Тема: Правописание предлогов со словами
Цель: продолжить знакомство с правописанием предлогов со словами; развивать умения находить предлоги, правильно употреблять их в речи, орфографическую зоркость учащихся; способствовать воспитанию здорового образа жизни
Ход урока:
- Организационный момент
- Психологический настрой
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Прочитайте слова:
Учите русский - годы кряду, (слайд 1)
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом.
-Как вы понимаете: с усердием?
- Найдите синоним к слову «великая»
- Почему нас ждет награда? Какая?
Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил цель перед молодыми людьми - знать 3 языка: казахский, русский и иностранный язык.
- Какое слово постоянно повторяется?
- Какая это часть речи?
Это предлог!
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
3.Сообщение темы урока, цели. (слайд 2 )
Мы должны знать: что такое предлог (слайд 3)
Уметь: находить предлоги, правильно их употреблять в речи (слайд 4)
Мы должны быть: активными, внимательными, старательными, аккуратными ( слайд 5)
3. Работа по теме.
1.Работа в тетрадях (напоминаю об осанке, комментируем запись числа, классная работа)
2. Минутка чистописания
- Прочитайте предлоги: о, об, под (слайд 6)
- Что общего в них?
- Какую закономерность вы установили?
3. Повторение пройденного
Фронтальный опрос
- Что такое предлог?
- Для чего он нужен?
- Отвечают ли они на какие- нибудь вопросы?
- Как пишутся со словами?
4.Компетентностное задание
- Какие хвойные растения вы знаете?
- В каком из этих слов 4 предлога? (слайд 6)
5.Комментированное письмо
Сосна
-Подчеркните орфограмму
- Почему мы написали с «о»?
-Вспомним правило правописания безударных гласных
- Что вы можете сказать об этом дереве? (слайд 6)
Вывод: Чистый воздух очень важен для здоровья людей!
6.Самостоятельная работа
Записать словосочетания, раскрывая скобки
(По)бегут по дорожке,
(за)бросил (в)кольцо,
(в)летел (в)ворота,
(про)поют (про)весну (слайды)
7.Проверка работ учащихся
8.Вопросы
- В чем различие между предлогом и приставкой?
- Найдите лишнее словосочетание по смыслу
- Что такое спорт?
9.Игра на внимание
Я прочитаю стихотворение, а вы назовите предлоги, которые в нем встречаются
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее,
А здоровье- вот награда
За усердие твое!
10.Проверка задания
- О чем это стихотворение?
-Кто из вас делает по утрам зарядку? Зачем люди занимаются спортом?
11.Составление кластера
Значит: спорт- это … (слайд)
(здоровье, общение, дружба, активный образ жизни)
12.Физминутка
13.Работа по группам. Задание: нужно убрать лишние слова так, чтобы получилось предложение. Записать его в тетрадь
1 группа
На, около, весенних, каникулах, под, перед, мальчики, о, играли, в, футбол
2 группа
Перед, девочки, над, с, радостью, по, наблюдали, за, матчем
3 группа
Дима, на, попал, с, мячом, в, около, ворота, под, соперника
(показ слайдов)
14.Проверка работ учащихся
- Найдите предлоги
- Для чего они нужны?
- Как пишутся со словами?
15.Составление кластера (картинки)
Здоровый образ жизни
(спорт, движение, правильное питание, отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции)
16.Игра «Составь словосочетание» (устно)
Существительное + предлог (по картинке)
17.Творческое задание. Работа с учебником.
( выполнение упражнения 577 с.225 (1) после разбора самостоятельно)
18.Проверка задания
19.Работа учащихся по карточкам. Разобрать слова по составу.
20.Взаимопроверка
21.Тест. Подчеркни слова с раздельным написанием
(по)прыгает
(по)полю
(в)бежал
(в)класс
(за)звенит
(за)окном (слайд)
22.Проверка по ключу
23. Самооценивание
24.Обобщение
25.Рефлексия. Выбери нужное утверждение и покажи соответствующий цветом кружок
Зеленый- все понял, могу помочь другим
Синий- все понял
Красный – не понял, нужна помощь
26.Домашнее задание: упражнение 537 с. 224, повторить правило
27. Итог (слайд)