятельное слово, часть речи, но поставить к нему вопрос нельзя.
- Какие ещё предлоги вы знаете?
Прочитайте сведения на с.36-37
- Что вы узнали о предлоге?
- Чтобы видеть предлоги в предложении, их надо запомнить.
- Какие ещё предлоги вы знаете?
В русском языке около двухсот предлогов и они занимают четвертое место по частотности употребления. Чаще других употребляются предлоги: о, об, по, под, от, около, за, на, над, с, к, из, в, без, и др. «Предлог» в переводе с греческого означает «перед словом».
Подберите синонимы к этому слову ( приятно; неплохо; то, что надо,…)
Подберите антоним (плохо)
Составьте предложение с этим словом и связанное с нашей темой.
VI. Первичное закрепление во внешней речи (Закрепление изученного).
Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действия при решении данной темы.
Вывод: Что мы рассмотрели на уроке?
Для чего они нужны?
Как они пишутся?
1. Наблюдение за связью слов в предложении с помощью предлога
Упр.281, с.37
Спишите предложения. В каждом предложении подчеркните главные члены.
В первом предложении найдите слово которое поясняет сказуемое. (на реке)
- Как связаны слова? (с помощью предлога)
- В каком ещё предложении слова связаны с помощью предлога? (во втором – из берегов)
VII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
Цель: Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового.
2. Подбор предлогов по смыслу
- Спишите текст, вставив пропущенные буквы и предлоги.
В л _ су дерев _ ями, кустами растёт много гр _ бов. Подберёзовики, сидят б _ рёзами. У них шапоч _ ки серыми к _ решками. В осиннике – подосиновики оранжевых шапоч _ ках. сосновом бору вылез влажного мха гриб – боровик.
( взаимопроверка) шкала оценок:
Если нет ошибок, то ставим оценку «5»
Если 1-2 ошибки, то оценка «4»
Если 3-4 ошибки, то оценка «3».
Если больше 4-х ошибок – это не значит, что вы ничего не знаете, дома вам нужно будет все еще раз повторить.
VIII. Включение в систему знаний и повторений.
Цель: Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности
3.Поиграем в игру «Педлоги – антонимы»
- Подберите предлоги, противоположные по смыслу:
под – (над, на)
в – (из)
пред – (за)
без – (с) (на доске)
4.Домашнее задание.
Упр.283, с. 37. Списать, подготовить письмо по памяти. Выписать из словаря 5 слов с безуд. Е
IX. Рефлексия учебной деятельности. (Подведение итогов)
Цель: Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
- Что вы узнали о предлогах?
- Как узнать предлоги в предложении?
- С какой частью речи чаще всего употребляются предлоги?
- Кто может похвалить себя? За что?
- Кто может похвалить соседа? За что?
- Самооценка по шкале:
Всё понял, но сомневаюсь.
Всё понял, уверен в себе.
Всё понял, уверен в себе, могу объяснить другому.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 п.г.т. Кукмор»
Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок по русскому языку
для 2 класса
по учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой
по теме
«Употребление предлогов в речи.
Раздельное написание предлогов с другими словами».
( в рамках районного семинара учителей начальных классов).